Итоги переговоров по коллективному договору

Переговоры по коллективному договору наконец завершились в четверг. С прошлой заметки было два заседания, их итоги (а равно и итоги всего договорного процесса) мы сейчас и подведём.

Начнём с “чужих” правок. Помимо разных технических моментов принята правка по выплатам для “ветеранов МФТИ” – преподавателей, которые много лет работали в институте (а не то, о чём можно было подумать), и для некоторых других категорий заслуженных преподавателей. Сами по себе такие выплаты – это хорошо, но размеры, гарантированные в колдоговоре, весьма незначительные. Будем надеяться, что изыщутся финансы для более значительной поддержки. Обсуждались и некоторые студенческие правки, и были по большей части отклонены. В частности: обязательный выходной у студентов (они боятся перегрузиться на семестровых контрольных в воскресенье). Некоторые другие их предложения про профилактории, санатории и разные внутренние дела их профсоюза мы обсуждать не будем. Из хорошего отметим, что принята правка по которой “участие в деятельности профсоюзов” признается значимым для МФТИ. Жалко, что во времена увольнения Максима Балашова эта прекрасная формулировка в колдоговоре отсутствовала.

С нашими предложениями ситуация обстоит довольно печально.

Предложение об искоренении договоров гражданско-правового характера преподавателям и прочей подмены трудовых отношений гражданско-правовыми договорами было отклонено. Правда, администрация с вниманием отнеслась к самой проблеме и обещали разобраться и принять меры. Например в отношении некоторых деятелей, которые решили сэкономить на оплате биологического практикума. В целом, представители администрации (в частности проректор Е.В. Анохова) просили сообщать им о фактах подмены трудовых отношений договорами ГПХ и иными нарушениями (например несвоевременным заключением договоров вообще). Ну, что же, дорогие читатели, можете обращаться к проректору сами, или можете обращаться через нас.

Предложения по бессрочным трудовым договорам и регулярной аттестации было также отклонено (“за” проголосовало двое и трое соответственно, при большом количестве воздержавшихся). При этом было принято решение передать данные предложения для рассмотрения учёному совету. По версии администрации, эти вопросы входят в исключительную компетенцию учёного совета (на самом деле нет, это вопросы трудовых отношений). Из других любопытных замечаний было: фраза “заключаются по желанию преподавателя” – якобы не носит обязательный характер (юрист МФТИ считает, что такая фраза не является обязывающей), а значит подобное предложение является дискриминационным для преподавателей (не спрашивайте). Кроме того, было указано что у нас якобы уже есть положение об аттестации (правда его никто не видел).

Особое возмущение (лично у меня) вызвал внезапно прорезавшийся представитель профсоюза студентов, который сообщил, что студенты категорически возражают против бессрочных трудовых договоров, потому что тогда преподавателей будет очень сложно уволить. Ну, соответствующие желчные комментарии мы пожалуй пропустим.

Впрочем, повторим, что несмотря на отклонение в процессе обсуждения коллективного договора, эти решения (11 голосами) передаются в учёный совет. Так что борьба за право преподавателей на защищённость в трудовых отношениях продолжается.

С дальнейшими пунктами было проще и быстрее. Предложения ограничить выплаты для начальства (3-кратными от медианной зарплаты) понимания не нашло: ограничивать зарплату – это дискриминация (начальства, очевидно). Пункт об индексации зарплат на величину инфляции (вместо ставки ЦБ) – был отклонён поскольку “никто не знает, какое будет финансирование”.

Также всплыла ситуация с “новым сайтом МФТИ”. До сведения участников заседания было доведено, что к новому сайту есть многочисленные претензии. Ну, будем надеяться, что эти претензии будут услышаны.

В общем, ещё более коротко подведём итоги. Включения наших предложений в коллективный договор добиться не удалось, но работа (особенно по части бессрочных трудовых договоров) будет продолжена. Очень хочется увидеть заинтересованность в этом со стороны широкого круга преподавателей. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code