Старый конь борозды не портит

Прошли выборы «учёным» советом МФТИ заведующего кафедрой высшей математики. С одной стороны результат получился предсказуемый. Победил с 37 голосами действующий заведующий Иванов Г.Е., второе место (7 голосов) занял наш кандидат, Роман Карасёв, и третье место — заместитель действующего заведующего В.Ж. Сакбаев (1 голос).

В сущности, из обсуждения можно сделать один очевидный вывод. Подавляющее большинство членов учёного совета голосуют за «оставить всё как есть, как исторически сложилось». Именно это было главным лейтмотивом всех выступлений в поддержку действующего завкафедрой, один из выступающих даже прямо заявил, что «заведующим кафедрой может быть только человек с опытом работы на должности заведующего кафедрой».

Реформы и осмысленные учебно-научные инновации явно не в фаворе у «учёного» совета. С другой стороны, нельзя не отметить большую пользу публичного обсуждения. По крайней мере многие позиции прояснились. Немногочисленные выступающие в поддержку Романа Карасёва (и он сам) апеллировали как раз к необходимости изменения действующего положения дел на кафедре: увеличение привлекательности преподавания на кафедре для квалифицированных специалистов, необходимость коллегиального принятия решений на кафедре, грамотной модернизации учебных программ, осторожности в увлечении разными онлайн-инициативами. Увы, но эта повестка членам «учёного» совета МФТИ на данный момент представляется неактуальной.

Впрочем, повторим, сам факт публичного обсуждения — это уже очень неплохо. Жаль, что обсуждение и выборы происходят в «учёном» совете, где тонкости преподавания математики понимает в лучшем 5-7 человек, а не на самой кафедре высшей математики. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code