Колдоговор, день третий

Прошёл очередной этап отклонения наших предложений в коллективный договор. Вопросы, которые обсуждались в прошлый раз и были отложены, остались отложены до следующей недели. По вопросу о “машинно-читаемости”, видимо, будет создана комиссия с присутствием члена нашего профсоюза, которая постарается подготовить техническое задание для нового сайта. Конечно, будем стараться добиться появления там полнотекстового поиска. Ну, конечно, и вопрос доступа студентов к подобным системам тоже необходимо будет проработать.

По нашим предложения, которые ранее не обсуждались. Мы предлагаем внести в пункт 3.11 коллективного договора поправку, что должности директора “школы” и департамента приравниваются к должностям декана и заведующего кафедрой соответственно. Следовательно, на них должна распространиться статья 332 ТК РФ о выборности соответствующих должностей.

Позиция администрации в лице юриста состоит в том, что это вообще не предмет коллективного договора (что, конечно, не так, потому что предметом коллективного договора может быть вообще любой вопрос). Кроме того, по их версии руководители “школ” и департаментов вообще не являются профессорско-исследовательским составом (что странновато для академических подразделений). Ну и, наконец, оказывается, что если в Трудовом кодексе написан некий список, то распространение данных норм за пределы этого списка – это нарушение Трудового кодекса (что, опять же, не так).


Правда, по этой логике выходит, что существование в МФТИ “школ” также противозаконно, потому что они отсутствуют в российском законодательстве (по крайней мере в контексте высшего образования). Однако, результат голосования по директорам был неожиданный: 6 за, 10 против, 2 воздержалось. То есть идея находит понимание даже среди далёких от нашего профсоюза сотрудников МФТИ.

Дальше обсуждали наше предложение работающим в МФТИ на полную ставку преподавателям обеспечивать в условно-постоянной части зарплаты не менее средней зарплаты по региону (г. Москва). А также проводить индексацию окладов. Администрация МФТИ считает, что раз у МФТИ нет информации о размерах госзадания на будущие годы, то МФТИ не может брать на себя подобное подобное обязательство (по “майским указам”, правда, такие и даже большие обязательства у МФТИ есть).

В общем, было длинное обсуждение того, как от таких пунктов о гарантиях по зарплате в коллективном договоре могут просесть зарплаты у каких-то мифических преподавателей, юридические домыслы о том, что регулярная индексация на сумму не менее чем ставки рефинансирования (или ставка инфляции) может противоречить бюджетному кодексу, распоряжениям правительства (и, видимо, энцикликам патриархата, но это не точно).

Интересно, что некоторые представители “профсоюзной” стороны комиссии эти пункты “как идею” даже одобрили. Но результаты голосования были предсказуемы. “За” проголосовал один человек. Против и воздержались – поровну. Что характерно, “против” голосовали и представители “профсоюзной” стороны. Такой вот подконтрольный ректорату профсоюз, в который многие сотрудники платят взносы.

Последний пункт, который успели обсудить из наших предложений – это о публикации в корпоративном разделе сайта МФТИ списка размеров зарплат без указания персональных данных с группировкой по структурным подразделениям. На данный момент, вроде бы, публикуются довольно бессмысленные цифры типа “среднее по больнице”, что, конечно, дает слабое представление о том, как финансируются разные подразделения МФТИ. Тут опять довелось послушать о том, что зарплаты (и знание о них) не относятся к предмету коллективного договора, без комментариев.


Но самое впечатляющее, что было озвучено, причем неоднократно, – это трактовка законодательства таким образом, что если там что-то не разрешено, то значит – запрещено, и не может обсуждаться в коллективном договоре. Откуда такое понимание права – загадка.

Ещё обсудили вопрос о короткой пятнице для административных работников. Решение не приняли, потому что результаты голосования были 5–5–5. То есть против, воздержались и за – поровну, торжество демократии. Пункт будет дальше дорабатываться.

Во вторник будет продолжена работа комиссии, тогда будут рассматриваться предложения студентов. Представитель профсюза, скорее всего, не сможет в них принять участие из-за преподавания. А вот в следующий четверг будет очередной сеанс бурных обсуждений и отклонения наших предложений в коллективный договор.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code