СМИ о нашем сборе подписей

Наша инициатива по сбору подписей под открытым письмом о назначении нового ректора получила освещение в СМИ. За это, конечно, огромное спасибо всем подписавшимся, так как без столь внушительного количества подписей наше открытое письмо запросто могло пройти незамеченным (и сбор подписей ещё продолжается). Первым тему осветил журнал Doxa, несколько позже отреагировал «Московский комсомолец». Правда журналистам пока не удалось получить содержательных комментариев из ректората МФТИ или министерства.

В процессе подписания открытого письма можно было оставить своё развёрнутое мнение. Ниже мы публикуем все содержательные мнения подписавшихся в хронологическом порядке, с некоторыми правками орфографии с нашей стороны. Возможно, какие-то идеи покажутся читателям интересными. Естественно, мнения подписавшихся могут не совпадать с мнением профкома.

Необходимо дополнительно потребовать:

  • укрепить систему Капицы для МФТИ законодательно,
  • восстановить минимум 7 базовых факультетов и их независимое финансирование,
  • отменить в МФТИ диплом бакалавра и другие полуфабрикаты,
  • пофамильно осудить в министерстве всех ответственных за провал 5-100 и растрату целевых средств,
  • министерству отчитаться по катастрофе 5-100 перед научной ощественностью в открытой публикации,
  • прекратить прозападные и другие инновационные инициативы без обсуждения в Общественной палате РФ и дальнейшего голосования преподавателей по адаптации каждой инициативы в их ВУЗе,
  • профинансировать разнопрофильные журналы МФТИ на английском в крупном международном издательстве,
  • восстановить достойную оплату труда преподавателей по семестровым оценкам качества их лекций студентами,
  • регулярно публиковать протоколы заседаний Наблюдательного совета МФТИ, документировать на веб-сайте рекомендации и ответственных за их исполнение,
  • упразднить Международный совет из-за непрозрачности его «советов» и отсутствия подтвержденной пользы для студентов МФТИ,
  • запретить ректорам занятие бизнесом и персональное сотрудничество с коммерческими компаниями,
  • и многое другое для предотвращения сползания МФТИ к заурядности и бесконтрольным расхищениям.

Стилистическая правка: предлагаю убрать последнюю фразу 3-го абзаца, как излишне эмоциональную, а предпоследний абзац вставить сразу после 3-го, поскольку он содержит обоснование требования выборности.

Отсутствие выборности ректора в текущей форме — провальная практика, что явно доказано вышеперечисленными «достижениями» ректора и созданием атмосферы напряженности в вузе. Назначение нового ректора, но не выбор его, не только не решит существующие конфликты, но и ещё и усугубит их. В итоге, это скажется на качестве образования в МФТИ, который всё ещё считается одним из лучших в России по естественным наукам, но где уже видно, что накапливается критическая масса проблем, которые нельзя игнорировать не рискуя лучшими педагогами и студентами.

То, что сейчас происходит, прямо противоречит университетским свободам.

Стиль написания документа, наверное, стоит поменять.

Я за выбор ректора студентами.

Считаю, что большинство проблем в России, и в МФТИ в частности, происходит из-за отсутствия связи между рядовыми сотрудниками и вышестоящим управлением, из-за системы руководства «сверху вниз», невозможности людей повлиять на решения «верхушки».

Отсутствие сменяемости власти и выборов главного представителя и управленца ВУЗа кастрирует преподавательский состав и желание студентов вернуться в ВУЗ в качестве преподавателей, а также подрывает бюрократизацией активистскую деятельность студенчества. В приличном и развивающемся ВУЗе не должно всё благое и двигающее вперёд возникать «вопреки», это должно быть гармонично. Иначе мы придём к упадку настолько, что уже не сможем воспроизводить научных работников, преподавателей и просто образованных физтехов, чтобы поддержать сам Физтех на плаву.

