Защищая веру или повышая градус сервильности?

Первый проректор Санкт-Петербургского государственного университета Илья Александрович Дементьев оказался среди подписантов уже наделавшего много шума письма ректоров и других руководителей 23 петербургских университетов с требованием передать Исаакиевский собор РПЦ.

ППО СПбГУ «Университетская солидарность» подчеркивает, что совершенное деяние является либо сугубо личной инициативой Ильи Александровича, как защитника веры, либо он выступает в качестве такового от лица ректора СПбГУ Н.М.Кропачева, от которого, мы полагаем, имеет соответствующую доверенность на данные действия, но никак не от лица сотрудников СПбГУ, от которых подобной доверенности он не имеет.

Кроме того, вызывает большую озабоченность риторика данного письма, когда людей с другой позицией по вопросу передачи Исаакиевского собора РПЦ, отличной от позиции Власти, не колеблясь записали в «провокаторы». Здесь недалеко уже и до «врагов народа» с соответствующим продолжением. Впрочем, это уже является фирменным стилем администрации СПбГУ, которая не колеблясь, расправляется с теми сотрудниками, которые имеют собственное мнение по вопросам внутренней жизни и развития СПбГУ.

В этой связи ППО СПбГУ «Университетская солидарность» поддерживает и присоединяется к Заявлению сопредседателей профсоюза «Университетская солидарность».

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code