Погоня за стульями входит в завершающую стадию [UPD]

В жизни Физтеха наступили кажущиеся затишье и определенность: новый врио ректора МФТИ назначен, правда почему-то с середины июня. Мы напоминаем, что значительная часть сообщества Физтеха требует открытых, демократичных и альтернативных выборов будущего ректора с участием студентов и трудового коллектива института.

Старый врио ректора, то есть проще говоря, традиционный ректор Кудрявцев, поначалу исчез из новостной ленты. Но пока новый врио ректора, по слухам, покоряет горные вершины, пока ещё действующий врио продолжил потихоньку обделывать дела и давать информационные поводы.

Фото из кеша Яндекса по сайту газеты Коммерсантъ kommersant.ru.

На прошлой неделе нам стало известно, что на Физтехе открывается новая «школа» бизнеса высоких технологий (ФБВТ), или попросту школа Сбербанка. Поначалу планировалась специализация Сбербанка в «школе» ФПМИ, но ввиду исключительной важности такого стратегического партнёра была открыта аж целая новая «школа». После печально известного инжинирингового центра мы постоянно ожидаем, скажем так, неординарных назначений руководителей различных подразделений МФТИ. Спешим сообщить, что в этот раз наши предчувствия нас не обманули, и директором ФБВТ стала доктор экономических наук Мария Сигова, человек известный, правда пока в сравнительно узких кругах. Когда Диссернет закончит проверку её диссертации с прикольным названием «Консалтинговые услуги в стратегии обеспечения национальной экономической безопасности», мы вернёмся к обсуждению её результатов.

Фото с официального сайта МФТИ mipt.ru.

Собственно, нетривиальное и прямо-таки маниакальное умение традиционного ректора Физтеха находить неординарные кадры на различные должности давно стало притчей во языцех. Как правило, эти кадры попадают и в «учёный» совет МФТИ, с каждым годом уменьшая его среднюю учёность. Поэтому первой задачей любого нового ректора является оздоровление этой структуры, удаление из «учёного» совета некомпетентных в научных и учебных вопросах граждан, в частности, всех лиц с подмоченной научной репутацией.

Рецепт оздоровления «учёного» совета прост до безобразия, и мы им охотно делимся: ввести квалификационные требования к его членам (не менее степени доктора наук без плагиата по основным специальностям МФТИ) и проводить открытые и прозрачные выборы его членов в структурных подразделениях МФТИ.

Пока же деструктивные процессы в «учёном» совете МФТИ без пристального взгляда нового врио достигают своего апогея. В повестке заседания «учёного» совета на 22 апреля назначены «выборы» «президента». Будущим «президентом», очевидно, намерен стать традиционный ректор на безальтернативной основе.

Нам не очень понятно, какие функции будут у «президента». Финансовые рычаги будут в руках нового врио ректора (или просто ректора, когда до этого дойдёт дело), а не «президента». Как и ключевые административные рычаги. Мы бы очень хотели понять, что же может «президент» сделать как независимая административная единица, кроме как назначить себя на место «президента» — свадебного генерала.

Просим наших сведущих читателей прояснить на эти вопросы. Судя по предыдущей деятельности, доверять будущему «президенту» административные функции, скажем, по подбору персонала, нельзя. А финансовые полномочия ему и так никто и не доверит.

Выкладываем также ссылку на аналитику от издания Doxa по поводу выборности и (а)политичности ректоров вузов, весьма познавательную. И естественно, выражаем солидарность с Doxa и протест в связи с полицейским произволом.

[UPD 23.04.2021] Как сообщают компетентные источники, на заседании «учёного» совета МФТИ Н.Н. Кудрявцев был избран «президентом» МФТИ. Что это означает, понять невозможно. На сайте МФТИ лежит устав от 2018 года, в котором про «президента» ничего не сказано. Вместе с этим, выписка из ЕГРЮЛ показывает, что в устав МФТИ вносились изменения 19 марта 2020 года и 16 апреля 2021 года, которые на данный момент остаются «секретными».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code