События вокруг концертного зала МФТИ

В последнее время в жизни нашего института довольно регулярно случаются странные шаги руководства, которые граничат с самоуправством и самодурством. По крайней мере, по форме. Об этом писалось, например, в статье, опубликованной в газете «Троицкий вариант». Были и другие ситуации.

Возможно, истинные мотивы этих шагов полезны для МФТИ. Вот только однозначной реакции общественности они почему-то не вызывают. Еще один подобный случай произошел (и происходит до сих пор) в марте – апреле 2015 года с директором концертного зала Л.С. Козловой.

Мы, со слов Людмилы Сергеевны, воспроизводим хронологию событий, а также прикладываем два очень странных, на наш взгляд, документа.

13 февраля – предложили перейти с должности начальника ЭТО на должность администратора КМО с сохранением заработной платы (предлагаемая должность на этот момент не существовала)

17 февраля – инженеру предложили перейти на должность звукооператора с понижением зарплаты в 2 раза (предлагаемая должность на этот момент не существовала)

18 февраля – отказались выходить на работу внештатные сотрудники в связи с окончанием срока договоров; новые договора с ними не заключались, а старые не были переданы на оплату

21 февраля – 8 марта – вышла служебная записка, ограничивающая вход в концертный зал и кабинет директора (по концертному залу ограничение действует до сих пор)

27 февраля – охрана выгнала с рабочего места на основании другой служебной записки, в концертном зале и кабинете директора были поменяны замки

11 марта – прошла встреча с Зубцовым, Краниным и Фоминым, после нее разрешили доступ на рабочее место. На встрече Зубцовым было предложено выделить под сотрудников ЭТО 2 должности в КМО с подходящими должностными инструкциями, а ЭТО сократить приказом, срок по исполнению до 20 марта (до сих пор никаких документов по этому поводу представлено не было). Также были подписаны акты договоров подряда на внештатных сотрудников за период с 1 января по 16 февраля

6 апреля – начата инвентаризация и передача материальных ценностей из концертного зала и кабинета директора в КМО.

ЭТО – Эксплуатационно-технический отдел по эксплуатации и развитию социальной базы, отдел ЭТО занимается обслуживанием мероприятий концертного зала.

КМО – Культурно-массовый отдел МФТИ, новая структура, начальница Дамира Дамировна Гареева.

Из документов вытекает, что производственной необходимостью почему-то является недопуск в концертный зал директора концертного зала и сотрудников. При этом директор не уволена. То есть производственной необходимостью является запрет на «производственные» функции сотрудников концертного зала. При полном административном вакууме. Это очень странно.

Являясь профсоюзом преподавателей, мы опасаемся подобных демаршей в будущем по отношению к профессорско-преподавательскому составу, когда по некоторой служебной записке «в связи с производственной необходимостью» преподавателю внезапно могут запретить заниматься профессиональной деятельностью.

Мы планируем следить за ситуацией. Нам бы очень хотелось узнать мнение о ней

  1.  руководства МФТИ,
  2.  профсоюза работников науки и культуры МФТИ (пред. Н.В. Рудых),
  3. юридического отдела МФТИ.

Недопуск в зал Недопуск в кабинетМ. В. Балашов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code