ПРОФСОЮЗ«УНИВЕРСИТЕТСКАЯ СОЛИДАРНОСТЬ»ПРОФСОЮЗ«УНИВЕРСИТЕТСКАЯ СОЛИДАРНОСТЬ»
авторы пишутЗаписиКолонка Василисы Перфильевой
Вас провели по конкурсу на 1 год или заключают срочный трудовой договор?

Публикуем очередную статью нашего постоянного автора, доцента, к.т.н., Василисы Перфильефой, посвященную срочным трудовым договорам с педагогическими работниками. Автор анализирует срочные трудовые договоры с позиции понятия «неустойчивой занятости», описывает снижение гарантий работников со срочными трудовыми договорами и, что самое главное, осуществляет правовой анализ возможностей преподавателей добиться заключения трудовых договоров на неопределенный срок с учетом нового отраслевого соглашения Министерства образования и науки РФ.

В докладе МОТ (международная организация труда) 2015 года отмечается распространение «нестандартных форм занятости» и даются рекомендации (а что еще может МОТ?) государствам повышать защищенность таких работников. У Вас срочный трудовой договор? Это «неустойчивая занятость», Вас надо защищать.

В связи с «оптимизацией» системы высшего образования руководство вузов все шире применяет практику заключения трудовых договоров на 1 год. Цели ректора понятны – завтра Минобрнауки не утвердит контрольные цифры приема, и преподавателей придется сокращать. А если придется сокращать их массово – это скандал и затраты на компенсационные выплаты. Вторая причина – кто из преподавателей будет настаивать на соблюдении ректором Трудового Кодекса Российской Федерации, если знает, что через год его не проведут по конкурсу «тайным волеизъявлением» Ученого совета? Только камикадзе. Кроме того, есть теория, что ежегодная конкуренция преподавателей за место под солнцем повысит качество преподавания.

Очевидно, что заключение трудового договора на 1 год не выгодно преподавателю –это «неустойчивая занятость».

Заставить себя КАЧЕСТВЕННО разрабатывать два-три Учебно-методических комплекса, зная, что через год меня могут запросто уволить, лично я себя заставить не могу. Ведь для того и придумали эти УМКД – квалифицированный преподаватель разработает, через год профессора/доцента уволят, а пользоваться УМКД будет «омоложенный кадр». Иначе, зачем в составе УМКД требуются методические рекомендации для преподавателя?

Буду ли я выкладываться на занятиях на 100%, зная, что в следующем году этих студентов будет учить другой – не знаю. Плохо работать – это сложно с непривычки.

Может ли формироваться «научная школа» в условиях годичных контрактов?

Невозможно планировать жизнь.

Если Вы занимаете служебное жилье, то через год Вы пойдете на улицу вместе с мебелью, детьми и домашними животными. (Таких преподавателей – не много, но они есть, и для них увольнение – катастрофа). Представьте вуз, где абсолютное большинство преподавателей занимают служебное жилье, представьте уровень самодурства ректора в таком вузе…

Выгодна ли «неустойчивая занятость» преподавателей – вузу? Сиюминутно – выгодна. В долгосрочной перспективе – вряд ли.
Опротестовать решение Ученого совета о том, что Вы прошли конкурс на 1 год, как следует из многочисленных судебных решений, – практически невозможно. Все закончится «тайным волеизъявлением» членов Ученого совета. Не будет суд мерить, у кого больше Хирш или импакт-фактор, у Вас или у Марьиванны, которую избрали на 5 лет, у кого больше статей и методичек. «Тайное волеизъявление» – это святое, и обосновывать его не требуется.

Попадают под годичный контракт по моим наблюдениям либо те, кто имеет мнение об управлении вузом (кафедрой), отличное от «правильного», либо те, кто преподает на специальностях, прием по которым целенаправленно сокращается.

Кто виноват?

