Интервью нового ректора МФТИ

Новый и.о. ректора МФТИ Дмитрий Ливанов дал обширное интервью РБК. Рекомендуем сотрудникам и студентам МФТИ почитать его, чтобы понять, к чему надо быть готовыми. И приведём здесь некоторые интересные для нас цитаты.

«Но я руководствовался не столько этим, сколько тем огромным потенциалом, который есть у этого университета и который может быть реализован.» — Любопытно, ждём очередных попыток безумного реформирования в МФТИ в целях «реализации потенциала»?

«Самое главное — привлечь ярких, талантливых людей работать в России, работать в Москве, работать в МФТИ.» — Интересно, как именно планируется привлекать, и что самое интересное, планируется ли в связи с этим планом перенос МФТИ из Долгопрудного в Москву?

«Но не думаю, что ограничения на выражение своего мнения и ограничения интеллектуальной свободы когда-то кому-то принесли пользу или какую-то выгоду. Чем больше интеллектуальной свободы будет в обществе, тем лучше. Это вопрос не физиков и университетов, это вопрос общественной жизни.» — Нам очень хотелось бы надеяться, что к профсоюзной деятельности эти либеральные декларации тоже относятся.

«Одну из своих задач, как ректора МФТИ, я вижу в том, чтобы развивать систему базовых кафедр, которые есть у Физтеха с ведущими институтами РАН, научными организациями, делать их более сильными…» — Ну посмотрим, это и у исконно физтеховского ректора Кудрявцева не очень-то получалось.

«Поэтому мне кажется разумнее, если мы говорим об управленческой позиции, ограничивать не предельный возраст, а количество сроков пребывания в должности. А уж там два или три срока — это следующий вопрос.» — Это такой вот бонус для тех, кто дочитал интервью до конца. Сейчас за такие фразы можно и срок получить по статье «экстремизм».

В целом, по интересующему нас вопросу выборности ректора комментарии очень скользкие, а по вопросу выборности деканов и заведующих кафедрами не сказано ничего.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code