Не надо ломать то, что работает!

Пока на Физтехе готовится голосование по коллективному договору, хотим обратить ваше внимание ещё на один важный сюжет с РФФИ. Ну и напоминаем, что всё ещё можно проголосовать за «народного» ректора.

Российские чиновники уже много лет придерживаются странного образа действий. Вместо того, чтобы чинить то, что не работает, они ломают то, что работает хоть как-то. Покорёжили систему всероссийских олимпиад, приёмных экзаменов в вузы, обездвижили академию наук, уничтожили выборность ректоров, преобразовали факультеты в школы.

И вот настало время уничтожения Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ), старейшего научного фонда в России. Это чуть ли не единственная организация в России, которая не только выделяет деньги на фундаментальные исследования, не требуя немедленных прикладных результатов, но и обеспечивает при этом приемлемый уровень экспертизы. Читать решения экспертов РФФИ хотя бы не стыдно. В РФФИ всегда было много разных полезных и удобных грантов: и для молодых ученых, и для небольших научных коллективов любого возраста. Многие даже расценивают победу на конкурсе РФФИ как своеобразную экспертизу актуальности их научной работы.

Для многих ученых, работающих в МФТИ, гранты РФФИ многие годы были источником небольшого дохода для поддержки научных исследований. Хотя бы потому, что в МФТИ на научные исследования деньги практически не выделяются, если Вы не попали в какую-нибудь модную лабораторию. Поэтому для многих из нас РФФИ — это совсем не чужая организация. Среди сотрудников института немало и экспертов фонда. Так что совместная борьба за сохранение РФФИ в наших общих интересах.

Конечно, стоит признать, что у РФФИ были свои проблемы, бывали нарекания по качеству экспертизы и особенно по введению с некоторых пор странных грантов «для своих». Однако единственным по-настоящему существенным недостатком РФФИ было его хроническое недофинансирование и сравнительно небольшой размер массовых грантов. А в целом, РФФИ — это лучшее, что было в России в плане грантового финансирования. И теперь именно этот фонд государство планирует закрыть и перекрыть таким образом кислород огромному количеству научных групп, не имеющих административного ресурса (который весьма в цене в других российских научных фондах).

В текущей «коронавирусной» ситуации проведение митингов и шествий невозможно, так что чуть ли не единственный инструмент борьбы — это петиции. Мы просим всех, кому не безразлична судьба РФФИ и российской фундаментальной науки, подписать петицию на РОИ.  Хотим отметить, что предложения, набравшие на РОИ 100 000 голосов, обязательны для рассмотрения органами государственной власти. Так что это по крайней мере реальная возможность для того, чтобы повлиять на судьбу РФФИ.

Призываем голосовать за сохранение РФФИ и информировать об этой петиции коллег и всех заинтересованных!

Не надо ломать то, что работает!: 3 комментария

  1. Научные фонды нельзя закрывать или сливать! Наоборот, нужно умножать их число: государственных, корпоративных и частных. Как во всем мире.

  2. Уведомление: Лаборатории по данным сайте МФТИ — итоги программы топ-100 | Первичная профсоюзная организация "Университетская солидарность" МФТИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code