Считаю необходимым как минимум предоставлять своих кандидатов к рассмотрению от лица сотрудников и студентов, а как максимум и возможность выражать мнение относительно кандидатуры, например голосованием.

Два кандидата, предложенные на должность ректора в данный момент, являются людьми очень сладко попилившими кучу денег, чему есть множество доказательств. Я считаю, что эти люди не должны возглавлять лучший технический ВУЗ страны. Нам нужен кто-то более достойный.

Выбранный ректор -> адекватный ректор -> позитивные изменения в жизни студентов.
Также считаю, что деканы и главы физтех школ тоже должны быть избираемы студентами. Голоса студентов и преподавателей должны быть равны.

Я имею к МФТИ гораздо большее отношение, чем министерство высшего образования, ведь я тут учусь и моё будущее зависит от качества образования на Физтехе. Я хочу сказать, что министерство образования не является (в отличие от меня) напрямую заинтересованной в качественном обучении стороной.

Спасибо огромное за Вашу инициативу!

Хотелось бы чтобы к голосу студентов и преподавателей прислушивались, так как это позволит улучшить не только коммутативную сторону, но и образовательную часть.

Выбор ректора МФТИ должен быть открытым для студентов, преподавателей и научных сотрудников. Любая попытка ввести временщика на административную должность обязательно приведёт к подавлению воли независимых преподавателей и научных руководителей в пользу сиюминутных интересов крупного капитала, рассматривающего талантливых студентов единственно как возможность обогатить свои кошельки, а то и к местной деспотии и выдавливанию политических конкурентов путем подковерной борьбы (яркий пример — политика и.о. декана Мехмата МГУ Чубарикова и «достижения» факультета при его правлении: отстранение Скопенкова, кампания против Шкредова, постоянное недофинансирование научных конференций, превращение аспы Мехмата в фабрику некачественных диссертаций).
Не дайте убить последнюю надежду на развитие человеческого потенциала в ВУЗе в полном и всеобъемлющем виде.

Выборность — основной элемент демократии.

Возможно, студенты на самом деле не могут оценить способность определенного человека к выполнению обязанностей ректора, но преподавательский состав МФТИ вполне способен это сделать!
Хотелось бы знать побольше о кандидатах на должность ректора и иметь возможность выражать свое мнение по этому поводу с тем, чтобы преподаватели могли учесть его.

Назначить ректором В.В. Киселёва.

Полностью солидарен с мнением профкома МФТИ.

Почему не Райгородский :(

Я полностью согласен с вышеприведёнными тезисами. Хочу добиться честных выборов ректора в другом вузе, раз уж в моём это сделать не получится.

Я считаю, что так будет лучше для развития Физтеха.

Проблема независимости университетов в России весьма обширна; студенты МГУ поддерживают борьбу МФТИ за университетское самоуправление и требуют ввести выборность должность ректора во всех вузах России.

Отличная инициатива, продвигайте всеми способами. Но считаю, что нужно отредактировать письмо до более формального, без троп типа крепостные и помещик, это лишнее и может негативно настроить читающего. А это нам не выгодно.

Справедливости добиваться трудно, но необходимо!

Возможно большее число квоты от администрации (около 20-25%), но это вопрос дискуссионный. Также важно, что бы в квоте учитывались не только представители от студентов, ППС, но и от ИТР, сотрудников лабораторий, которые являются такими же сотрудниками МФТИ и должны иметь равный голос при принятии решений, касающихся жизни нашего вуза.

Я согласен с целью письма, но не согласен с пунктами 6 и 7 о скандалах. Я считаю, что режим дистанционного обучения был организован достаточно хорошо, и лучше что-то сделать вряд ли можно было. Также я считаю, что глупо сваливать всю ответственность за про провал проведения олимпиады «Физтех» на одного ректора.

Избрание ректора должно происходить внутри вуза. Студенты и преподаватели напрямую вовлечены в дела института и лучше знают, что нужно. И вмешательство со стороны властей может происходит исключительно при каких-то беспрецедентных ситуациях.