Однозначно – Медведев Д.А. Это он подписал «дорожную карту» развала образования – Распоряжение Правительства от 30.12.12 №2620-р и ее последующую модификацию 2014 года. Именно эти распоряжения требуют сократить 44% преподавателей. Именно в этих распоряжениях утверждено соотношение преподавателей и студентов 1 к 12.

Не однозначно, но наиболее вероятно – виноваты эксперты ВШЭ (Абанкина и Ко) – в их выступлениях и «научных» статьях утверждается, что в России крайне низкая «производительность труда» преподавателей и учителей. Выполняя работы по зарубежным «научным» грантам, сравнивая соотношение преподавателей и студентов в России и странах OECD, они пришли к выводу, что у нас соотношение существенно ниже, значит, преподавателей необходимо срочно сокращать. Правда не учли, что в странах OECD на каждого преподавателя (профессора, доцента, лектора с ученой степенью) приходится 2-16 помощников – ассистентов и постдоков, которые львиную долю учебной работы за этого профессора и выполняют. Проверяют письменные работы, ведут практические занятия, консультации по выполнению работ. Эти помощники не считаются преподавателями, в статистике преподаватели/студенты помощники также не отражаются. А иногда даже отражаются как студенты (аспиранты). Именно поэтому учебная нагрузка у профессора-доцента за рубежом 300-450 часов, и «национальный позор Франции» – учебная нагрузка профессора 500 часов. В этих условиях, конечно, можно вести научную работу, и оплачивать дополнительно за счет грантов еще 1-3 ассистентов/постдоков. А у нас 900. И более.

Кстати, у учителей абсолютно такая же ситуация: загоняют в, якобы, европейское соотношение учителя/ученики=1/15, не учитывая (спасибо «экспертам ВШЭ»), что там, согласно данным Education at a Glance, на каждого учителя приходится 0,25 – 1 помощник учителя.

Что делать?

«Dura lex sed lex»

Часто ругают министра Ливанова и Всероссийский профсоюз работников образования и науки. Сегодня скажу им спасибо. Они подписали, и с 1 января 2015 года действует новое «Отраслевое соглашение по организациям, находящимся в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации, на 2015-2017 годы». Все, что написано ниже, могут использовать только преподаватели вузов, учредителем которых является Минобрнауки. Пункт 4.4 этого соглашения установил:

«В случае, если научно-педагогический работник успешно прошел конкурс, но в последующем стороны не смогли договориться о приемлемом конкретном сроке трудового договора, трудовой договор с таким лицом заключается на неопределенный срок».

В принципе, и раньше согласно статье 59 Трудового кодекса РФ срочный трудовой договор заключался «по соглашению сторон»:

«По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:

с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
…»

Как это мог трактовать суд? Ну-у-у не хотите срочный трудовой договор – не заключайте никакой. На выход!

Теперь есть пункт 4.4 Отраслевого соглашения.

Трудовой договор, который заключен на неопределенный срок, лучше защищает права работника. Например, можно уволить сотрудницу-преподавателя, у которой срочный трудовой договор закончился в период отпуска по уходу за ребенком, а если договор бессрочный, то нельзя. Можно уволить преподавателя, находящегося на больничном, если у него истек срок трудового договора. Есть и другие преимущества. Бессрочность трудового договора – один из принципов «стандартной занятости».

Что делать конкретно?

Роструд посоветовал мне следующее:

1. Рекомендуем Вам не подписывать срочный трудовой договор. Вам следует, не дожидаясь момента окончания договора, обратиться в территориальный орган Роструда – государственную инспекцию труда (в том числе через данный ресурс) либо в суд.

2. Вы можете заранее обратиться к работодателю (лучше письменно) с целью заключения трудового договора на неопределенный срок. В случае отказа попросите выдать Вам ответ в письменном виде. Это будет служить доказательством неправомерных действий работодателя.

3. Правом на заключение договора на неопределенный срок, предусмотренное Отраслевым соглашением, Вы можете воспользоваться после успешного прохождения конкурса в случае, если Вы не смогли с работодателем договориться о приемлемом конкретном сроке трудового договора.

