В защиту СПбГУ и университетских традиций. Против переезда.

18 февраля 2018 года с 14 до 15 часов на Невском проспекте. Пикеты солидарности «В защиту СПбГУ и университетских традиций. Против переезда» проведёт Коалиция за науку, образование и культуру совместно с профсоюзной организацией СПбГУ «Университетская солидарность».

Несмотря на официальные сообщения администрации СПбГУ о высоких достижениях Университета в научной и образовательной сфере, о высоких заработных платах работников Университета, реальное положение дел в СПбГУ намного непригляднее. Благодаря действиям администрации «эффективных» менеджеров во главе с ректором Кропачевым практически совершенно растоптаны славные университетские традиции и демократические свободы Ленинградского/Санкт-Петербургского государственного университета. Профессорско-преподавательский состав низведен до статуса послушных безгласных исполнителей воли всемогущего начальства, беззастенчиво обогащающегося за счет бюджетных средств, выделяемых на развитие Университета, образование и науку. Из стен Университета исчезло уважение как норма общения, в том числе, и к тем, кто занимает руководящие посты. А ведь именно уважение к профессиональному, педагогическому и научному авторитету было тем цементом, который регулировал внутреннюю жизнь университета и сплачивал в одну семью универсантов, будь то студент, профессор, декан или ректор. Безнравственная политика нынешней АДминистрации в сфере оплаты труда привела к тому, что разрыв между зарплатами сотрудников (которые теперь называются РАБотники) и их «руководителей» достигает 2-х порядков. Реальные зарплаты подавляющего большинства сотрудников ниже средних зарплат, официально указывающихся в СМИ и объявляемых конкурсах, в 2-4 раза. Оформляемые в настоящее время краткосрочные трудовые договоры с сотрудниками СПбГУ не обеспечивают их уверенности в завтрашнем дне, лишают их социальной защищенности и не способствуют эффективности их работы, что отражается, например, в тотальном падении публикационной активности. Бесконтрольно увеличивается педагогическая нагрузка, все явственней становится профанация образования. СПбГУ больше не готовит профессионалов для страны, а оказывает образовательные услуги. Фактически в СПбГУ создана феодальная система в интересах узкой группы лиц, ассоциированных с ректором и его ближайшим окружением. Вместо решения существующих проблем готовится к осуществлению безумная идея-афера с переездом Университета в несуществующий кампус, который вряд ли будет когда-нибудь построен, если процесс будет организован также, как например, в случае с кампусом «Михайловская дача». Следствием существующего антидемократического деструктивного курса является тяжелое социально-трудовое положение сотрудников в СПбГУ, что делает невозможным научно-образовательный прогресс в Университете, негативно сказывается на его имидже и позиции в международных рейтингах.
В этой связи
18 февраля 2018 года с 14 до 15 часов на Невском проспекте Коалиция за науку, образование и культуру совместно с профсоюзной организацией СПбГУ «Университетская солидарность» проведет пикеты солидарности «В защиту СПбГУ и университетских традиций. Против переезда».
Текущая информация по мероприятию в группе
__ https://vk.com/event160950856 _________________________________
Максимальное распространение информации приветствуется! Присоединяйтесь!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code