ПРОФСОЮЗ«УНИВЕРСИТЕТСКАЯ СОЛИДАРНОСТЬ»ПРОФСОЮЗ«УНИВЕРСИТЕТСКАЯ СОЛИДАРНОСТЬ»
Плечом к плечуПравовое просвещение
Пройденный конкурс и бессрочный трудовой договор

Дорогие коллеги, наша первичная профсоюзная организация продолжает вести работу: а) по защите преподавателей и научных работников Вышки; б) по созданию условий для строго правовой и прозрачной работы нашего университета, в частности в вопросах кадровых решений. В настоящий момент старший преподаватель Школы философии Илья Гурьянов и несколько профессоров-юристов с факультета права с помощью «Университетской солидарности» предпринимают согласованные действия с целью показать, что Вышка не может в одностороннем порядке прекратить с ними трудовые отношения. Основанием для этого являются несколько статей Трудового кодекса РФ и приказ Министерства образования и науки РФ, на который пока что ссылается руководство нашего университета (см. ниже 1) при проведении конкурса на замещение должностей ППС. Все указанные сотрудники Вышки уже прошли конкурс в 2020 году, по результатам которого с ними не были заключены трудовые договоры или же дополнительные соглашения к действующим договорам. Кроме того, российское законодательство предписывает, что в случае пройденного конкурса университет не имеет права уклониться от заключения трудового договора, а его срок определяется соглашением сторон. Это значит, что сотрудники, прошедшие конкурс, могут, ссылаясь на статьи Трудового кодекса РФ, требовать оформления с ними трудовых отношений на неопределенный срок (= бессрочный договор). В случае нашей победы этим сотрудникам не придется проходить закрытую процедуру конкурса (каждый год или раз в три, пять лет), а лишь открытую аттестацию. Если бы сейчас у нас у всех были на руках бессрочные договоры, то руководство Вышки не могло бы «по-тихому» избавиться от целого ряда наших коллег, скрываясь за стеной глухого молчания, только подтверждающего слухи о «черных списках неблагонадежных сотрудников».

Для сохранения и распространения нашего опыта борьбы за трудовые права мы выкладываем текст обращения Ильи Гурьянова к проректору В.В. Радаеву, курирующему кадровые вопросы в Вышке. Возможно, он пригодится кому-то из вас и после того, как профсоюзные активисты будут уволены из Вышки: права членов нашего профсоюза мы будем защищать всеми доступными средствами вплоть до судебных исков. Все законы, упоминаемые в обращении, можно быстро найти в открытых источниках в интернете, поэтому мы не даем на них гиперссылки.

Дополнительно в случае подобных обращений мы рекомендуем ссылаться на статью 62 Трудового кодекса РФ, предполагающую выдачу в течение 3-х дней  «копий документов, связанных с работой». К ним относится и отказ заключать трудовой договор с работником по факту пройденного конкурса на должность. В настоящий момент на примере нашего коллеги Виктора Горбатова мы столкнулись с ошибочным толкованием данного положения директором Управления персонала Вышки: якобы в статье дан исчерпывающий список документов, которые может запросить работник (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы, а также выписки из трудовой книжки и др). Однако наш профсоюз подчеркивает, что ответ директора по персоналу Е.А. Молодых искажает текст статьи 62 ТК РФ, а именно: опущены слова «и другое», делающие список документов открытым. Будьте бдительны, коллеги, и не доверяйте такого рода отпискам!

Текст обращение Ильи Гурьянова

Первому проректору

Национального исследовательского университета

«Высшая школа экономики»

В.В. Радаеву

от Гурьянова Ильи Геннадьевича

старшего преподавателя Школы философии факультета гуманитарных наук

 

Уважаемый Вадим Валерьевич!

 

28 февраля 2020 года я был избран по конкурсу на должность старшего преподавателя Школы философии факультета гуманитарных наук (Приложение 4 к протоколу заседания ученого совета НИУ ВШЭ от 28.02.2020 № 3). 31 августа 2020 г. истекает срок трудового договора, заключенного мною и Федеральным государственным автономным образовательным учреждением высшего образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», о чем я получил официальное извещение 10 августа 2020 г. Данный договор был подписан 21 августа 2019 г. в виде соглашения № 6.24.2-20/210819-3 о внесении изменений в трудовой договор от 16.11.2017 №6.25.5-12/161117-1 в связи с избранием по конкурсу (Выписка из протокола №09 заседания Ученого совета НИУ ВШЭ от 21.06.2019). По результатам голосования Ученого совета 28 февраля 2020 г. со мной до сих пор никаких документов подписано не было. В соответствии со ст. 16 и ст. 18 Трудового кодекса РФ, а также п. 16 Приказа Министерства образования и науки РФ от 23 июля 2015 г. № 749 прошу оформить трудовой договор между мною и НИУ ВШЭ с 1 сентября 2020 г. на неопределенный срок в соответствии с ч. 4 ст. 59 и ч. 9 ст. 332 Трудового кодекса РФ.

Дополнительно хотел бы отметить, что в рамках выполнения условий единого контракта ППС я в качестве старшего преподавателя выполнил установленную учебную нагрузку в прошедшем учебном году, соответствую критериям конкурсного отбора ППС в части публикационной активности за последние три календарных года и выполнил организационную работу в предусмотренном университетом объеме. В подтверждение этого я переслал 17.08.2020 на Вашу электронную почту radaev@hse.ru мою переписку через корпоративную почту с руководителем Школы философии А.В. Углевой, в ходе которой она подтвердила мое полное соответствие занимаемой должности.

На основании ст. 62 Трудового кодекса РФ прошу ответить на мое обращение в трехдневный срок.

Подпись:

Дата:

 

(1) О порядке подготовки и проведения конкурса на замещение должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу (от 28.11.2019) Приказ Кузьминова о проведении конкурса со ссылкой на приказ Минобра

Комментарии