4. Необходимо иметь в виду, что Ваше письменное обращение в государственную инспекцию труда в обязательном порядке должно содержать:

— наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляется письменное обращение;

— либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица;

— Ваши фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии);

— почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения (адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа);

— суть предложения, заявления или жалобы;

— Вашу личную подпись и дату.
Ответы на мои вопросы есть на этом сайте в разделе «Заключение трудового договора».

К превеликому сожалению никаких разъяснений о том, как применить этот пункт 4.4 ни на сайте Всероссийского профсоюза, ни на сайте министерства я не нашла. Может, как часто бывает, есть секретное письмо министерства? Кто знает – поделитесь. Хотя во избежание множества разбирательств следовало бы выложить разъяснения и на сайте профсоюза, и на сайте министерства.

И последнее:

Если трудовой договор будет с Вами заключен на неопределенный срок, то конкурс Вы больше проходить не будете – изменили статью 332 ТК РФ: «В целях подтверждения соответствия работника занимаемой им должности педагогического работника, относящегося к профессорско-преподавательскому составу (за исключением работников, трудовой договор с которыми заключен на определенный срок), один раз в пять лет проводится аттестация».

Про аттестацию и конкурс можно подробнее прочитать здесь.

Важно разумно влиять на состав аттестационной комиссии и регламент ее работы. Изменить само Положение (Приказ Министерства образования и науки РФ от 30 марта 2015 г. № 293 «Об утверждении Положения о порядке проведения аттестации работников, занимающих должности педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу») вузовская бюрократия не сможет, но процедура может решить многое не в пользу преподавателей. Одна радость – решение аттестационной комиссии должно быть обосновано, и «тайным волеизъявлением» в суде прикрыться не получится.

Явный недостаток аттестации по сравнению с конкурсом – о ней извещают всего за месяц, в то время как о конкурсе должны предупредить за два месяца до окончания учебного года, предшествующего году, в котором проводится конкурс. Насколько мне известно, в прошедшем учебном году это требование приказа министра № 293 было нарушено во многих вузах: конкурс провели в июне-июле для тех преподавателей, у которых трудовой договор заканчивается в сентябре-ноябре. Без каких-либо извещений в «предшествующем» 2013-2014 учебном году. Кто-то возразил? Рособрнадзор, как обычно, ничего не заметил. Таким образом, преимущество предварительного информирования о конкурс по сравнению с аттестацией в нашем правовом государстве – фактически отсутствует.

Несомненно, хитромудрые вузовские администраторы придумают что-нибудь еще, чтобы легко и просто сокращать преподавателей, но будем реагировать на неприятности по мере их поступления.


