Встреча с замминистра и руководством института

Уважаемые коллеги!

В пятницу 11-го декабря в 12:20 состоится встреча с руководством института и представителями министерства. По предварительным данным, встреча будет в аудитории 119 ГК, но на всякий случай следите за дальнейшими объявлениями.

[Update 2015.12.09 21:00] По сообщению на официальном сайте МФТИ, встреча будет в 12:20 в Актовом зале ЛК.

Крайне важно для нас всех, преподавателей института, проявить солидарность и нашу общую озабоченность делами в институте и поучаствовать в этой встрече.

За последний семестр уже немало было сделано для улучшения положения сотрудников: приведены к законному виду трудовые договоры, удалось добиться некоторого продвижения и хотя бы обещаний ректората по вопросу об учебной нагрузке. Однако, один из важнейших вопросов, принципиальный для привлекательности физтеха как места работы для молодых (и не очень молодых) сильных специалистов, вопрос о размерах окладов, до сих пор «висит в воздухе». Мы уже писали, что текущая система оплаты труда крайне туманна и ущемляет права совместителей и преподавателей базовых кафедр. Да и для штатных сотрудников остается много неясностей, касающихся эффективных контрактов.

Итак, наши требования остаются неизменными: нагрузка должна быть ограничена 12 аудиторными часами, считая в потоковых лекциях час за два; должны быть разумные базовые оклады с соответствии с нашими конструктивными предложениями.

Коллеги! Ваше участие во встрече крайне желательно, только вместе, демонстрируя что нам не безразлично будущее физтеха, мы сможем добиться развития института. Пожалуйста, приходите!

Плакат для распространения и развешивания

 

Встреча с замминистра и руководством института: 10 комментариев

  1. На офиц. сайте МФТИ написано, что встреча будет в 12-20 в Актовом зале ЛК

  2. Уважаемые преподаватели кафедры математики и теорфизики! Хочу напомнить о существовании на физтехе лабораторных работ. Хотя занятие в лаборатории длится 4 часа, однако не влечет за собой дополнительных трудозатрат по проверке тетрадей, приему заданий и экзаменов. Ограничение нагрузки именно аудиторными часами на ставку в таком контексте просто неправильно. Пожалуйста, обновите свои конструктивные предложения

    • Павел, если вы предлагаете оплачивать только 4 часа присутствия преподавателя на лабораторных работах, то не следует ожидать, что практикум расцветет предложениями по улучшению и прием работ не сведется к формальному. При ваших подходах не оплачивается время работы с литературой, самостоятельной работы преподавателя в лаборатории, прием работ вне графика. О новых работах нужно просто забыть

      • А при ваших подходах профессор может вести одно лабораторное занятие в неделю и получать за это 100 т.р. Причем, не разрабатывая новых работ, не работая с литературой и не утруждая себя приемом не то что вне графика, но даже в пределах графика.

        • Драгоценный вы мой, у вас отсутствует элементарная способность к постановке задачи и по этой причине суждениям вашим — грош цена. Для начала найдите хотя бы одного профессора в МФТИ, который имеет в качестве нагрузки 4 часа лабораторных работ и больше ничего не ведет. Вот тогда и поговорим. Только будьте любезны предоставить проверяемую информацию. Ссылки на источник — ОднаБабаСказала — не принимаются.

          • Во-первых, я, конечно, ошибся, на ставку нужно было бы вести целых два лабораторных занятия, а не одно (ну или читать целых две лекции — ведь лабы согласно «конструктивным» предложениям приравниваются по трудозатратам к лекциям). Во-вторых, совершенно не понятно, почему я должен приводить примеры того, что имеет место сейчас, если речь идет о предложениях, которые ещё даже не приняты. В третьих, в связи с тем, что вы позволяете себе хамские выпады, это мой последний ответ вам.

  3. К сожалению, и контракт никуда не годится, и переговоры, в которых институтские кафедры последовательно отсекают представителей баз от поиска приемлемого для всех решения, сулят мало чего хорошего.
    Каждый требует то, чего ему не хватает.
    Физтех уже много чего потерял.
    Не стало собеседования, нет вопросов по выбору, нет свободного посещения. Ну, исчезнут еще базовые кафедры …
    А публичный призыв ректора к отъезду всех в разные страны вообще трудно понять.

    • > отсекают представителей баз

      Интересно. Вроде бы представители профсоюза «Университетская солидарность» (МФТИ) вели речь и об интересах базовых кафедр в том числе. Не могли бы Вы предъявить факты «отсечения» представителей баз от решения проблем МФТИ?

    • Вас дезинформировали. Есть и вопрос по выбору, и свободное посещение. И даже есть собеседование, хоть оно и не позволяет проявлять полный произвол при приеме, как раньше.

      • Павел, не воображайте, что трусливо скрываться от неудобных ответов и биться в истерике из-за неудобных вопросов — это конструктивный подход.
        Постарайтесь держать удар достойно. Или смените ник на нежное девичье имя.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code