
Проблема незаконных увольнений — повсеместна в сфере высшего образования. При отсутствии сильного независимого профсоюза единственный путь для борьбы за свои права — судебная тяжба. Рассказываем об опыте нашей коллеги из Кемеровского государственного университета Нины Обелюанс.
9 марта 2017 года состоялось предварительное судебное заседание по делу о восстановлении в должности старшего преподавателя Кемеровского государственного университета кандидата филологических наук Нины Обелюнас.
Бремя доказывания законности увольнения лежит на работодателе, так как сотрудник, с точки зрения закона, слабая сторона трудового процесса. Нина Обелюнас к защите своих трудовых прав готова: «Никаких доводов в пользу своей позиции представитель вуза не привел, т.е. с чем мне предстоит спорить, пока неизвестно. Кроме того, я почувствовала, что противная сторона прощупывает мою эмоциональную стабильность. Отмечу, что интересы вуза, как это ни странно, при наличии собственного, хорошо оплачиваемого из бюджетных средств правового управления, представляла сторонняя компания – фирма «Регионсервис», которая известна в Кемеровской области своими квалифицированными кадрами. Это значит, что ректор А.Ю. Просеков считает меня достойным противником, с которым не справятся вузовские юристы. Ни о каком мировом соглашении во время досудебной подготовки речи не шло. Это неудивительно: я предала моё увольнение огласке, а не ушла по-тихому. Думаю, во время процесса стоит ждать сюрпризов. Впрочем, я к ним готова.»
Напомню, что Нина Обелюнас — одна из немногих педагогов, кто заявил о нарушении своих прав вслух и решил бороться с тем, что считает незаконным. Подробности её взаимоотношений с университетом заинтересовали журналистов томского информационного агентства «ТВ2» в статье «По собственному нежеланию», екатеринбургского федерального интернет-портала «Федерал Пресс» (публикация «КемГУ: образование вне закона?»).