Колдоговор, день второй

Прошел второй день переговоров по коллективному договору. Были приняты некоторые поправки, которые касаются выплаты премий на юбилей и в целом пожилым сотрудникам. Урегулировали проблему, что была проблема выплат для сотрудников совместителей (из-за неудачной формулировки). Надеюсь, что еще удастся повысить нижнюю границу выплат, она сейчас уж больно ничтожна.

Перешли к рассмотрению по существу предложений профсоюза. Пока, к сожалению, особого позитивных продвижений нет. Теперь подробнее. По рассмотрению пункта 2.15, который касается машины читаемости всех решений, которые принимаются в МФТИ. Наше предложение сделать обязательно их публикацию в машинно-читаемом виде, чтобы, к примеру, работал полнотекстовый поиск по приказам. 

Позиция администрации следующая. 1. У нас есть система 1С которая доступна для всех преподавателей (при их желании). Тут есть две проблемы: она не доступна для студентов. Да и, как подтвердили присутствующие коллеги, полнотекстовый поиск там по сути не работает, и без даты найти соответствующий приказ невозможно. 2. Один из представителей администрации вообще не считает, что работникам нужен доступ к действующим нормативным документам, но это мы комментировать вообще не будем. 3. Обещают, что вся база будет на новом сайте, но он пока в тестовом режиме. Кстати, что там? Кто пользовался? Какие плюсы-минусы, подводные камни?

В целом, решение не принято, и мы постараемся найти разумный компромисс. Возможно не  в виде закрепления в колдоговоре, а в вид поручения it отделу.

Далее рассмотрели (и отклонили) наши предложения по пункту 3.7 относительно индивидуальных трудовых споров. Наша позиция, что в них должны принимать участие представителей Профсоюза в котором состоит работник. Мотивация в том, что индивидуальных трудовых споров в МФТИ (точнее соответствующей процедуры) не было лет 10, а сейчас в соответствующем пункте продублирована норма из трудового кодекса, и никаких улучшений ей не надобно.

В отношении пункта 3,8, который касается того, что с преподавателями работающими в институте должны заключаться трудовые договора, а не гражданско-правовые. Тут, к сожалению, открылись бездны. Во-первых представитель юр.отдела считает, что такие договоры это про “закупку”, а не про зарплату, поэтому их преподаватель может вообще не заключать и отказываться. Также были высказаны опасения, что из-за замены гражданских договоров на трудовые, некие научные сотрудники могут отказаться от сотрудничества с МФТИ. Потому что они фрилансеры и боятся санкций наложенных на физтех. Пункт, впрочем, пока не был проголосован и мы продолжим консультации относительно него. Хочется верить, что компромисс тут будет найден, возможно касающийся того, что у преподавателей будет по крайней меры выбор между договором ГПХ и трудовым.

Пункты 3.9 и 3.10 касающиеся бессрочных трудовых договоров отложены до следующих заседаний из-за недостатка времени.

Зато был отклонён предлагаемый нами пункт 3.12 о том, что в наш ученый совет должны входить только доктора наук за исключением, может быть ректора, проректора и представителей студентов. Тут отмечу интересный результат голосование. За принятие данного пункта был один человек (угадайте кто) 10 против, но было и еще 4 человека, воздержавшихся при голосовании. Это, в общем, уже лучше чем те крики, что это предложение вызывало в прошлые разы. Ну, и, отметим, пассаж уважаемого представителя “старого профсоюза” о том, что состав ученого совета улучшился. Там теперь почти у всех есть хотя бы ученая степень кандидата. Ну, это, конечно, отрадно, но до “учености” нашему совету ещё далековато.
Ну что же, вероятно в четверг будет эпопея с пунктом о заключении бессрочных трудовых договоров с прошедшими конкурс преподавателями и проведение аттестации для работающих по бессрочному трудовому договору.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code