Итоги встречи 12 ноября

Сегодня, 12 ноября, прошёл очередной раунд переговоров с руководством института. От нас на встрече присутствовали представители кафедр высшей математики, теоретической физики, иностранных языков, общей физики и кафедры информатики. От руководства был проректор Д.А. Зубцов.

В сухом остатке от встречи мы получили следующее:

1. Руководство рассмотрит наши предложения по форме трудового договора, зарплатам и нагрузке. Руководство обещало нас проинформировать на следующей неделе о своём видении данного вопроса.

2. Руководство активно настаивает на введении эффективных контрактов. Мы категорически возражаем против этого, в той форме, которая предлагается руководством. Мы считаем, что эффективные контракты хороши для поощрения активных сотрудников, тогда как первейшей необходимостью является доведение зарплаты сотрудников института до разумной величины. Мы согласны, что активно занимающихся наукой преподавателей нужно поддерживать, но основная деятельность — это преподавание. Таким образом, преподаватель, который в институте занимается только тем, что ведёт занятия для студентов, должен уже иметь хорошую, конкурентоспособную зарплату. Наверное, те преподаватели, кто занимается наукой, организует конференции, участвует в подготовке призёров олимпиад и так далее, должны быть поощрены. Возможно и в форме эффективного контракта. Но эту задачу нужно решать только после поднятия зарплаты преподавателей именно как преподавателей.

3. По поводу долгожданного открытия статистики по зарплатам. На корпоративном сайте они находятся по адресу mipt.ru/corp/stat_zp/, для доступа к ним необходимо зарегистрироваться на корпоративном сайте. За эту статистику ответственен проректор Евсеев. По словам Д.А. Зубцова, данная статистика не вполне соответствует действительности, что подтверждает наши, пока поверхностные, наблюдения (фонд кафедры высшей математики в них завышен в 2.3 раза). Мы планируем направить запрос от профсоюза проректору Евсееву, чтобы он разъяснил нам, какое отношение числа на сайте имеют к действительности. В общем, работа экономического отдела вызывает у нас вопросы.

4. Проректор обещал направить служебную записку проректору по строительству, к которой будет приложено расписание занятости аудиторий с тем, чтобы строители не долбили в стену аудиторий, в которых ведутся занятия. Это, мы считаем, явный плюс. Хотя на наш вопрос, почему нельзя данный ремонт было отложить и с самого начала делать его не в учебное время, мы внятного ответа не получили.

​5. Руководство обещало выплатить надбавки молодым преподавателям в декабре (фактически один раз за весь семестр).

Кроме того, нам поступил ряд вопросов от преподавателей по поводу вступления в наш профсоюз. Напоминаем, что на нашей странице Вы найдёте устав, алгоритм по вступлению в профсоюз и всю необходимую информацию. По любым вопросам пишите нам.

Итоги встречи 12 ноября: 4 комментария

  1. >На корпоративном сайте они находятся
    >по адресу mipt.ru/corp/stat_zp/,
    >для доступа к ним необходимо зарегистрироваться
    >на корпоративном сайте.

    Мне выдана следующая схема регистрации:
    ——————————————————————————————————
    Для получения доступа к данному разделу необходимо:

    Зарегистрироваться на сайте при помощи почты @mipt.ru (сотрудникам) или phystech.edu (студентам).
    Распечатать и заполнить бланк заявления на выдачу доступа.
    Явиться с заполненным бланком и паспортом
    Студентам — в 509 АК, обратиться к Сурковой Марине.
    Сотрудникам — в 109 КПМ.
    ——————————————————————————————————
    Т.е. мне предлагается сначала озаботиться получением почтового ящика на «@mipt.ru», после чего неизвестно где «найти и распечатать» неведомый «бланк заявления на выдачу доступа». Интересно, представители профсоюза каким образом получали доступ к информации?

    • Один из наших сторонников, счастливый обладатель почтового ящика @mipt.ru, проделал данный набор действий, указанный в этой инструкции. Тем самым мы действительно убедились, что там есть эта статистика. Она, впрочем, была высосана руководством из воздуха по всей видимости.

      • А Вы соберите свою статистику. Есть же кафедры, на которых ВСЕ сотрудники готовы предоставить информацию по своей зарплате. И сравните с тем враньем, что публикует Евсеев…
        Копируйте всё, пока они не спохватились.

      • Андроник, мне кажется хорошей идеей в виде отдельного поста оформить инструкцию, полученную Владимиром. А именно требуется прояснить пункты 1 и 2 — как зарегистрировать ящик и откуда брать бланк. Предложение Василисы, по-моему вообще великолепно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code