Принцип Дирихле в МФТИ

В начале этого семестра многие преподаватели заметили, что с аудиториями для занятий в МФТИ стало туговато. Из-за нехватки аудиторий зачастую не учитывались пожелания преподавателей по времени и дням регулярных занятий, а попытки преподавателей найти аудиторию для дополнительных занятий или спецкурсов могли запросто окончиться ничем. И это несмотря на введение в эксплуатацию корпусов «Арктика» и «Цифра».

Всем в целом понятно, что такая ситуация вызвана форсированным увеличением набора студентов на первый курс в последние годы, но нам хотелось бы проверить детали и попытаться спрогнозировать развитие ситуации на перспективу. Посмотрим, сколько студентов учится на 1—4 курсах, считая, что магистрантам аудитории не особо нужны. По статистике приёма получается так:

Набор 2016 года (4 курс): 1103 человека;
Набор 2017 года (3 курс): 1126 человек;
Набор 2018 года (2 курс): 1243 человека;
Набор 2019 года (1 курс): 1369 человек.

Нетрудно посчитать (не в уме, так в электронной таблице), что если набор студентов на первый курс останется на уровне текущего первого курса (по 1369 каждый год), то через три года количество студентов бакалавриата увеличится ещё на 635 человек. Если конечно не будет дальнейшего наращивания набора. А 635 человек — это ещё 36 групп, для которых тоже где-то должны найтись аудитории.

Обсуждаемые в этом году мягкие педагогические инновации типа «эксперимента» на биомедицинском факультете ситуацию с аудиториями не исправят, так как в них всё равно нужна одна аудитория на одну группу, а преподавателей требуется даже больше. Из этого можно сделать печальный вывод, что перенос преподавания в онлайн и прочие экстремальные идеи физтеховским начальством будут продвигаться настойчиво, так как оно само себя загнало в угол опережающим наращиванием набора студентов. Тем более, что и количество преподавательских должностей в МФТИ не увеличивается, кафедры пока выкручиваются за счёт совместителей и преподавателей, работающих по краткосрочным договорам.

[UPD] Мы нашли ссылку на планы приёма в 2020 году, ректорат планирует набрать 1317 студентов. Небольшой подсчёт показывает, что уже через год количество студентов в бакалавриате увеличится на 214 человек (12 групп).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code