Коллективный договор, день первый

Сегодня у нас прошел первый содержательный раунд переговоров по заключению нового коллективного договора. Обсуждали поправки технического характера, и несколько из них приняли. Началось обсуждение интересного предложения – продлить отпуск для научных сотрудников и сделать его равным отпуску преподавателей. Возражения поступили двух типов. Первый: усложнение составления грантовых заявок. Второй: возможное препятствие в том, что дополнительные деньги на отпуск нельзя брать из грантовых средств и госзадания, и придется брать из третьих источников. В следующий раз будем слушать аргументы по этим двум пунктам. Пока возражения выглядят несколько преувеличенно. 

На следующий раз у нас намечено обсуждение по существу предложений от нашего профсоюза “Университетская солидарность”. Посмотрим, против чего будет возражать администрация, а против чего не будет. Есть надежда, по крайней мере часть пунктов всё-таки в колдоговор провести.

Поступило большое количество правок от студентов, но мы их пока ещё толком не видели. Будем смотреть и будем их обсуждать, но не раньше следующей пятницы. Из других зафиксированных предложений отметим идею сделать сокращенный рабочий день в пятницу для административных работников. На расписание студентов и преподавателей это не повлияет.

В заключение. Пишите свои мысли, и делитесь идеями. Возможно есть ещё какие-то вещи, которые нужно рассмотреть и учесть.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code