Открытое письмо Общества научных работников

На сайте Общества научных работников появилось открытое для подписей письмо в поддержку Максима Балашова. Призываем подписывать его, заполняя свои данные в форме под письмом. Для научных (и прочих) работников, возможно желающих подписать это письмо, мы приводим ниже краткую информацию о профсоюзе «Университетская солидарность» МФТИ и конкретной ситуации с конкурсом на должность профессора кафедры высшей математики и непродлением договора с Максимом.

Профсоюз «Университетская солидарность» имеет первичную организацию в МФТИ с 2015 года, с тех пор (и даже незадолго до оформления группы активистов в профсоюз) были достигнуты следующие важные результаты:

1. Существенное повышение окладов в МФТИ. Вилка окладов ассистент—профессор сейчас около 35000—65000 рублей (до НДФЛ). Отметим, что речь идёт про гарантированную часть зарплаты, в то время как во многих российских вузах и институтах большую часть зарплаты составляют произвольные надбавки, а не оклад. Повышение происходило постепенно под постоянным давлением профсоюза.

2. Предотвращение повышения аудиторной нагрузки (или перевода преподавателей на доли ставки). Сейчас нагрузка на ставку держится в диапазоне 6—7 аудиторных пар в неделю. Профсоюзу пришлось заниматься этим серьёзно в осеннем семестре 2015 года, включая открытые письма, обращения в СМИ и открытые встречи преподавателей МФТИ с администрацией в присутствии представителей министерства.

Основные документы, относящиеся к теперешней ситуации с непродлением договора с председателем первичной профсоюзной организации «Университетская солидарность» МФТИ Максимом Балашовым:

А. Письмо заведующего кафедрой высшей математики МФТИ Г.Е. Иванова, разосланное преподавателям кафедры. Это очень важный и показательный текст, в котором заведующий прямо связывает предстоящее неизбрание Балашова на Учёном совете с недовольством администрацией МФТИ его профсоюзной деятельностью. В письме Г.Е. Иванов перечисляет шаги, которые необходимо сделать Балашову, чтобы исправить ситуацию: заставить профсоюз отозвать иск в суд, уйти с должности председателя первичной профсоюзной организации, пообещать не давать комментариев СМИ без согласования с администрацией.

Б. Стенограмма обсуждения кандидатуры Балашова и других претендентов на должность профессора кафедры высшей математики на Учёном совете.

В. И сама аудиозапись, с которой сделана стенограмма.

Г. Информация о претендентах, которая была предоставлена Учёному совету МФТИ (четыре человека претендовали на две освобождающиеся в силу истечения договоров должности профессора).

Д. Информация о публикационной активности Балашова по базам Zbmath и Scopus.

Е. Для сравнения — информация о публикационной активности В.В. Дикусара, чью кандидатуру предпочёл Учёный совет МФТИ, по Zbmath и Scopus, а также сравнение публикационной активности, сделанное коллегами Балашова по профсоюзу на основе баз Scopus и Elibrary. [Upd] Информация о плагиате в научной работе В.В. Дикусара.

Довольно подробный разбор всей ситуации можно прочитать на сайте студенческого портала «Поток МФТИ», а также в последних заметках на этом сайте и по содержащимся в них ссылкам.

Одной из основных претензий, предъявляемых профсоюзу и М.В. Балашову администрацией МФТИ, является факт выступлений в СМИ и публичные комментарии о состоянии дел в МФТИ. Общение со СМИ сотрудников университета, финансируемого из федерального бюджета, происходит в интересах граждан нашей страны, из чьих налоговых отчислений этот бюджет и формируется. Они (в первую очередь, старшеклассники, их родители и учителя) имеют право знать, что происходит в университете.

Авторитет университета в их глазах (и желание в него поступать):

— повышается, когда они видят, что руководство и сотрудники университета учитывают их интересы (даже в ущерб сиюминутным собственным);

— понижаются, когда они видят агрессивность рекламы данного университета, которая сопровождается желанием скрыть информацию о текущем состоянии дел и проблемах.

Поэтому обвинения в общении преподавателей со СМИ неуместны, идут в разрез с законодательством РФ и интересами МФТИ.

Если такое может произойти в МФТИ и остаться неисправленным, то ни один из нас не сможет чувствовать себя защищенным в своем институте или университете от необоснованных решений руководства (в частности, Учёного совета). Поэтому мы предлагаем ученым и преподавателям из разных учреждений подписать открытое обращение к руководству, Учёному и Наблюдательному советам МФТИ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code