ПРОФСОЮЗ«УНИВЕРСИТЕТСКАЯ СОЛИДАРНОСТЬ»ПРОФСОЮЗ«УНИВЕРСИТЕТСКАЯ СОЛИДАРНОСТЬ»
Наши заявленияОбщие вопросыПлечом к плечу
Не ликвидировать РФФИ! Не допустить удара по вузовской науке!

Недавно в СМИ прошла информация о слиянии всем нам хорошо известного научного фонда РФФИ с РНФ, в связи с чем профсоюз просит всех своих членов: 1) поддержать своей подписью уже оформленную кем-то из коллег петицию на РОИ; 2) разослать данную просьбу своим коллегам и друзьям, которым не безразлична поддержка российской науки. О последнем скажем подробнее.

Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) — много лет возглавлявшийся академиком В.Е. Фортовым — был и остается самым демократичным государственным научным фондом. Экспертные процедуры и формальные требования к конкурсантам в нем были устроены таким образом, что хороший проект мог получить поддержку, даже если заявители не имели «топовых» публикаций или долгой истории участия в «грантовых» научных проектах. Это давало стимул обратиться к научной работе как совсем молодым исследователям, так и вузовским преподавателям, которые давно не обращались к науке из-за большой педагогической нагрузки, но решили в нее вернуться с интересной темой или новой командой коллег. Таким образом, РФФИ в отличие от РНФ давал стимул для научной работы преподавателям, у которых не было возможности часто публиковаться в «топовых» журналах. Тогда как для большинства конкурсов РНФ обязательным считаются наукометрические показатели конкурсантов, — количество индексируемых публикаций, прежде всего, в наукометрических базах Scopus и Web of Science.

Эксперты нашего профсоюза прогнозируют, что количество подающих на научные конкурсы после слияния РФФИ с РНФ будет сокращаться, потому что возникнет формальный критерий отсева: отсутствие необходимого количества публикаций в определенных журналах за последние годы. По мнению членов нашего профсоюза из МФТИ, стоит признать, что у РФФИ были свои проблемы: к фонду бывали нарекания по качеству экспертизы и особенно за введение с некоторых пор странных грантов «для своих». Однако единственным по-настоящему существенным недостатком РФФИ было его хроническое недофинансирование и сравнительно небольшой размер массовых грантов. А в целом, РФФИ — это лучшее, что было в России в плане грантового финансирования. И теперь именно этот фонд государство планирует закрыть и перекрыть таким образом кислород огромному количеству научных групп, не имеющих административного ресурса (который весьма в цене в других российских научных фондах).

Для государства присоединение РФФИ к РНФ — это пресловутая «оптимизация» в смысле экономии денег на науку, потому что гранты, пусть и чуть более крупные, будут выдаваться реже из-за высокого порога участия в конкурсах. Правительство рассчитывает, что такое перераспределение средств даст какие-то прорывные результаты, укрепит позиции РФ как «научной державы». Однако, по нашим экспертным оценкам, это лишь позволит заработать узкой прослойке ученых, принадлежащих к «топовым» вузам и научным институтам, продвигающим наукометрию в качестве основного критерия научных достижений. И среди наших коллег в Вышке есть значительное число коллег, для которых участие в конкурсах РФФИ остается более предпочтительным, чем в конкурсах РНФ. А между тем администрация постоянно требует привлечения «внешних» средств в качестве одного из показателей «эффективности» подразделений. Для коллег, ориентированных на фундаментальную науку, слияние РФФИ с РНФ может обернуться полной невозможностью внести свой вклад в выполнение данных требований руководства.

РФФИ стимулировал занятия наукой у преподавателей, вне зависимости от того, какой у них есть формализуемый бэкграунд по публикациям за последние годы. Так что уничтожение РФФИ фактически ведет к созданию академических «каст», к разделению науки и преподавания. Последнее наш профсоюз категорически осуждает, считая, что любой преподаватель должен иметь стимулы и возможности для занятия наукой вне зависимости от того, сколько у него уже имеется «скопусов» и «восов».

Ссылки в тексте:

[1] О слиянии в самом конце текста (ищется  разделе «Какие институты объединят» по фразе «Российский фонд фундаментальных исследований») https://www.rbc.ru/business/23/11/2020/5fb8ce659a79471e74bd2245?fbclid=IwAR0Ho70S8wU0XBL4wsHF5FVOFZmsPAX0XPShljz8giOfQ5zro9zGMNRXoZ8

[2] https://www.roi.ru/65945/?fbclid=IwAR0-8ig-HOOGkMp1qvAtAptBrs15AlrP5t6x7QVF330fa_lyyuaPlf_Vmbg

[3] https://unisolidarity.ru/mipt/2020/12/02/%d0%bd%d0%b5-%d0%bd%d0%b0%d0%b4%d0%be-%d0%bb%d0%be%d0%bc%d0%b0%d1%82%d1%8c-%d1%82%d0%be-%d1%87%d1%82%d0%be-%d1%80%d0%b0%d0%b1%d0%be%d1%82%d0%b0%d0%b5%d1%82/

 

Комментарии