Обновление учёного совета

После изменений в устав, которые размножают количество разных советов в МФТИ, пришла пора начинать формировать эти самые советы. Про упомянутые в уставе любопытные «совет выпускников» и «совет по науке» пока ничего не слышно. Но в марте этого года на «конференции» будет переизбран состав учёного совета.

Собственно, «переизбран» — это сильное преувеличение. На самом деле процедура такова (см. попавшую нам в руки таблицу), что для каждого структурного подразделения есть жёсткая квота и выбора практически никакого не остаётся. Показательна ситуация с институтскими кафедрами, которые, кстати, играют основную роль в обучении студентов бакалавриата (сильной стороны физтеховского образования). Например, от кафедры высшей математики (с более чем 150 преподавателями) в учёный совет проходит только один человек. Надо полагать, что этим человеком будет заведующий кафедрой. Для сравнения — в предыдущих составах учёного совета кафедра была представлена двумя людьми. Аналогичная ситуация с кафедрой общей физики

Если ранее мы насчитали в составе учёного совета МФТИ 4 преподавателя и 4 научных сотрудника в массе администраторов, то после предстоящих «выборов» боимся не обнаружить даже такого количества.В целом понятно, что при таких принципах формирования учёный совет (даже с сильно урезанными полномочиями) так и останется декоративно-административным органом, через который до преподавателей доводятся решения администрации. Из попавших нам в руки бумаг также ясно, что всем процессом по формированию учёного совета рулит бывший ректор, а теперь «президент» МФТИ Н.Н. Кудрявцев. И это само по себе прозрачно намекает на отсутствие шансов на какие-либо позитивные изменения в составе учёного совета.

По поводу учёного совета МФТИ остаётся критически важным наше требование, которое мы напоминаем и в этот раз. А именно — допускать в учёный совет только людей с учёной степенью доктора наук, кроме представителей студентов, которые в принципе не могут иметь учёной степени. В текущем составе учёного совета докторов наук намного меньше половины. Посмотрим, как будут обстоять дела с учёностью в новом составе учёного совета в конце марта.

Хотя сейчас мало что можно сделать, мы призываем наших уважаемых коллег подумать об этих безобразных способах формирования учёного совета, и хотя бы выразить отношение к этому на заседаниях ваших кафедр и прочих подразделений. Ведь от учёного совета зависит, в частности, процедура избрания на должности преподавателей и научных сотрудников.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code