Встреча с новым ректором

В прошедшую пятницу представители нашего профсоюза встретились с новым ректором МФТИ Дмитрием Викторовичем Ливановым. Во встрече приняли участие ректор активисты профсоюза “Университетская солидарность” А.А. Арутюнов, М.В. Балашов и Ю.Н. Орлов. Встреча длилась около часа

Обсуждались вопросы из ранее отправленного по электронной почте письма профсоюза, которые мы далее перечисляем.

1. Срочные и бессрочные трудовые договоры и конкурсы на должности

Д.В.: Конкурсы необходимы, причём конкурсы с полноценной конкуренцией. Создание аналога теньюра для заслуженных преподавателей вполне возможно. Проблема с экспертной оценкой преподавателей действующим учёным советом существует. Однако проведение конкурсов в учёном совете — прямое требование действующего законодательства.

То, что количество ставок на конкурсе по позиции на кафедре может быть меньше, чем сотрудников профессорско-преподавательского состава кафедры на данной позиции, у которых истекает контракт,  не представляется проблемой, так как это и есть конкурс.

Комментарий от профсоюза: Возможным решением будет создание нового положения о конкурсе, делегирующего полномочия конкурсным комиссиям в структурных подразделениях (кафедрах). Нам также известно о сокращении ставок на кафедрах в результате смерти/увольнения преподавателей, как правило, новая позиция при этом на конкурсе не появляется. Мы считаем, что конкуренция при найме преподавателей — это конкурс, а конкуренция за то, кто вылетит первым, а кто вылетит вторым — это не конкурс.

2. Качество учёного совета

Д.В.: Учёный совет, который состоит преимущественно из учёных, более привычен. Однако, такой учёный совет не может принимать квалифицированных решений по вопросам бюджета и другим вопросам, не относящимся к научным и педагогическим. Впрочем, любые вопросы по изменению состава учёного совета упираются в действующий устав института. В данный момент речи об изменении устава не идёт.

Комментарий от профсоюза: Изменить устав (точнее во многом вернуть старый) никогда не поздно, последнее время изменения в устав вносились непублично и даже без публикации новой версии на сайте МФТИ. Да и в качестве «входящих по должности», наверное, логичнее допускать в учёный совет (кроме сугубо хозяйственного персонала) людей с учёной степенью не ниже доктора наук.

3. Зарплаты

Д.В.: Проблемы с оплатой существуют. Выполнять майские указы необходимо. Оклады повышаться будут. Существует объективный перекос в пользу «богатых кафедр» за счёт грантов и тому подобного. Видимо, нужно будет подумать над перераспределением средств (в том числе и из государственного задания), чтобы обеспечить преподавателям институтских кафедр хорошие зарплаты.

Комментарий от профсоюза: С точки зрения преподавателей важно кодифицировать надбавки. В частности, важно выработать у преподавателей некоторое понимание, что должен сделать преподаватель, чтобы получать ту самую “майскую зарплату” (то есть по текущему состоянию — около 200 тысяч рублей).

4. Факультеты и школы

Д.В.: Факультеты упразднены и никакого возрождения их не планируется. Основное отличие школ от факультетов состоит в том, что они занимаются не только преподаванием, но и наукой. Фактически, это научно-образовательная структура. С учётом этого, особого смысла в выборности должности директора школы нет.

Большинство директоров и руководителей школ — молодые люди, которые если и не имеют докторской, то скоро её защитят. Выборность сама по себе мало что даёт, выборы зачастую бывают формальными и безальтернативными.

Комментарий от профсоюза: Нам же кажется, что единственное принципиальное отличие школ от факультетов — отсутствие выборности руководителя. И мы считаем, что выборность (с разумными квалификационными требованиями) — это основа академической жизни. Кроме того, важно, чтобы появились чёткие и понятные правила формирования учёных советов школ для работы над их научной и образовательной повесткой.

Не хотелось бы создавать ситуации, когда «молодой и перспективный администратор» ставится на должность «директора», а потом «по должности» получает степени кандидата и доктора наук. К сожалению, МФТИ перешёл на схему присуждения степеней в обход ВАКа, что создаёт перспективы такой вот привязки учёных степеней к административным должностям (и может быть даже монополизации получения учёных степеней администраторами и их приближёнными).

5. Качество научных лабораторий

Д.В.: Аудит лабораторий — это нормальная процедура. В рабочем порядке аудит нужно проводить. Если окажется, что лаборатории не работают, то в их отношении будут сделаны соответствующие выводы. В тоже время, если лаборатории работают в МФТИ, значит в их работе принимают участие студенты и преподаватели, так что их существование оправданно.

Комментарий профсоюза: Просто дадим ссылку на наш обзор состояния лабораторий МФТИ.

6. Набор абитуриентов и аудитории

Д.В.: Дальше наращивать набор абитуриентов нет смысла, так как при этом падает их средний уровень. Так что в ближайшее время стоит оставить набор на том же уровне. Новые потоковые аудитории для лекций появляться будут.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code