НОВЫЕ МАРОДЁРЫ

Срочная новость!

Такого в Университете ещё не было. Теперь есть. В практику внутренней жизни в Университете введены откровенные бандитские методы. Введены они недавним директором Института наук о Земле СПбГУ, а ныне проректором по науке, незабвенным С.В.Аплоновым. Теперь арсенал научных методов в СПбГУ пополнился методом рейдерских захватов.

Что же произошло сегодня? А вот что: разгромлена успешно работавшая экологическая лаборатория «Химико-аналитический комплекс» РЦ «Обсерватория экологической безопасности». Лаборатория, которая единственная в России обеспечивала приборное сопровождение научного направления по исследованию низкомолекулярных метаболитов водных растений. Основной акцент исследований лаборатории — водные растения, однако исследования затрагивали и наземную растительность, и почвы. Основная научная цель, к решению которой вплотную приблизились исследователи — разработка метаболитного метода контроля «цветения» водоемов в результате эвтрофирования — одной из глобальных проблем человечества.

После того, как С.В. Аплонов ликвидировал географию в СПбГУ как самостоятельное образовательное и научное направление, он руками своих послушных наибов нанес сокрушительный удар и поставил на грань существования целое научное направление.

Вслед за увольнением профессора Евгения Курашова, лидера в изучении метаболома водных растений в России и роли низкомолекулярных метаболитов растений в водных экосистемах, последовал безжалостный разгром лаборатории, где проводились эти исследования. Разгром лаборатории был произведен в одном русле с организованной травлей одного из лидеров ППО СПбГУ «Университетской солидарности», доцента Юлии Крыловой, создателя данной лаборатории и активного исследователя и востребованного преподавателя.

Вместо поддержки уникального научного направления, которое и зародилось в своё время в Ленинградском университете трудами профессоров Б.П. Токина и Ф.А.Гуревича, а теперь развивается исключительно за рубежном, аплоновцы во главе с С.В.Микушевым, директором Научного парка СПбГУ, его уничтожают. Уничтожают, причём, даже не руководствуясь какими то научными мотивами, а просто потому, что им понадобились приборы, прежде всего хромато-масс-спектрометры, лабораторное оборудование и мебель. Невежество вкупе с бессовестностью, отсутствием всякой научной этики и откровенными бандитскими рейдерскими замашками воплощаются в жизнь в СПбГУ под чутким руководством «научного вождя» Университета, который опубликовал свою последнюю научную статью в зарубежном журнале (что стало обязательным критерием для учёных и преподавателей в СПбГУ) более 20 лет назад (http://link.springer.com/article/10.1007/BF00310068) (была процитирована 1 раз)!, и который, наконец то, получил возможность воплотить свои разбойничьи принципы и опыт в рамках всего Университета.

Факт сегодняшнего дня – в лабораторию ворвался отряд захватчиков, которые начали варварский демонтаж оборудования лаборатории, которые заглядывали во все закутки, ящики столов, шкафы, отмечая то, что они хотели бы забрать. Они, может быть, хорошие ребята, но получившие индульгенцию от начальства «Забирайте все!».

В результате, высокотехнологическое научное оборудование выведено из рабочего состояния и, неизвестно, сможет ли вернуться в оное на новом месте. Студенты трех экологических кафедр Института наук о Земле по прихоти высокопоставленных лиц ректората с сегодняшнего дня лишены возможности выполнять исследования по передовому научному направлению и даже, лишены возможности сидеть на стульях (которые запланированы к конфискации) на руинах разгромленной лаборатории. Свидетелями всего этого вопиющего безобразия как раз и были студенты, пришедшие в это время в лабораторию для выполнения своих работ, и которые получили бесценный урок нравственной мерзости и произвола администрации СПбГУ.

Осуществлен рейдерский бандитский захват научного и лабораторного оборудования. «Если у тебя есть что-то, что нужно мне, то я это возьму!, потому что в Университете ты никто, а я – всё, и делаю, что хочу» — вот сегодняшняя дикая реальность в СПбГУ!

Документированная поименная хроника процесса уничтожения лаборатории будет представлена в ближайшее время. Здесь же мы ограничиваемся публикацией этой срочной новости.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code