Контекст
авторы пишутАкадемические свободылонгридПрофсоюзУГК им. М.П. МусоргскогоУниверситетская солидарностьХроника событий
Новый ректор в УГК
Мнение председателя первичной профсоюзной организации в УГК МПРВШ «Университетская солидарность» Мусафиной С.Х. о грядущей смене ректора в Уральсккой государственной консервтории им. М.П. Мусоргского. 20 июня 2025 года Ученому совету Уральской...
Академические свободыВысшее образованиеЗаписиНовостьПолитикарепрессииюридическая помощь
The British Council нежелательная организация. Что будет с IELTS?
В связи с решением Генпрокуратуры в СМИ и соцсетях активно обсуждается вопрос о возможности подготовки к экзамену IELTS (International English Language Testing System) и его сдачи. Правоприменительная практика по делам,...
Сколько вам платят?
Вышел новый ролик на канале профсоюза. Новая тема: зарплаты преподавателей и их несоответствие с майскими указами. Предлагаем также образцы жалоб, которые можно направлять в надзорные органы, если ваши зарплаты не...
авторы пишутВысшее образованиеПрофсоюз
Ученые степени школам не указ?
К сожалению, размер заработной платы (с подробным историческим обзором состояния дел по этому вопросу можно ознакомиться по ссылке) профессорско-преподавательского состава вынуждает преподавателей вузов искать подработку на стороне, в том числе...
Академические свободыВыступлениеВысшая школаВысшее образованиеЗаработные платыКруглый столНаукаУниверситетская солидарность
Круглый стол по проблемам высшего образования
27 августа прошел круглый стол по проблемам высшего образования и науки, организованный штабом кандидата в депутаты Госдумы Марины Литвинович совместно с нашим профсоюзом. Ведущими были Юлия Галямина и сопредседатель «Университетской...
Высшая школаЗаявлениеНовостьПолитикаПрофсоюзЦС
В поддержку профсоюзников, участвующих в выборах [Заявление ЦС]
Принято 26.08.21 Уже очень скоро, 19 сентября в России пройдут выборы в Государственную Думу РФ и, в некоторых регионах, местные выборы. В предстоящих электоральных процедурах примут участие и члены нашего...
Высшая школаВысшее образованиеЗаписиЗаявлениеМинобрнауки РоссииУниверситетская солидарность
Антительный шовинизм? [Заявление сопредседателей]
Последние заявления представителей органов власти (включая министерство труда и социальной защиты) о возможном введении принудительной вакцинации различных категорий работников вызывают у нас обоснованную тревогу. Нет сомнений, что вирус Covid-19 является...
Валерий ФальковВыступлениеДокументыЗаписиМЭИУниверситетская солидарность
Сотрудники МЭИ требуют создать комиссию по расследованию деятельности ректора
Сотрудники МЭИ начали сбор подписей под обращениями к министру науки и высшего образования Валерию Фалькову. Основные требования: создать комиссию по проверке деятельности нынешнего руководства НИУ «МЭИ» и лично ректора Н.Д....
Высшая школаЗаписиСПбГАУУниверситетская солидарностьХроника событий
Социальный диалог через следователя
В Санкт-Петербургском аграрном университете уже несколько лет активно действует первичная профсоюзная организация «Университетской солидарности». Диалог с администрацией идёт с большим трудом, к сожалению администрация не желает нормально контактировать с нашим...
Академические свободыВысшая школаВысшее образованиеДокументыЗаписиЗаработные платыМинобрнауки РоссииУниверситетская солидарность
Проект положения о проведении конкурсных и аттестационных процедур в вузах
Уважаемые коллеги! Предлагаем вам рабочий документ, который касается основной деятельности любого профсоюза высшей школы — защиты трудовых прав преподавателей и других работников вузов. Этот проект подготовлен рабочей группой в составе:...
Комментарии профсоюза к Посланию Президента Федеральному Собранию
Вчера Президент РФ выступил с Посланием к Федеральному Собранию. К сожалению, о проблемах высшего образования и науки было сказано немного. Но даже отдельные тезисы и ремарки Послания были восприняты Министерством...
ВШЭВыступлениеЗаписиЗаявлениезаявления ППОНовостьУниверситетская солидарность
О судебном преследовании журналистов журнала DOXA [Заявление профсоюза]
