Физтех-лицей, не путать с физтех-школой

Накануне новогодних праздников в газете «Троицкий вариант» появилась статья про конфликт родителей и руководства «Физтех-лицея им. Капицы» из-за перехода школьников на платную форму обучения.

Собственно, на первый взгляд ничего необычного в этом нет. Зарплата квалифицированных преподавателей физ-мата крайне маленькая (несмотря на якобы исполненные майские указы), преподаватели не мотивированы. При этом родители старшеклассников даже из физико-математических школ сейчас почти поголовно нанимают репетиторов для поступления в вузы. Поэтому в физ-мат школах зачастую устанавливается некоторый разумный уровень оплаты, который позволил бы мотивировать преподавателей.

Однако в этом случае речь идёт совсем не о рядовой школе, и даже не о рядовой физ-мат школе, а о «Физтех-лицее», одном из разрекламированных образовательных проектов МФТИ. На сайте лицея мы читаем, что

«1 сентября 2014 года Губернатор Московской области торжественно открыл государственную общеобразовательную Московскую областную школу естественно-математической направленности имени П.Л. Капицы… учащихся и коллектив школы также пришли поздравить Первый заместитель председателя Правительства Московской области Л.Н. Антонова, Министр образования Московской области М.Б. Захарова, глава города Долгопрудного О.И. Троицкий, ректор МФТИ Н.Н. Кудрявцев…».

На открытие лицея подтянули вездесущего Константина Новосёлова и даже внучку Петра Капицы. На строительство школы был брошен солидный бюджет, что видно из фото в статье. Также на сайте МФТИ читаем:

«Помощник президента, председатель Наблюдательного совета Владислав Сурков отметил, что МФТИ — это университет мирового значения и вокруг него будет создаваться научно-образовательный кластер, а также в стратегии развития предусматривается сотрудничество в области профориентации, развития Физтех-лицея, который действует на территории области и готовит школьников для дальнейшей учебы и работы.»

Такая мощнейшая административная поддержка странно диссонирует с желанием «Физтех-лицея» установить плату за обучение в размере 10 000 рублей в месяц. Автор статьи в Троицком варианте пишет, что

«К сожалению, происходящее с Физтех-лицеем — это не частный случай, а тенденция.»

Нам тоже кажется, что это тенденция. И связана она не cтолько с глобальными процессами в обществе, сколько с любопытными процессами управления внутри самого МФТИ и близлежащего «кластера». Мы неоднократно приводили примеры того, что государственное финансирование на образовательную деятельность доходит до преподавателей МФТИ в размере около 60% от нормативов министерства. Поэтому было бы крайне любопытно посмотреть бюджет «Физтех-лицея», в частности, сумму на оплату труда преподавателей по бумагам и то, что доходит до преподавателей лицея по факту. Ещё одна цитата из статьи в Троицком варианте:

«…упоминался «успешный» пример гимназии им. Примакова, которая недавно перешла на подобную схему финансирования. Замечу, что стоимость обучения в гимназии им. Примакова составляет в настоящий момент около 50 тыс. руб. в месяц на ребенка»

показывает ту планку, к которой администраторы физтех-кластера стремятся. Кстати, среди занимающихся школьным физ-мат образованием гимназия им. Примакова ничем не известна, к чему она упомянута — неясно.

Физтех-лицей, не путать с физтех-школой: 6 комментариев

  1. Упоминание гимназии им. Примакова неслучайно. Физтех-лицей и эта гимназия — уникальные образовательные учреждения Московской области. Финансируемые из бюджета Московской области и расположенные в муниципальных зданиях, на минуточку.
    Сейчас планируется открытие третьего такого уникального образовательного учреждения — физмат лицея в Дубне с сентября 2019 года.
    Догадаетесь, какой будет его форма, в каком здании он будет и из какого бюджета финансироваться? Правильно, АНОО, в муниципальном здании, бюджет Московской области. Планируемая плата за обучение — те же стартовые 10 тыс. в месяц. И все происходит крайне тихо и непублично. Это тенденция, да.

    • Тут засветилась «проблема Московской области», которую уже нам пришлось решать в МФТИ, не допуская его перевода в подчинение Московской области из подчинения Москвы.
      Школьным учителям майскими указами обещается 100% от средней зарплаты по региону. А в Москве и области (два разных региона) средняя по региону отличается почти в два раза. Также почти в два раза отличается региональный коэффициент при подсчёте подушевого финансирования в образовании, см., например, наш подсчёт http://unisolidarity.ru/mipt/2017/11/17/откуда-деньги/ конкретно по МФТИ.
      В итоге создаётся финансовая «разность потенциалов» между Москвой и областью, которая заставляет преподавателей стремиться в Москву и не иметь дел с Московской областью. В частности это затрудняет создание в области продвинутых школ. И вряд ли можно решить эту проблему саму по себе, без каких-то системных мер.

  2. Ни в коем случае не останавливайтесь. Этой дорогой вы довольно скоро окажетесь среди строителей коммунизма. Последовательность — лучшая политика для публичной деятельности. И коммунизм продуктивнее соглашательской возни тредюнионов

  3. Опубликовано видео: «Вся суть конфликта вокруг ГОБУ физтех-лицей им. П.Л. Капицы за 10 минут».
    Три фрагмента, отражающих: 1) точку зрения значительной части родителей и представителей физтех-сообщества, 2)администрации школы (что им это будет более удобно — бесспорно) и 3) людей имеющих с нашей точки зрения большую личную “заинтересованность” . Фрагменты расположены в обратной хронологической последовательности. 25декабря – собрание 7-го класса, 21 декабря — собрание 4-х классов, середина ноября – собрание представителей родительских комитетов.
    https://ftl-dolgoprudny.livejournal.com/6040.html
    по этому же адресу ftl-dolgoprudny.livejournal.com сделан перепост публикаций с фасебук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code