ПРОФСОЮЗ«УНИВЕРСИТЕТСКАЯ СОЛИДАРНОСТЬ»ПРОФСОЮЗ«УНИВЕРСИТЕТСКАЯ СОЛИДАРНОСТЬ»
Наши заявленияПлечом к плечу
О судебном преследовании журналистов журнала DOXA [Заявление профсоюза]

14 апреля мы стали свидетелями очередного акта правоприменительного произвола. Рано утром были проведены обыски в редакции независимого студенческого журнала DOXA, у четырёх его редакторов и у родителей двоих из них. Позже стало известно о возбуждении в отношении Армена Арамяна, Аллы Гутниковой, Владимира Метёлкина и Натальи Тышкевич уголовного дела по части 2 статьи 151.2 («Вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для жизни несовершеннолетнего»). В тот же день Басманным судом определена мера пресечения — «запрет определённых действий» (с учётом их перечня это фактически более суровая мера пресечения — домашний арест). К запрещенным действиям относятся: выход из дома с 00:00 до 23:59, общение с любыми лицами, кроме узкого круга родственников, пользование интернетом и средствами связи. Поводом же для возбуждения дела стал ролик на сайте журнала, в котором разъяснялось, что согласно действующему законодательству участие обучающихся в несанкционированных уличных акциях не может быть основанием для исключения из образовательной организации. По требованию Роскомнадзора ролик был удален редакцией DOXA с веб-страниц журнала.

Мы считаем, что применение к данному случаю статьи 151.2 является совершенно надуманным. Если что-то и угрожает несовершеннолетним на уличных акциях, то только неадекватные действия представителей силовых структур.

Мы оцениваем применённую меру пресечения как неоправданно жестокую. С учётом того, что обвиняемые являются студентами и аспирантами, назначенная судом мера пресечения лишает обвиняемых возможности реализовывать своё право на получение образования и является просто издевательством над их человеческим достоинством.

Мы видим в деле против редакторов журнала DOXA со стороны силовых структур попытку запугивания общества, в том числе такой активной его части, как студенчество, а также давление на независимые СМИ. Напрашивается оценка этих действий как акта государственного устрашения.

Мы не всегда согласны с методами журналистской работы сотрудников DOXA и способами освещения отдельных тем в публикациях журнала. Но считаем его дружественным изданием, играющим важную роль в самоорганизации академического сообщества, и заявляем о своей солидарности с редколлегией журнала в этот трудный момент. Есть все основания полагать, что это преследование имеет исключительно политический подтекст и должно быть расценено как зачистка медийного поля от «инакомыслия» и акт цензуры.

Мы требуем прекращения неоправданного и позорного преследования активистов и журналистов: Армена Арамяна, Аллы Гутниковой, Владимира Метёлкина и Натальи Тышкевич — снятия с них необоснованных ограничений и возвращения им права полноценно продолжить своё образование и журналистскую деятельность.

Мы призываем работников высшей школы, студентов и аспирантов присоединяться к нашему заявлению путем распространения его среди друзей, коллег и через социальные сети.

В борьбе обретём мы право своё!

Сопредседатели Профсоюза:

А.А. Арутюнов,

П.М. Кудюкин,

В.Ф. Тиллес;

Профком Профсоюза «Университетская солидарность» в НИУ ВШЭ

 

Комментарии