Не убивайте образование до конца.

Практика назначения министерством людей на местах — это такое обязательство, которое высшие органы берут на себя вопреки не только всем доводам людей с тех самых мест — довольно локальным, как правило, — но и вопреки своей задаче, когда куда важнее взаимодействие с выбранными начальствами, а не игры в эффективный менеджмент, не отягощённый, к тому же, прямыми проверками от более высоких ведомств. Вместо проверок — склоки и недопонимания, которые появляются очень закономерно и регулярно на стыке между министерским людьми и теми, в чьих непосредственных интересах они на своих местах должны работать. Виновник возникающих конфликтов определяется довольно быстро и однозначно, в данном случае им является система управления, в которой не оказалось достаточного представительства учащихся и научных работников. Со всех позиций министерству нужнее и выгоднее не брать на себя совершенно излишние обязательства исполнять такие решения, за которые оно будет дискредитировано впоследствии и которые несовместимы с качественным управлением, а фактически переносят массу разбирательств с рубежа «министерство — ректорат» на «ректорат — деканаты и обучающиеся», отнюдь не сглаживая при этом конфликты.

Текст обращения очень плох, но идея правильная. Например, как именно отсутствие выборов предотвратит перечисленные списком события в будущем? Поддерживаю Иващенко, поэтому меня текущая ситуация устраивает. Но и идею выборов поддерживаю.

Я не позволю никому из вас там, наверху, отнять ради ваших замыслов то, что принадлежит народу Физтеха по праву. Настало время вырвать нашу независимость и будущее Физтеха из когтей захватчиков.

Ректор МФТИ должен выбираться не только без ограничений и предварительных условий, а скорее с ограничениями, но с другой стороны, а именно непременно из числа людей, имеющих чёткое представление об учёбе на Физтехе, «системе Физтеха», организации научно-исследовательской деятельности на Физтехе и добрых традициях Физтеха.

Не совсем в курсе всего вышеперечисленного, но выборные публичные должности — очень правильное дело.

Очевидно, что это это заявление писали студенты ЛФИ. Несколько пунктов к требованию написаны крайне плохо, с ними просто не согласен. Однако, саму позицию разделяю, но исходя из других соображений. Где источники, как проверить? Я обычному тексту не доверяю.

Я считаю что письмо надо отредактировать. В тексте видна определенная агрессия, эмоции и некоторая истерия. Письмо стоит переписать в формально-деловом тоне. Пара замечаний: Мы хотим — кто вы? Никто не удосужился поинтересоваться — разговорный стиль, такое письмо надо писать в полностью формальном стиле. Фальков не ваш коллега. Уничижительные эпитеты и слова, выражающие недовольство произошедшими событиями — «Регулярные скандалы», «Всеобщее недовольство уничтожением факультетов», «Скандал при окончательном увольнении бывших деканов» , «Слабая организация» и так далее. Я абсолютно согласен с тем, что ректор МФТИ должен выбран «народным» голосованием, но письмо в такой форме недопустимо для начала диалога с министерством науки и высшего образования.

Насаждение власти в учебных заведениях ведёт к краху системы образования в целом.

Считаю участие студенческого и преподавательского сообщества в вопросах решения о назначении на должность ректора или иные высокие управленческие должности важным и обязательным, а также выгодным не только для МФТИ, но и для министерства, поскольку справедливость и здравый смысл никогда не мешали отношениям между «начальником» и «подчинённым».

Физтех должен быть территорией свободы от административного сапога, втаптывающего в грязь студентов и преподавателей.

Помимо вышеперечисленных, несомненно, важных вопросов, также наблюдаю, субъективно, бессмысленные траты бюджета на благоустройство. Засилие вентфасадов просто пугает, территория ВУЗа сделана не для людей, студентов, там просто не хочется находиться в свободное время.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code