ПРОФСОЮЗ«УНИВЕРСИТЕТСКАЯ СОЛИДАРНОСТЬ»ПРОФСОЮЗ«УНИВЕРСИТЕТСКАЯ СОЛИДАРНОСТЬ»
Наши заявленияПлечом к плечу
«Перебор людишек» продолжается [Заявление профкома]

Наш профсоюз получил информацию о первом из сотрудников факультета гуманитарных наук Вышки, который точно будет уволен по сокращению штатов, — это преподаватель уже бывшей Школы философии Виктор Горбатов (см. подробнее о реорганизации трех факультетов). В официальном «Предложении вакансий», полученном от Управления персонала, ему был предложен набор неприемлемых (по мнению профкома, буквально издевательских) вакансий, то есть не имеющих никакого отношения к его специальности и опыту работы. Правда, те же вакансии были предложены в качестве «альтернативы» и другим сотрудникам Школы, получившим письмо от Управления персонала, но неизменно наряду с их нынешней должностью; Виктору же никакие профессорско-преподавательские должности не предлагались. Горбатов — известный логик, его десять лет подряд признавали «лучшим преподавателем» студенты. Он блестящий популяризатор философского знания. Многие абитуриенты поступали в магистратуру по философии именно «на Горбатова», в том числе и в этом году. На образовательной платформе Coursera под брендом Вышки до сих пор выложен курс, созданный при непосредственном участии Виктора, — помните об этом коллеги, когда вам будут говорить, что «цифровизация» образования не угрожает трудовым правам преподавателей, что онлайн-курсы в университетах «не заменят живых людей»! Можно долго перечислять и другие заслуги Горбатова. И вот, оказывается, для него не нашлось вакансии преподавателя в нашем университете, которому Виктор посвятил 12 лет своей жизни.

Около полутора тысяч человек выразили соболезнования и возмущение в связи с уходом нашего коллеги и члена профсоюза из Вышки под его постом о сложившейся ситуации на своей странице в Фейсбуке.

Можно, конечно, предположить, что причиной увольнения Горбатова с преподавательской должности стало отсутствие у него научной степени или низкие показатели публикационной активности. Но тут мы сталкиваемся с основной проблемой реорганизации факультетов, а именно: непрозрачностью критериев и сокрытием информации об основаниях принимаемых администрацией решений. Нет никакой уверенности, что Виктору были предложены действительно все вакансии, «соответствующие квалификации работника», а не только «вакантные нижестоящие должности». Нет возможности сравнить объективные показатели работы Горбатова с показателями тех сотрудников Школы философии, которые тоже получили предложения со вполне устраивающим их вакансиям, как правило, соответствующими их позициям в ликвидированном подразделении.

Хотя Управление персонала в письме, полученном на электронную почту профкома 4 августа (прикрепляем его к тексту), заверяет, что в случае решений об увольнении по основанию «сокращение штатов» сотрудников, являющихся членами «Университетской солидарности», будет запрошено мотивированное мнение профкома, полной уверенности в этом нет. Характерно, что представители нашей первичной организации не были приглашены для работы в кадровых комиссиях реорганизуемых факультетов, хотя обсуждалось будущее и наших членов. Вообще работа кадровых комиссий была окутана полнейшей тайной и подобна операции спецслужб: как стало известно нашему профкому, их состав определялся высшей администрацией Вышки, а с участников взяли слово ничего не рассказывать никому об их работе и о том, что они вообще были. Более того, после заседаний этих кадровых комиссий их участникам сообщили, что кадровые комиссии имеют только совещательный голос (дают рекомендации), а решение все равно остается за администрацией. То есть людей заставили сначала выбрать между собственными коллегами, кого выкинуть, а кого оставить во вновь созданных подразделениях, а потом сказали им, что это они так — просто поигрались, а администрация все равно все уже решила.

Таким образом, слухи об увольнении из Вышки по политическим мотивам и о пресловутых списках «неугодных» сотрудников можно считать подтвержденными самими действиями администрации — причем именно высшей администрации университета, а не руководителей подразделений. Однако это не снимает ответственности с факультетской администрации, виновной в поддержании ореола молчания вокруг реорганизации, что и сделало возможным увольнение сотрудников по мотивам, не имеющим отношения к их профессиональным качествам.

В связи с поведением администрации Вышки в эти последние месяцы, в частности в отношении Виктора Горбатова, несколько коллег, получивших предложения с вакансиями, уже сообщили профкому, что не будут на них отвечать, то есть фактически увольняются с факультета гуманитарных наук.

Остаётся неясным и будущее тех коллег, у кого 31 августа истекает срок действия трудовых договоров: будет ли им предложено заключить новый договор или продлить действующий, неизвестно.
Так что, коллеги, будем сохранять бдительность и готовиться к борьбе за наши права и интересы.

Ответ на мотивированное мнение профкома от Управления персонала

Комментарии