14 апреля мы стали свидетелями очередного акта правоприменительного произвола. Рано утром были проведены обыски в редакции независимого студенческого журнала DOXA, у четырёх его редакторов и у родителей двоих из них....
Академические свободыВыступлениеВысшая школаВысшее образованиеДействияЗаписиЗаработные платыУГК им. М.П. МусоргскогоУниверситетская солидарностьХроника событий
Обращение Светланы Мусафиной к коллегам по УГК
Публикуем обращение члена нашего профсоюза Светланы Мусафиной к коллегам по Уральского государственной консерватории им. М.П. Мусоргского.   Уважаемые коллеги по Уральской консерватории! 26 февраля 2018 года в нашей консерватории на...
авторы пишутАкадемические свободыВысшая школаВысшее образованиеЗаписиЗаработные платыНаукаУниверситетская солидарность
Хроники ЛИИЖТа: как государственные чиновники  превращают высшее образование в тотальный симулякр
Публикуем новую статью члена нашего профсоюза Николая Сидорова. В ней автор рассуждает о проблемах высшего образования в России и причинах его деградации. Первую статью Николая Сидорова о ситуации в Петербургском...
авторы пишутВысшая школаВысшее образованиеЗаписиЗаработные платыУниверситетская солидарность
«Оптимизация» по ЛИИЖТ-овски (хроника разрушения гуманитарного образования)
Публикуем статью доцента ПГУПС, члена нашего профсоюза Николая Сидорова о положении гуманитарных наук в университете и повальных сокращениях ППС. Все реформы образования обречены, если не будет изменен сам педагог: его...
Ужасы энергетического института
Публикуем авторский текст кандидата технических наук Василия Кузнецова, посвященный проблемам МЭИ, главного российского энергетического вуза. В базовом вузе российской энергетики НИУ «МЭИ» набирает обороты процесс деградации, характерный для высшего образования России:...
Академические свободыВыступлениеДействияДокументыЗаписиЗаявлениеНаукаУниверситетская солидарностьЦС
Против законопроекта о просветительской деятельности
Центральный совет Межрегионального профсоюза работников высшей школы «Университетская солидарность», разделяя озабоченность образовательной, научной и студенческой общественности обсуждаемыми поправками в Федеральный закон «Об образовании», касающимися просветительской деятельности и международной деятельности образовательных организаций,...
Заработные платыУниверситетская солидарность
Мониторинг зарплат преподавателей
В сети активно обсуждается тот факт, что президент узнал о реальных зарплатах ученых. Оказалось, научные сотрудники и преподаватели получают зарплату, не соотносящуюся с легендарными «майскими указами». Впрочем, ещё в 2018...
Академические свободыВыступлениеВысшая школаВысшее образованиеДокументыЗаписиЗаявлениеУниверситетская солидарность
Высшая школа в беде! Заявление профсоюза
Состояние российской высшей школы на фоне не заканчивающейся пандемии и раскручивающегося маховика репрессий часто выпадает из поля зрения российского общества; да и нам, преподавателям, иногда кажется не самой острой проблемой. Однако высшая школа — это залог будущего...
Академические свободыВыступлениеВысшая школаДокументыЗаявлениеУниверситетская солидарность
Резолюция профсоюза "Против политически мотивированных репрессий в высшей школе"
ПРОТИВ ПОЛИТИЧЕСКИ МОТИВИРОВАННЫХ РЕПРЕССИЙ В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ Резолюция IV очередной конференции Профсоюза «Университетская солидарность» г. Москва, 6 февраля 2021 г. IV очередная конференция Межрегионального профсоюза работников высшей школы «Университетская солидарность» с...
АнонсЗаписиУниверситетская солидарность
IV очередная отчетно-выборная конференция
6 и 7 февраля 2021 г. в Москве состоится IV очередная отчетно-выборная конференция профсоюза «Университетская солидарность». Публикуем программу конференции. 6 февраля 10:00 — начало регистрации 10:30 — начало конференции Выборы...
Высшая школаЗаявлениеИсполкомПолитикаУниверситетская солидарность
О преследованиях студентов и преподавателей за участие в акциях гражданского протеста. Заявление исполкома
Заявление Исполнительного комитета профсоюза «Университетская солидарность» В связи с всероссийской протестной акцией 23 января 2021 года, в которой приняли участие десятки тысяч человек во многих городах страны, студенты и преподаватели...
