Нагрузка и ставки — Анализ ситуации

С начала этого учебного года сотрудники разных кафедр МФТИ ощутили на себе разнообразные изменения, касающиеся способов подсчёта учебной нагрузки, заключения договоров, и т.п.

Давайте сосредоточимся на расчёте учебной нагрузки и проанализируем соответствующие документы. В первую очередь, нас интересуют документы:  Приказ ректора № 576-1 от 19 июня 2013 годаПриказ ректора № 604-1 от 19 августа 2015 года.

Старый приказ устанавливал в пункте 1 порядок расчёта количества часов учебной работы, который сейчас изменён новым приказом. В пункте 2 старого приказа (действует до сих пор) установлено количество часов на ставку – 800 часов в год для институтских кафедр, 700 часов в год для факультетских и базовых кафедр.

Перечислим некоторые неприятные моменты:

1. В обоих приказах чтение лекций оценивается так же, как проведение семинарских занятий. Нам кажется это не вполне справедливым. Это важно, так как раньше дополнительные поощрения за чтение лекций оставались на усмотрение кафедры (заведующего), но теперь ректорат хочет действовать исключительно по приказу.

2. Исчезли научные семинары (на базовых кафедрах) как учебная нагрузка. Конечно, посещение студентами научных семинаров является важной составляющей их образования на стадии магистратуры и их исключение – это безобразие.

3. Консультации в старом приказе стояли двумя отдельными пунктами, теперь их стыдливо запихали в один пункт с приёмом заданий, формулировка которого стала крайне туманной.

4. В приёме письменных экзаменов снизили расчёт с 20 минут до 15 минут на тетрадь. Мелочь, но неприятно. И что характерно, совершенно не аргументированно.

5. Переэкзаменовки раньше были, в новом приказе их нет вообще. Это выглядит особенно занимательно в свете неразберихи с пересдачами в прошлом семестре, про которую мы уже писали.

6. Рецензирование бакалаврских и магистерских работ — неожиданно подняли норму с 0.5 часа до 2-х часов. Ну хоть в чём-то стало лучше.

7. Руководство НИР на базовых кафедрах. Теперь оно отсутствует как класс. Это уже вызвало возмущение работников базовых кафедр, см. подробности в статье М.В. Фейгельмана.

8. Разработка учебно-методической документации – полностью исчезла. Видимо, по мнению нашего руководства, нам уже ни к чему составлять новые задания, контрольные работы, билеты и задачи для экзамена. Материала наработано много – как-нибудь и так справимся.

9. Дополнительные часы в расчёте нагрузки ректора, деканов и заведующих кафедрами – полностью исчезли. Конечно, ректор вроде бы не проявлял по этому поводу никакого беспокойства, но заведующие кафедрами могли бы как-то возмутиться хотя бы.

По менее официальным данным: теперь вычисление нагрузки в программе 1С в соответствии с новым приказом будет служить основанием для начисления зарплаты. Ранее такие странности разрешалось компенсировать на уровне кафедр, сейчас финансовые возможности для этого будут сокращены.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code