Конкурсы на преподавательские должности

Как известно, можно бесконечно долго смотреть на горящий огонь, текущую воду, а также на то, как администрация МФТИ издевается над здравым смыслом и преподавателями.

На этой неделе прошло заседание учёного совета МФТИ и до нас дошла информация о том, что планируются изменения в процедурах конкурса на занятие преподавательских должностей. Напомним читателям, что никаких бессрочных трудовых договоров с преподавателями в МФТИ нет, предложения нашего профсоюза по этому вопросу со ссылками на нормы Трудового кодекса РФ упорно игнорируются; поэтому не реже чем раз в пять лет каждый преподаватель «доказывает, что он не верблюд», чтобы его трудовой договор был продлён. Причём если раньше это делалось решением собрания преподавателей кафедры, то теперь формально конкурсные дела уже решает учёный совет. Однако, последнее время по большей части процесс был достаточно автоматическим, учёный совет утверждал решения кафедры и договоры с исполняющими свои обязанности преподавателями продлевались без труда.

Теперь ректорат намерен более активно вмешиваться в процедуру назначения преподавателя на должность и продления его договора. Во-первых, всякие «пережитки демократии» в виде голосования сотрудников кафедры по поданным на конкурс кандидатурам исключаются. Да и влияние заведующего кафедрой видимо будет сведено к нулю, все решения фактически будет принимать учёный совет МФТИ (который на самом деле не очень-то учёный).

Во-вторых, продвигается идея, что на каждой кафедре конкурс должен быть значительно более одного человека на «вакантное» место (которое на самом деле не вакантно, а занято преподавателем, у которого истёк срок договора). Крайне любопытно, что накрутка конкурса преподавателей планируется исключительно командно-административым способом, в частности, при отсутствии желающих «извне» поучаствовать в конкурсе ректорат грозится уменьшать количество «вакансий», то есть по факту грозится увольнять преподавателей. Гораздо естественнее было бы гарантировать прошедшим по конкурсу преподавателям хороший оклад (на уровне «майских указов» или хотя бы близко к нему) и разумные заранее прописанные условия по аудиторной нагрузке; в этом случае конкурс возник бы сам собой и мы бы наверняка увидели заявки в количестве нескольких человек на место.

Однако ректорат не ищет естественных путей, и нам кажется, что происходящая возня является всего лишь слабо завуалированной попыткой провести сокращения преподавателей, начав с неугодных начальству.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code