Петиция за повышение стипендий

Вчера на ресурсе change.org появилась петиция «За повышении стипендии студентам, аспирантам и ординаторам не ниже МРОТ». Мы призываем всех наших коллег и сочувствующих подписать эту петицию, а также хотим прокомментировать наше видение ситуации.

Необходимость повышения стипендии самоочевидна. На те несколько тысяч рублей, которые составляет типичная стипендия, невозможно автономно существовать. Конечно на Физтехе многие студенты получают повышенную стипендию, «абрамовку» и другие виды надбавок. Но это не означает, что студенты, не получающие указанных надбавок (иногда по случайным причинам), должны оказываться на грани выживания с необходимостью параллельно учёбе искать работу, да и размеры этих надбавок вовсе не поражают воображение.

Особенно актуальной проблема стипендии становится в магистратуре и аспирантуре. От аспиранта ждут проведения актуальных исследований, подготовки научных статей, защиты диссертации. Все это требует существенного времени и интеллектуальных усилий. Многие аспиранты обзаводятся семьями. На этом фоне стипендия аспиранта в несколько тысяч рублей выглядит издевательством и является главным фактором, стимулирующим «утечку мозгов» из России. Наш профсоюз давно выступает за определение стипендии аспиранта в размере не менее средней зарплаты по региону.

Несоответствие размеров стипендий, а также зарплат преподавателей, целям обучения давно очевидно в российском обществе. Появилась даже теория «утилизационной» функции российских университетов: молодёжь и преподаватели «при деле», одни делают вид, что учат, другие делают вид, что учатся. Не встроенные в сырьевую экономику люди чем-то заняты по меньшей мере лет 5, не требуя при этом особенных финансовых ресурсов. Мы не разделяем «утилизационную» теорию и считаем, что нормальный университет должен давать качественные знания и подготавливать компетентных специалистов, а не являться лишь способом «откоса от армии». Но для этого необходимо гарантировать студентам как минимум физическую возможность посещать занятия, а не спать весь учебный день после ночной смены.

Нам приятно отметить, что среди авторов петиции есть студенты Физтеха. Это показывает, что наши студенты не только хорошо подготовлены в физико-математическом плане, но и глубоко чувствуют проблемы современного российского общества и образования. Призываем всех подписывать петицию!

Петиция за повышение стипендий: 5 комментариев

  1. > Несоответствие размеров стипендий, а также зарплат
    > преподавателей, целям обучения давно очевидно
    > в российском обществе

    А что там насчёт зарплат преподавателей? Когда «майские указы» начнут выполняться в МФТИ? Или профсоюз теперь переключился на проблемы студентов?

    • Почему бы не подписать петицию, с которой полностью согласен? Для этого не надо никуда переключаться, и даже не надо вставать с дивана.
      С майскими указами сложнее. Майские указы 2012 года в МФТИ недовыполнены: http://indicators.miccedu.ru/monitoring/_vpo/inst.php?id=161, зарплата достигла 177% от средней по региону, а не обещанные 200%. И даже этот результат натянули с помощью непрозрачных статистических методов.
      Новые майские указы от 2018 года, к сожалению, ничего про зарплату простых преподавателей и научных работников уже не говорят, там просто планируется грандиозный распил в духе топ-100: https://indicator.ru/article/2018/05/10/majskij-ukaz-naukometriya/

  2. Прошу читателей обратить внимание, что все публикации на сайте т.н. профсоюза анонимные, подписанные безликим «Профком», т.е. авторы бояться высказывать мнение открыто, скрывают свое авторство, как маленькие собачонки, гавкающие из-за глухого забора на проходящих мимо людей.

    • > Прошу читателей обратить внимание

      Ув. Владимир Юрьевич Стожков, Вы, по всей видимости, совсем недавно узнали о существовании Интернета. Иначе Вам было бы известно, что использование Интернета принципиально носит анонимный характер. Скажем, некий Сидор Петрович Тупорылов вполне может подписываться как Владимир Юрьевич Стожков, или как Супер-кинолог, или как-нибудь ещё.

      > авторы бояться высказывать

      Да, и постарайтесь больше не прогуливать уроки русского языка — иначе не сможете сдать ЕГЭ…

    • Ув. Владимир Юрьевич Стожков! Комментировать по сути, а не разводить демагогию Вы не пробовали? Повышать стипендии не надо? Или надо, но не руками «собачонок»? А где же тогда «орлы» ректората, ратующие за повышение стипендий?

      Отличная петиция, подписал. Так жить нельзя.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code