Официальные слухи о будущем ректоре МФТИ

Сегодня утром состоялось публичное онлайн-выступление временно исполняющего обязанности ректора МФТИ Н.Н. Кудрявцева и других физтеховских бюрократов. В первой части выступления был стандартный рассказ о стремлении МФТИ к зияющим высотам, в котором мы увидели мало нового.

Разве что можно обратить внимание на высказывание Кудрявцева о строительстве «нового корпуса МФТИ на Новой Земле». То ли это просто фигура речи (как «новая жизнь на новом посту»), то ли временно исполняющий действительно решил освоить Арктику без компромиссов. И в порядке бреда нам понравилось высказывание «директора» ФРТК о том, что вся западная электроника до сих пор развивалась в неправильном направлении, закон Мура устарел, а мы вот сейчас под его мудрым  руководством сменим парадигму в этой области.

Некоторое оживление началось при ответе врио на вопросы. На вопрос от неназванного участника встречи о том, когда же наконец прекратится увольнение и зачисление обратно преподавателей каждый год, Кудрявцев начал довольно невнятно говорить о том, что ему нужна «динамика и мобильность». От себя заметим, что при слезании с кресла ректора сам Николай Николаевич никакой динамики и мобильности не демонстрирует.

Потом поступил в общем-то единственный вопрос, ради которого и стоило сегодня собираться. Директор ИПУ РАН Д.А. Новиков спросил, как обстоят дела с назначением нового ректора МФТИ, и не пора ли нам начать обсуждение этого вопроса в учёном совете МФТИ и среди более широкого круга сотрудников. Кудрявцев в ответ сначала порассуждал о чём-то своём, а потом перешёл к тому, что ограничение возраста ректора в 70 лет по закону — это конечно имеет место, но он наладил отличную команду и крепко держит в руках рычаги. Кроме того, Николай Николаевич не хочет «удаляться от Физтеха» и уже обсуждал с министром, что «президент-ректор» — это вполне нормальная ситуация.

Далее врио Кудрявцев сообщил, что вопрос с новым ректором уже решается «на уровне правительства», и что сейчас рассматриваются два кандидата: его друг А.А. Иващенко (набравший в нашем опросе 2.7% голосов), а также не участвовавший в нашем опросе бывший министр Д.В. Ливанов. И что сам Кудрявцев поддерживает Иващенко.

В поддержке Кудрявцевым Иващенко мы, конечно, не сомневаемся, так как вариант с Иващенко позволит Кудрявцеву кукловодить из-за кулис или даже рулить явно как «президент-ректор». Но и кандидатура Д.В. Ливанова является довольно странным вариантом, так как его отношения с РАН безнадёжно испорчены после инициированной Д.В. Ливановым нелепой реформы РАН 2013 года, а МФТИ конкурентоспособен в первую очередь в силу тесных связей с РАН. В общем, нам предлагается классический «выбор между двумя стульями». Точнее даже не нам, так как мы ничего не решаем, а людям «на уровне правительства».

В качестве общего наблюдения отметим, что на этой онлайн встрече были не только выключены микрофоны рядовых участников (как и на встрече в декабре), но в этот раз были запрещены и комментарии в чате. В чате можно было только оставить свой вопрос, который не показывался окружающим, а врио уже видел вопросы и сам решал, на какие из них отвечать, а на какие — нет. Так что возможно, были и другие интересные вопросы, проигнорированные Кудрявцевым.

Официальные слухи о будущем ректоре МФТИ: 4 комментария

  1. Может, стоит написать петицию, например, на change или roi за отставку Кудрявцева и в поддержку «народных» выборов ректора?

  2. Уведомление: Вступительная олимпиада в лучшем вузе страны | Первичная профсоюзная организация "Университетская солидарность" МФТИ

  3. Уведомление: Открытое письмо министру В.Н. Фалькову по поводу назначения ректора МФТИ | Первичная профсоюзная организация "Университетская солидарн

  4. Уведомление: Особенности назначения ректора в отсутствие выборов | Первичная профсоюзная организация "Университетская солидарность" МФТИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code