Колдоговор день 5-й

Пятый день переговоров по коллективному договору (как и четвёртый, на котором я не присутствовал по причине преподавания) был посвящен предложениям от студентов. Часть обсуждаемых и отклонённых пунктов носили декларативный и технический характер. К примеру добавлены упоминания обучающихся в пунктах об информировании о выполнении договора. Принят пункт 1.7 об обязательствах при учёте финансовых возможностей устанавливать “более высокий уровень социальных гарантий … по сравнению с тем, что установлен законодательством”. Мы к таким “декларациям” относимся равнодушно, поскольку декларация без прописанных конкретных обязательств не имеют никакого практического смысла.

По неясным причинам представители профсоюзной стороны (подконтрольного ректорату профсоюза) пытаются затолкать в коллективный договор некоторые пункты, которые в общем-то относятся к внутренней деятельности (их) профсоюза. К примеру “профком размещает текст коллективного договора на официальном ресурсе Профсоюза в сети интернет”. Университетская солидарность, к примеру, размещает ссылку на этот договор, зачем нужные какие-то там дополнительные обязательства в коллективном договоре от подконтрольного ректорату профсоюза – не ясно.

Из содержательных пунктов проголосовали следующие. 6.19 “о круглосуточном праве на вход и выход” – отклонено; о предоставлении для подготовки к экзаменам на институтских кафедрах трёх дней на подготовку  – отклонено, это зафиксировано в другом документе. Пункты о “контроле столовых” и прочем “профилактории” если честно, даже обсуждать не хочется.

Всплыл вопрос о том, что фактически нарушаются права членов профсоюза “Университетская солидарность”, так как в коллективном договоре подконтрольный ректорату профсоюз декларирован как представитель всех работников. Впрочем, с точки зрения законодательства этот пункт ничтожен в любом случае. К сожалению, студенты сообщили, что “не знали” о существовании нашего профсоюза, так что во многих правках настаивали на исключительных правах для своего профсоюза (профсоюза студентов?). Это не касается каких-то принципиальных вопросов, а скорее стилистики изложения.

Ну что же, теперь будут знать и про наш профсоюз.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code