ПРОФСОЮЗ«УНИВЕРСИТЕТСКАЯ СОЛИДАРНОСТЬ»ПРОФСОЮЗ«УНИВЕРСИТЕТСКАЯ СОЛИДАРНОСТЬ»
Плечом к плечу
Проверка Рособрнадзора в Вышке

В пятницу 18-ого января преподаватели большинства подразделений получили уведомление от администрации Вышки о необходимости в кратчайшие сроки предоставить: 1) справку об отсутствии судимости; 2) медицинского заключения по результатам предварительного (периодического) медицинского осмотра; 3) документ о повышении квалификации (за последние 5 лет); 4) свидетельства о прохождении обучения по оказанию первой помощи и обучения по охране труда. По сведениям профсоюзной организации, данное требование связано с предстоящей проверкой Рособрнадзора и предварительно выявленными недочетами при оформлении трудовых договоров. Мы следим за развитием ситуации и приложим все усилия, чтобы не допустить ущемления трудовых прав работников Вышки.

Так, например, по закону «Об образовании в Российской Федерации» педагогические работники действительно должны проходить повышение квалификации раз в три года. Поскольку нормативы подушевого финансирования, по которым осуществляется выделение бюджетных средств организациям высшего образования, включают в себя и средства на повышение квалификации, оно должно проводиться за счёт работодателя (часть 4 статьи 196 Трудового кодекса РФ). В соответствии с тем же законом повышение квалификации может проводиться в разных формах: с отрывом и без отрыва от производства (в последнем случае работодатель обязан предоставлять гарантии, предусмотренные главой 26 Трудового кодекса РФ), в том числе и дискретно (то есть «кусочками», разнесёнными во времени). Следует принять во внимание, что медосмотр также должен проводиться за счет работодателя и обязательно в рабочее время.


Как согласовать данные требования с выполнением педагогической нагрузки, которая у многих работников НИУ ВШЭ превышает 800 академических часов, без ущерба для качества преподавания пока не представляется возможным понять (у подавляющего большинства преподавателей есть обязательства перед университетом и по исследовательской работе). Недопустимо, чтобы процедуры получения указанных справок и сертификатов выполнялись за счет обязательного отпуска работников или же приводили к систематическим перегрузкам из-за «уплотнения» расписания.

Комментарии