Причём здесь Диссернет?

В ходе обсуждений ситуации c непродлением договора Максима Балашова мы слышали такой аргумент: «В.В. Дикусар [взятый вместо Максима] заявил 146 публикаций, из них 30 — за последние пять лет; почему вы считаете, что он выиграл конкурс из-за критики профсоюзной деятельности Балашова, а не из-за своих научных заслуг?»

Ну, во-первых, из стенограммы ясно, что на заседании «учёного» совета МФТИ научные заслуги В.В. Дикусара не обсуждались, а обсуждались профсоюзные перипетии Максима. Во-вторых, Скопус видит у В.В. Дикусара 17 публикаций всего (включая нерецензируемые Доклады РАН), из них две за последние 5 лет. Для сравнения, у М.В. Балашова Скопус видит 28 публикаций, из них 8 за последние 5 лет (с 2014 года включительно). Для большинства специалистов этих аргументов достаточно, но кто-то может сказать, что «Скопус всегда вёл против нас подрывную деятельность» и верить ему нельзя.

Ну что ж, делаем расширенный поиск в исключительно отечественной Елайбрари по автору «В.В. Дикусар». Находим 69 публикаций, а не 146. Это в принципе можно объяснить тем, что были старые публикации в советских изданиях, исчезнувших ещё до появления Елайбрари. Тогда имеет смысл сосредоточиться на данных за последние пять лет, когда в базу данных Елайбрари вошло всё вплоть до сборников трудов провинциальных техникумов. В.В. Дикусар заявляет 30, но Елайбрари находит только 15 публикаций (с 2014 года включительно). Уже странно, хотя ошибка в два раза — это всё же не ошибка на порядок.

Но самое интересное ждало нас именно в списке этих 15 недавних работ. Большинство из них вышло в неизвестных сборниках научных трудов, но одна работа вышла в воистину легендарном журнале: Дикусар В.В., Вуйтович М., Султанов В.Р., Нуждин Д.О. Оптимальное управление в задаче химической кинетики. Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. 2014. № 8 (98). С. 113-115 (ссылка на Елайбрари). Это именно тот журнал, в котором удалось опубликовать белиберду, составленную компьютерной программой «Корчеватель». Причём скандал с «Корчевателем» имел место и активно обсуждался научной общественностью ещё в 2008 году, а В.В. Дикусар с соавторами не побрезговали публиковаться в этом журнале в 2014-м! В свете этого «Диссернету» возможно будет интересно покопаться в диссертациях заявленных В.В. Дикусаром 22-х кандидатов и 10-и докторов, защищённых под его руководством.

Ну и в заключение мы хотим отметить горькую иронию сложившейся ситуации, когда «учёный» совет негодует по поводу профсоюзной деятельности председателя профсоюзной организации, но при этом закрывает глаза на явные подлоги и фейковую научную репутацию «альтернативного» претендента (на отметке 10:34 аудиозаписи представитель «учёного» совета утверждает, что «поданные претендентами документы соответствуют…»).

Причём здесь Диссернет?: 2 комментария

  1. Уведомление: Займётся пресс-служба МФТИ | Первичная профсоюзная организация "Университетская солидарность" МФТИ

  2. Уведомление: Причём здесь Диссернет, часть 2 | Первичная профсоюзная организация "Университетская солидарность" МФТИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code