Обсуждение программы 5-топ-100 в МФТИ

На встрече активистов с куратором направления 5-топ-100 в МФТИ Виталием Анатольевичем Баганом, состоявшейся 1 августа, присутствовали Андроник Арутюнов и Дмитрий Притыкин. Обсуждались вопросы полезных для преподавателей конкурсов, прозрачности функционирования лабораторий в рамках проекта 5-топ-100 и финансирования научной деятельности преподавателей.

Краткие результаты встречи следующие:

  1. Вначале мы коснулись беспокоящего многих преподавателей вопроса финансирования институтом поездок сотрудников на международные конференции. Как выяснилось, решение об отправке принимает некоторая комиссия, руководствуясь такими соображениями как статусность конференции и дороговизна поездки. До конца августа, по заверению В.А. Багана, соответствующая нормативная база будет выложена на сайте МФТИ в разделе «Международный отдел» (после встречи нам был выслан на почту некоторый текст про это, но мы ждем появления официальной информации на сайте). В будущем, в случае (надеемся, что редких) отказов, комиссия будет мотивировать свои решения. Также по нашей просьбе будет рассмотрена возможность создания «таблички» на сайте МФТИ, в которой будет фиксироваться, кто из сотрудников и на какие конференции ездил за счёт МФТИ. Мы считаем, что такие меры позитивно скажутся на прозрачности этого важного для научной деятельности преподавателей направления и минимизируют возможности злоупотреблений.
  2. Обсуждался вопрос о проведении конкурсов на лаборатории, в частности недавних. По мнению В.А. Багана, ситуация, в которой условия конкурса необходимо существенно изменить после начала сбора заявок, автоматически означает продление срока подачи заявок. Удивившее многих требование «арктичности» заявок по словам Виталия Анатольевича имело исключительно рекомендательный характер и было связано с тем, что после завершения проекта 5-топ-100 есть надежда получить продолжение финансирования лабораторий из некоей «программы развития Арктики».
  3. Мы в очередной раз выразили недоумение в связи с тем, что зачастую в лабораториях, по данным сайта МФТИ, нет сотрудников и невозможно понять, чем они занимаются и занимаются ли вообще на деньги 5-топ-100. По мнению руководства, лаборатории, которые носят фундаментальный характер, отчитываться должны и было обещано предпринять определенные действия по стимулированию лабораторий к более подробным отчетам на их сайтах. В случае с прикладными лабораториями проблема в том, что во многих ситуациях они и не обязаны публиковать статьи (так как занимаются чисто прикладными исследованиями), а раскрывать информацию об их работах не всегда можно в силу секретности исследований. Мы считаем, что такие лаборатории, тем не менее, должны публично отчитываться за деньги, которые они получают в рамках проекта 5-топ-100 (зарплаты, закупка оборудования и т. д.), не нарушая режима секретности, а также определенно должны иметь на своей странице на сайте МФТИ список сотрудников.
  4. Обсуждался вопрос необходимости ведения преподавательской деятельности лабораториями. Мы согласились с тем, что далеко не все поголовно сотрудники лабораторий должны вести занятия. Наша позиция заключается в том, что каждая лаборатория уж точно должна по меньшей мере читать какой-то спецкурс по своей тематике, и мы надеемся, что наша позиция найдет понимание. Мы также выразили несогласие с организацией преподавания лабораторий в виде «отбывания номера» наименее квалифицированными студентами и аспирантами из лабораторий на простых семинарах или лабораторных работах.
  5. Деньги в фонды кафедр на текущую научную деятельность преподавателей выделять, по словам В.А. Багана, пока не планируется (хотя ранее на многих официальных заседаниях такие обещания озвучивались); однако планируется привлекать кафедры к конкурсам. В частности к конкурсу визит-профессоров, заявки на который в данный момент принимаются; хотя этот конкурс с нашей точки зрения выглядит как очередная попытка скупить аффилиации через сданных “в аренду” зарубежным исследователям студентов; а к преподавателям МФТИ этот конкурс неприменим. Впрочем, есть и иные способы поощрения ученых, которые занимаются научной деятельностью. Это не только финансирование международных конференций, но и разовые финансовые выплаты за научные публикации. Хотя их размер, на наш взгляд, недостаточно велик, чтобы стимулировать какую-либо научную работу преподавателей помимо той, которая финансируется из других источников.
  6. Также Виталий Анатольевич обещал в ближайшее время на сайте и в персональной рассылке по всем сотрудникам института проинформировать о методике расчета различных наукометрических индексов. Он также отметил, что вызывающая нашу настороженность идея применять эти индексы в процедурах избрания преподавателей на должность принадлежит не ему.
  7. Виталий Анатольевич также посетовал на недостаточную прозрачность процедуры конкурса на преподавательские должности, принятой на кафедрах МФТИ. Нас эти процедуры пока в целом устраивают, хотя иногда и возникают вопросы по сокращению сроков выбора на должность и прочим нюансам. Решение конкурсных вопросов на общем собрании кафедры выглядит вполне прозрачным, что несколько контрастирует с сопровождающими процедурами в Ученом совете МФТИ, и сильно контрастирует с процедурами распределения денег 5-топ-100, которые на данный момент абсолютно непрозрачны.

В целом мы договорились продолжать диалог. Мы надеемся, что совместными усилиями нам удастся сделать внутреннюю кухню Физтеха более прозрачной, а сам институт более комфортным и привлекательным для студентов, преподавателей и ученых.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code