
Сегодня, 8 октября, состоялось первое полноценное заседание суда по иску Профсоюза «Университетская солидарность» к администрации МФТИ. Суть рассмотрения дела — незаконный (с нашей точки зрения) конкурс на позицию профессора кафедры высшей математики. Именно по итогам этого конкурса Ученый совет МФТИ отказал профессору Максиму Балашову в продлении трудового договора, мотивировав это не профессиональными мотивами, а ведением профсоюзной деятельности преподавателем.
К сожалению, до рассмотрения дела по существу сегодня не дошло. Однако первые итоги уже есть. Суд частично удовлетворил ходатайство о предоставлении МФТИ документов (это хорошо!). Также, в качестве третьей стороны будут выступать другие соискатели на позицию профессора кафедры: В.Т. Петрова, Я.М. Дымарский и В.В. Дикуссар. Ходатайство об этом подала В.Т. Петрова, которая надеется взыскать с МФТИ 10 миллионов компенсации морального вреда.
Наша сторона не в восторге от подобного «размывания» дела, поскольку в случае с Максимом Балашовым имеется явная дискриминация из-за профсоюзной деятельности, а в случае с В.Т. Петровой и другими соискателями такая дискриминация по понятным причинам отсутствовала. Кроме того, наши претензии не столь меркантильны.
Нельзя не отметить позицию представителей МФТИ, назвавших деятельность Максима Викторовича «якобы профсоюзной» и обвинших «Университетскую солидарность»в том, что из-за нас, дескать, не могут работать две тысячи человек. Были еще и другие перлы. Разумеется, комментировать дело по сути сторона МФТИ пока не собирается.
Следующее заседание состоится в 12 ноября в 11.00. Мы очень благодарны всем тем людям, благодаря которым зал судебного заседания сегодня был полон. Ваша поддержка очень важна для нас!