Именем Капицы!

Продолжаются странные события вокруг «Физтех-лицея» имени Петра Капицы в городе Долгопрудном. Группа родителей учеников лицея обратила внимание, что происходит ликвидация его юридического лица и создание нового, очевидно с уже озвученной ранее целью поднять цену на обучение до 10 000 рублей в месяц, а потом и выше. По этому поводу родители пишут открытое письмо губернатору Московской области.

Конечно, до его поглощения правительством Московской области (при содействии ректората МФТИ) «Физтех-лицей» был не бесплатным. Но в те времена он был сравнительно независимым заведением среднего образования, созданным и поддерживаемым группой энтузиастов с конца 1980-х годов и не имеющим специального государственного финансирования.

Однако после взятия «Физтех-лицея» под контроль ректоратом МФТИ и правительством Московской области этот проект был сильно распиарен, были освоены огромные средства на строительстве его новых зданий (это у нас в ректорате любят), были написаны красивые отчёты. Но в силу каких-то подводных течений, видимо, поток финансов, которые можно осваивать, иссяк. И теперь «Физтех-лицей» должен обратно отправиться в самостоятельное плавание на коммерческой основе, а так как зданий понастроили немало и их обслуживание стоит денег, то и плата за обучение теперь будет негуманная. Вот такая вот инновационная педагогика.

По данным из осведомлённых источников, школьники из «Физтех-лицея» уже разбегаются в другие школы.

Именем Капицы!: 1 комментарий

  1. ИМХО, затея с т.н. «Физтех-лицеем» изначально была глупостью. Ну не нужно такое количество спецшкол в России. В советское время количество спецшкол было сравнительно небольшим и покрывало все нужды огромной страны. А сейчас увеличение количества подобных заведений неизбежно приведёт (привело?) к дискредитации звания выпускника физматшколы. Т.о. ИМХО появление подобных «школ» изначально задумано как способ нагреть руки на амбициях родителей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code