Заседание ЕПО 21 ноября

Уважаемые коллеги! Отчитываемся об итогах заседания единого представительного органа 21 ноября. На этот раз разговор получился более спокойным, вероятно на «профсоюз большинства» позитивно повлияла встреча с кафедрой высшей математики, на которой наши коллеги недвусмысленно одобрили именно нашу повестку. В частности, в качестве делегатов от кафедры высшей математики, помимо заведующего кафедрой профессора Г.Е. Иванова, были избраны четыре члена нашего профсоюза. Конечно, даже если бы все делегаты от всех кафедр были представителями нашего профсоюза, всё равно делегаты от бюрократов нас бы «переголосовали», но тем не менее наша позиция становится весомее.

Теперь расскажем о принятых (и не принятых) решениях сегодняшнего дня.

  1. По вопросам финансирования приняты следующие решения:
    a) В коллективный договор будет включен пункт об обязанности руководства ежегодно индексировать оклады. Наше предложение об индексации на величину инфляции или ставки рефинансирования, пока не нашло понимания, то есть размер индексации пока не закреплён.
    б) Решение о гарантировании заработной платы в размере средней по Москве пока не принято. Правда аргументации против него мы в очередной раз не услышали, финансовые органы администрации категорически не хотят предоставлять какую-либо информацию. Мы направили новый запрос на документы, потому что, подчеркнём, по нашим расчётам финансирование это позволяет. Представитель ректората по финансам достаточно странно прореагировала на нашу таблицу, посчитав её «неправильной» просто потому, что её составляли мы, а не люди из ректората.
    в) Произошла достаточно оживленная дискуссия по поводу средней зарплаты в МФТИ. Мы не получили внятного ответа на вопрос, какие группы преподавателей в МФТИ получают зарплату выше объявленной средней в 120 000 рублей до НДФЛ по данным мониторинга (пункт V.28). Надеемся, что в следующий вторник мы такую информацию от ректората получим. Хотим подчеркнуть, что дело не в нашем желании посчитать деньги в чужом кармане; мы хотим разобраться, куда идут деньги из государственного задания, предназначенные на зарплаты преподавателей и лиц, непосредственно занятых в учебном процессе.
    г) Наши предложения про необходимость фиксации по меньшей мере 60% государственного задания на зарплату преподавателям также пока не прошли, нами сделаны соответствующие запросы информации о реальном распределении средств государственного задания.
  2. Прогресс по нашему дополнительному предложению (не включенному в основной список) обязать руководство предоставлять преподавателям полисы добровольного медицинского страхования пока не достигнут, но мы надеемся, что в каком-то виде данный пункт всё-таки попадет в коллективный договор.
  3. Скандальные пункты про необходимость «стремления к духовному самосовершенствованию» как преподавателей, так и студентов, по обещанию Н.В. Рудых, будут изъяты из коллективного договора.
  4. Пункт про повышение квалификации будет по всей видимости принят в редакции, предложенной нами, а именно: «В целях повышения квалификации, по желанию сотрудника и с согласия структурного подразделения, сотрудник может быть направлен в рабочее время на курсы повышения квалификации по профильным дисциплинам за счёт средств МФТИ  с соответствующим снижением нагрузки и сохранением заработной платы.» Нам кажется, что в такой редакции этот пункт отвечает запросам преподавателей.
  5. Произошло обсуждение пунктов 1.4, 1.5 проекта коллективного договора, которые фактически делегируют право представительства интересов преподавателей во всех ситуациях лично Н.В. Рудых. По обещанию Н.В. Рудых, пункт 1.5 из коллективного договора будет убран, пункт 1.4 будет переписан. Пока окончательная редакция неизвестна и мы продолжаем отслеживать этот вопрос.
  6. Нам не удалось добиться прогресса по редакции пункта 1.1. По текущей редакции этого пункта коллективный договор по прежнему заключается между ректоратом и профсоюзом Н.В. Рудых. Наше предложение о том, что договор заключается с работниками в лице единого представительного органа, пока не находит его понимания. Нас такая позиция не устраивает категорически, мы подчеркиваем, что интересы работников по закону должны представлять все действующие в МФТИ профсоюзы. Тем более, что именно наш профсоюз неоднократно демонстрировал, что именно он борется за интересы преподавателей, а не пытается всеми способами угодить ректорату.

Напоминаем о сборе подписей под нашими предложениями в коллективный договор, поставить свою подпись можно, прислав на нашу почту свои фамилию, имя и отчество, должность в МФТИ и учёную степень (если есть). А так как мы в очередной раз слышали от Н.В. Рудых аргументацию, что его профсоюз представляет подавляющее большинство работников МФТИ, то мы считаем уместным напомнить читателям о процедуре выхода из профсоюза Н.В. Рудых.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code