Приказ временно исполняющего обязанности

Временно исполняющий обязанности ректора МФТИ подписал приказ, регламентирующий нашу жизнь в ближайшем семестре.

Если мы правильно понимаем местный бюрократический диалект русского языка, используемый в этом тексте, то все лекции будут происходить строго онлайн, также строго онлайн будут происходить все занятия для студентов 4-го курса и выше. Эти онлайн занятия должны быть поставлены в специально выделенные дни. Также онлайн могут проходить любые другие занятия по уважительной причине со стороны студента или просто по заявлению студента.

Такое распоряжение наверняка вызовет проблемы с составлением расписания. Во-первых, расписание может оказаться разным не только у разных групп, но и у разных студентов. Во-вторых, лекции онлайн надо записывать у качественной доски и с хорошей видеоаппаратурой, поэтому необходимость ездить в МФТИ и подвергать себя опасности covid-19 в общественном транспорте у лектора не исчезает. Более того, из-за отдельного дня для лекций преподаватель-совместитель из Москвы не сможет поставить все занятия, лекции и семинары, в один день, чтобы минимизировать свои визиты в Долгопрудный.

Приказ врио формально ссылается на рекомендации Роспотребнадзора, но не имеет с ними ничего общего по смыслу. В частности, приказ ничего не говорит про измерения температуры тела на входе в здания, периодические анализы на коронавирус преподавателей и студентов, организацию раздачи и утилизации средств индивидуальной защиты в зданиях МФТИ. В приказе в качестве причины перевода занятий в онлайн не указан возраст преподавателя более 65 лет, что прямо противоречит рекомендациям Роспотребнадзора.

У нас есть серьёзное подозрение, что одной из стратегических целей этих указаний является желание обвалить посещаемость лекций в этом семестре и потом (в следующем семестре) объявить, что студенты на лекции ходить не желают и далее достаточно показывать им видео лекций. С точки зрения профилактики covid-19 такая борьба именно с лекциями тоже выглядит странно. Ведь семинары и лабораторные работы планируется оставить очными, а значит, студенты будут как обычно толпиться в коридорах и активно общаться между собой и с преподавателями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code