Большие планы

Из выступления ректора на собрании коллектива 25 июня 2015 года мы узнали о грядущих принципиальных изменениях в устройстве и образовательном процессе МФТИ. В частности, это создание четырёх школ (Физтех, кстати, начинался с четырёх факультетов), объединяющих по несколько факультетов, создание индивидуальных траекторий учащихся и прочие интересные инновации.

С одной стороны, вполне возможно, что эти изменения назрели и при должном уровне реализации могут способствовать улучшению образования на Физтехе, большей свободе студента в выборе слушаемых курсов и направлений своих научных исследований.

С другой стороны, успешность таких изменений во многом лежит на тесном взаимодействии руководства института и профессорско-преподавательского состава, основанном на взаимном уважении. На данный момент мы видим, что изменения начинаются не только без этой содержательной составляющей, совместной работы, но и в оскорбительной для преподавателей форме. Ярким примером этому служит ситуация с предложением ректората отказаться от оплаты НИР на базовых кафедрах Физтеха, протестное заявление учёного совета ФОПФ и комментарии профессора МФТИ М. Фейгельмана.

Создаётся ощущение, что под прикрытием важных преобразований, руководство преследует только одну цель: сокращение любыми средствами количества ставок на Физтехе с тем, чтобы выполнить формальные требования министерства о выполнении «майских указов» Путина. Мы не будем удивлены, если следующим шагом руководства будет повышение оплаты преподавательских ставок с «просьбой» перейти преподавателей, скажем, на 0.5 ставки, возможно и с увеличением преподавательской нагрузки. Тем более, что такая тенденция уже развивается последние десятилетия и усилилась в последние годы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code