Соблюдение трудового законодательства

Не секрет, что руководство нашего уважаемого заведения достаточно прохладно относится к нормам законодательства. Однако на этой неделе нам стало известно, что руководство открыло для себя статью 332 ТК РФ (которую мы цитируем регулярно) и обнаружило там следующие строчки.

Заключению трудового договора на замещение должности педагогического работника, относящегося к профессорско-преподавательскому составу, в организации, осуществляющей образовательную деятельность по реализации образовательных программ высшего образования и дополнительных профессиональных программ, а также переводу на такую должность предшествует избрание по конкурсу на замещение соответствующей должности.

В целях сохранения непрерывности учебного процесса допускается заключение трудового договора на замещение должности педагогического работника, относящегося к профессорско-преподавательскому составу, в организации, осуществляющей образовательную деятельность по реализации образовательных программ высшего образования и дополнительных профессиональных программ, без избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности при приеме на работу по совместительству или в создаваемые образовательные организации высшего образования до начала работы ученого совета — на срок не более одного года, а для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу.

Эти нормы закона однозначно запрещают широко распространённую в МФТИ практику найма преподавателей в штат (на 1.0 ставки) без избрания по конкурсу, с продлением их временных договоров каждый год или семестр. С нашей точки зрения, эта порочная практика утвердилась не сама собой, а имеет целью «повышение управляемости». Работник на временном (до года) трудовом договоре перечить начальству вряд ли будет.

Cейчас же при какой-то проверке свыше или аттестации это нарушение закона вскрылось, и все кафедры поставлены на уши. Начало учебного года под угрозой срыва.

Кроме того, по нашим сведениям, до сих пор не составлено расписание занятий и преподавателям-совместителям, которые должны согласовать своё расписание в МФТИ с расписанием по основному месту работы, это крайне неудобно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code