КАРФАГЕН ДОЛЖЕН БЫТЬ РАЗРУШЕН!

(к митингу студентов вузов Санкт-Петербурга 23.04.2017 г. (#сами))

«Карфаген должен быть разрушен!» — так заканчивал каждую свою речь во II веке до н.э. римский полководец и государственный деятель Катон Старший. Он, в Сенате и на публике, неотступно призывал раз и навсегда покончить с давнишним врагом Рима – Карфагеном, который после двух Пунических войн был и так ослаблен, но потенциально создавал угрозу возрождения и возобновления соперничества с Римом.

Подобная историческая аналогия вполне уместна, поскольку универсанты и лучшие люди СПбГУ сейчас понимают, что наш славный Университет «захвачен» г-ном Кропачевым Н.М. и его кликой, которые своими потугами грозят уничтожить классическое университетское образование, прицельно изгоняя из вуза самых лучших сотрудников. И если не справиться с этим «Карфагеном», будущего, да и самого Университета, может и не быть. В канун студенческого митинга 23.04.2017 г. (почти год спустя после массового майского митинга 2016 г. на Марсовом поле, куда пришли в основном универсанты), который теперь организует молодёжь из самых разных вузов Санкт-Петербурга, которая устала от административного беспредела и катастрофического снижения качества образования, мы, универсанты, не можем остаться в стороне.

Так, студенты Университета, которые имеют счастье пребывать в так называемом Институте наук о Земле (ИНЗ), могут «насладиться» всеми прелестями нововведений, устроенных в угоду корыстным и авантюрным планам марионеток Кропачева (директоров ИНЗ). Среди этих новшеств, относящихся к учебному процессу, нельзя не отметить следующие:
1. Студенты перестают получать полноценное высшее образование, становятся «пешками в чужой игре» (например, чего стоят настойчивые призывы к участию в различных пиар-мероприятиях, организуемых верхушкой ИНЗ);
2. Учебно-образовательный процесс в ИНЗ, в связи с увольнениями лучших преподавателей, грозит обвалиться. Администрация в спешном порядке перешла к политике «затыкания дыр», когда учебные курсы уволенных сотрудников поручают преподавать абы кому, лишь бы избежать публичных скандалов и обращений в суд со стороны студентов. Налицо откровенная профанация образования;
3. Согласно новейшим распоряжениям руководителей ФГБОУВО «СПбГУ», руководителями курсовых и дипломных работ теперь можно назначать в принципе кого угодно, т.е. людей, которые уже могут не являться специалистами в данной конкретной научной области, — лишь бы владели хотя бы приблизительной терминологией;
4. Высокопрофессиональные авторские лекции, которые и отличают Университет не только от колледжей или средней школы, но и от других вузов, в связи с новой кадровой политикой и требованиями из ректората, могут уйти в прошлое. Теперь не нужно «читать и слушать лекции», достаточно «проводить и приходить на занятия»!

В принципе, организаторы митинга 23.04.2017 г. предлагают представить лозунги и требования от каждого учебного заведения. По ситуации в СПбГУ таких заявлений, «благодаря» деятельности ректоратских чиновников во главе с Кропачевым, можно составить не один десяток. Но наш основной лозунг и с ним мы идём на митинг – «КРОПАЧЕВА – В ОТСТАВКУ!» («Карфаген должен быть разрушен!»).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code