Учреждена первичная профсоюзная организация МФТИ

В московском физико-техническом институте создана первичная профсоюзная организация. Председатель организации профессор доктор физико-математических наук Максим Викторович Балашов. Первичная организация ставит перед собой задачей работу с руководством института, направленную на улучшение условий труда. В частности, в связи с непростой экономической ситуацией мы возлагаем надежды на работу «зарплатной» комиссии, создание которой было анонсировано в ходе подписания в декабре 2014 года коллективного договора. Ранее была достигнута договоренность, что в комиссию будет включен профессор Роман Николаевич Карасев, который является одним из членов-учредителей нашей первичной организации.

Руководство института надлежащим образом уведомлено о создании профсоюзной организации.

Отметим, что причиной создания профсоюза является ситуация, возникшая после того, как инициативная группа преподавателей института внесла поправки в проект коллективного договора, направленные на улучшение условий труда и открытость работы руководства института. Инициативную группу неприятно удивила неконструктивная позиция представителей «официального» профсоюза, которые всячески препятствовали продвижению поправок в коллективный договор. Возникало ощущение, что позиция представителей профсоюза большинства более радикальна, чем даже позиция представителей руководства института, которые пошли на переговоры с инициативной группы, вследствие чего наши поправки были учтены в окончательной редакции.

С точки зрения инициативной группы, задача профсоюзной организации — не покупка новогодних подарков и организация автобусных экскурсий, а ведение диалога с руководством института, направленного на улучшение условий труда, что необходимо для развития института и улучшения качества преподавания.

Мы считаем, что в сложившихся условиях дальнейшее нахождение в рядах «официального» профсоюза нецелесообразно.

Сотрудникам института, которые пожелают вступить в наш профсоюз и с другими вопросами предлагаем писать на адрес mipt@unisolidarity.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code