ПРОФСОЮЗ«УНИВЕРСИТЕТСКАЯ СОЛИДАРНОСТЬ»ПРОФСОЮЗ«УНИВЕРСИТЕТСКАЯ СОЛИДАРНОСТЬ»
Наши заявления
Мотивированное мнение профсоюза в ответ на официальное уведомление Вышки о массовых сокращениях.

На электронный адрес профкома «Университетской солидарности» в Вышке 7 июля пришло официальное уведомление от Управления персонала о массовых сокращениях в нашем университете. Отметим, что это первый доступный нам официальный документ, посвященный непосредственно сокращению ставок, а не общим словам о реорганизации факультетов. И это при том, что все извещения об увольнении, полученные значительным числом сотрудников Школы философии (профсоюзу достоверно известно о нескольких десятках уведомлений), были подписаны 29-ым июня. Таким образом уведомление о сокращении уже получило гораздо больше 15 сотрудников, и кто же из них «реально» будет уволен (и по каким критериям) остается для всех неизвестным. Судьба тех, кто уведомления не получил и у кого контракт истекает 31 августа сего года, остается еще более туманной. В перечне же штатных единиц, подлежащих сокращению в Школе философии согласно полученному от Управления персонала уведомлению говорится о 30,5 ставках профессорско-преподавательского состава. Согласно тому же документу, в Школе культурологии упраздняется 17 ставок (из 31,1 согласно действующему штатному расписанию). Всего на факультете гуманитарных наук будет сокращено 71,75 ставок. Единственное крупное подразделение внутри факультета гуманитарных наук, которого сокращения по официальным документам пока вообще не затрагивают, — это Школа исторических наук (согласно информации на ее сайте там работает 76 сотрудников). Всего на трех факультетах будет сокращено около 200 «штатных единиц», подавляющее большиство среди которых составляют должности профессорско-преподавательского состава.

Ст. 373 ТК РФ гласит:

При принятии решения о возможном расторжении трудового договора в соответствии с пунктами 2, 3 или 5 части первой статьи 81 настоящего Кодекса с работником, являющимся членом профессионального союза, работодатель направляет в выборный орган соответствующей первичной профсоюзной организации проект приказа, а также копии документов, являющихся основанием для принятия указанного решения.

Выборный орган первичной профсоюзной организации в течение семи рабочих дней со дня получения проекта приказа и копий документов рассматривает этот вопрос и направляет работодателю свое мотивированное мнение в письменной форме. Мнение, не представленное в семидневный срок, работодателем не учитывается.

Мы публикуем полный текст мотивированного мнения нашего профкома:
Мотивированное мнение профкома УниСол по вопросу сокращений-1

UPD: Поскольку администрация продолжает отмалчиваться или говорить общими фразами, а коллеги продолжают спрашивать подтверждения информации, профком принял решение вывесить Официальное уведомление о сокращениях от Управления персонала

Комментарии