Возмутительные новости по эффективным контрактам

Информируем, что последние дни в МФТИ руководством при участии членов нашего профсоюза обсуждался эффективный контракт (ЭК). При этом мы обязаны проинформировать коллег о следующих внезапных изменениях в этом важном документе.

1) Текущая обсуждаемая версия ЭК существенно отличается от того, что штатные сотрудники МФТИ заполняли на сайте МФТИ в личном кабинете в начале этого семестра.

2) Концепция контракта внезапно изменилась: теперь около 700 часов составляет аудиторная и учебная работа. Однако для работы «на ставку» нужно набрать
1550 часов (цифра от министерства образования и науки: 36 часов* количество рабочих недель в году). Поэтому недостающие 850
часов предлагается набирать с помощью ЭК. Таким образом, формально нам предлагается работать вдвое больше за меньшие деньги.
Раньше концепция была другая: пункты контракта давали бонус к окладу, который платился за предельно возможную нагрузку (около 7 пар в неделю). Откуда взялись эти безумные цифры нам совершенно непонятно, так как даже по людоедским нормам министерства нагрузка не может превышать 900 час в год.

3) Текущая версия контракта и статистика, собранная по предыдущей версии, не соответствуют друг другу (из новой версии исчезла, например, учебная работа, есть ряд других отличий), поэтому экстраполяция собранной статистики применительно к новому контракту некорректна. Следовательно, непонятно, сколько сотрудников вуза вообще соответствуют понятию «эффективность» в рамках нового контракта.

Это совершенное безобразное издевательство над достигнутыми ранее договоренностями и мы, безусловно, будем бороться за соблюдение наших преподавательских прав и надеемся на поддержку преподавателей. В четверг пройдет очередное заседание комиссии по ЭК и по её итогам мы будем принимать решения относительно дальнейших действий.

Возмутительные новости по эффективным контрактам: 2 комментария

  1. Безобразие! Насколько я понимаю есть основания усомниться в достоверности информации о «цифрах от министерства образования и науки». Был ли показан соответствующий документ, _однозначно_ заставляющий вводить указанные изменения?

  2. Друзья! Увы, Вы не правы. 900 часов в год — это предельная норма педагогической нагрузки, но 6 недельную рабочую неделю по 6 часов в день для преподавателей никто не отменял. То есть остальное время нужно чем-то заниматься. Это может быть методическая работа, может быть научная работа, административная работа.
    Другое дело, что администрация заведения обязана создать условия для этой «другой» работы, поэтому в самое ближайшее время руководство МФТИ, я так понимаю, займется организацией рабочих мест, соответствующих всем нормативам по охране труда для всех преподавателей, а именно предоставит, как минимум, письменный стол, стул, компьютер, канцелярские принадлежности, а также все необходимое для осуществления научной работы :-) и 4,5 квадратных метра площади. Пожелаем им в этом удачи!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code