Кодекс строителя коммунизма II

Администрация МФТИ продолжает разработку морально-этического кодекса, стала доступна его очередная версия. Преподавателям помоложе вряд ли понятно, про что это вообще, а видевшие комсомол люди могут предаться приятным или не очень воспоминаниям. Но у нашего профсоюза есть комментарии по существу.

  • Слово «коррупция» встречается один раз без конкретных мер по её раскрытию и предотвращению. Как нам кажется, для решения этой проблемы нужно повышать открытость информации и прозрачность процедур.
  • Понятие «конфликт интересов» не встречается ни разу, хотя морально-этическое регулирование должно касаться в первую очередь этого. Нет никаких попыток упомянуть личные отношения между начальником и подчинённым, как и другие типичные случаи конфликта интересов.
  • В описании действий дискриминационного характера мало конкретики, в частности дискриминация по гендерному признаку вроде как не запрещена.
  • Зато в разделе 3.13 сотрудникам опять рекомендуют говорить об МФТИ «либо хорошо, либо никак». Мы считаем, что только открытость и прозрачность позволят МФТИ развиваться и соблюдать те самые морально-этические нормы.
  • Про плагиат в разделе 2.6 сказано не вполне понятно. Это надо расписать поподробнее, учитывая то, что в МФТИ имеются «системные инжиниры» со списанными диссертациями.
  • Также давно пора ввести определённые меры за банальное списывание студентами на экзамене, чтобы из них не вырастали в будущем «системные инжиниры».
  • В пункте 3.15 говорится, что администрация может наказать аморального сотрудника. А как быть с самой администрацией? Например, бывали случаи публичного вранья в СМИ на всех уровнях.

Кодекс строителя коммунизма II: 1 комментарий

  1. > 1.2. Кодекс этики добровольно принимается каждым
    > членом университетского сообщества

    Если кодекс принимается добровольно, то это означает, что сотрудник может отказаться «принимать» этот бред. Будет ли в таком случае на сотрудника распространяться п.3.15 о нарушении положений Кодекса?

    И снова хочется спросить — ЗАЧЕМ ВООБЩЕ НУЖЕН ЭТОТ «КОДЕКС»? Ради возможности увольнять сотрудников на основании невнятного бреда об «образовательном продукте», «ответственности сотрудника за профессиональную востребованность МФТИ» и пр.? Тогда, наверное, имеет смысл высказать в адрес администрации мнение профсоюза о недопустимости создания подобных текстов. ИМХО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code