СМИ о нас

С нового года будет действовать закон, который ограничивает отношение зарплаты руководства к средней зарплате учреждения. Коснётся это нововведение, в том числе, и ВУЗы. В своё время министерство образование публиковало данные о зарплате всех ректоров. Напомним, что мы в своё время предлагали подобный пункт в коллективный договор.

По этому поводу в физтех приезжали журналисты 5-го канала (канал Санкт-Петербурга) и записали интервью с активистами нашего профсоюза и проректором Д.А. Зубцовым. В репортаже, отметим, рассказывается о самых разных аспектах этого закона, не только о физтехе. С репортажем можно ознакомиться здесь.

Мы же хотим ещё раз подчеркнуть, что нам, в конечном счёте, всё равно сколько получают чиновники, работники ректората, главный бухгалтер и так далее. Нас интересует в первую очередь зарплата преподавателей и, во вторую очередь, минимальная социальная справедливость, то есть отсутствие деления преподавателей и научных сотрудников института на «сорта».

Так что мы надеемся, что этот закон, а равно и пресловутые «майские указы» и другие подобного рода законодательные инициативы, будут реализовываться за счёт повышения зарплат преподавателей и улучшения условий работы, а не за счёт роста нагрузки или сомнительных манипуляций с данными.

Пока что мы рады тому, что увеличение зарплат преподавателей понемногу происходит, хотя и наблюдается некоторый рост педагогической нагрузки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code