ВГУЮВыступлениеЗаписиПрофсоюзУниверситетская солидарность
Валерий Цитульский о независимых и карманных профсоюзах
7 октября с.г. на сайте профсоюза «Университетская солидарность» была опубликована моя статья по поводу работодательского беспредела, имеющего место в структурном подразделении Министерства юстиции РФ — Всероссийском государственном университете юстиции (РПА...
ВыступлениеДействияЗаписиЗаявлениеМГУНаукаПрофсоюзУниверситетская солидарность
Заявление первички МГУ против ликвидации РФФИ. Сбор подписей сотрудников и аспирантов
За сохранение и развитие Российского фонда фундаментальных исследований! Заявление первичной организации МГУ имени М.В. Ломоносова межрегионального профсоюза работников высшей школы «Университетская солидарность» Правительство РФ готовится к упразднению грантовой поддержки РФФИ, ставя под...
ДействияЗаписиЗаявлениеУниверситетская солидарностьХроника событий
Свободу Юлии Галяминой! Заявление сопредседателей Профсоюза “Университетская солидарность”
18 декабря, в пятницу, в 11:30 бывшая преподавательница МГУ и ВШЭ, преподавательница МВШСЭН (Шанинки), муниципальный депутат и член нашего Профсоюза с семилетним стажем Юлия Галямина предстанет перед Тверским районным судом...
Высшая школаВысшее образованиеЗаписиЗаявлениеНовостьУниверситетская солидарность
Шпион, выйди вон! Или не шпион?
Недавно в СМИ прошла информация[1] об аресте по подозрению в госизмене кандидата технических наук Анатолия Губанова. Помимо основной работы в ЦАГИ, он вел занятия у студентов МФТИ. Это далеко не...
Вуз на карантине: как повлияли ковид-ограничения на жизнь университетов
13 ноября российские вузы, кроме медицинских, перевели на дистанционное обучение. Данное ограничение стало очередным “витком борьбы с коронавирусом”, которая непонятно по кому сильнее бьет: по “чуме” или людям, ощутившим на...
ВШЭВысшая школаДействияЗаписиНовостьПрофсоюзУниверситетская солидарностьХроника событий
С днём рождения, Вышка!
В день рождения «самого европейского вуза РФ», Высшей школы экономики, 27-ого ноября состоялось рассмотрение судебных исков трех членов нашего профсоюза с требованием признать незаконными их увольнения после пройденного конкурса на должности...
акцияВысшая школаВысшее образованиеЗаписиПрофсоюзУниверситетская солидарность
Такой «дистант» нам не нужен
В прошедшую субботу 21 ноября в Москве в формате встречи  депутата Госдумы Валерия Рашкина с избирателями прошел крупный митинг по поводу текущих проблем с «дистантом». На встречу пришло около тысячи...
ЗаписиМероприятияПрофсоюзУниверситетская солидарностьХроника событий
Открытое заседание профкома СПбГАУ
ВЖС-Надежда России, ЗАКС СПб, профсоюз «Университетская солидарность» консолидируются  в защиту преподавателей: 12 ноября 2020 г. состоялось открытое  заседание профкома Первичной профсоюзной организации работников СПбГАУ  «Университетская солидарность». Первичная организация профсоюза «Университетская...
ВыступлениеВысшая школаВысшее образованиеДействияДокументыЗаписиЗаявлениеКТР
Совместное заявление профсоюзов бюджетного сектора КТР
В Москве 24—25 октября состоялась совместная конференции Общероссийского профсоюза работников здравоохранения «Действие», Межрегионального профсоюза работников образования «Учитель» и Межрегионального профсоюза работников высшей школы «Университетская солидарность». По результатам конференции профсоюзов бюджетного...
Конкурс: как с этим жить. Новый выпуск «На дне образования»
«Конкурсная гильотина»: так можно назвать процедуру, которая из меритократической процедуры превратилась в инструмент расправы над неугодными преподавателями. Когда трудовой договор заключен на год-два или даже меньше, никто не может быть...
Академические свободыВыступлениеВысшее образованиеУниверситетская солидарность
Экспертное заключение Дмитрия Дубровского на запрос прокуратуры к руководству РАНХиГС
По просьбе коллег член нашего профсоюза и доцент НИУ ВШЭ Дмитрий Дубровский подготовил экспертное заключение на документ, который в приложении к приказу ректора РАНХиГС № 02-808 от 14.10.2020 признается запросом...
ДокументыЗаписиНовость
Прокуратура ищет в вузах "врагов народа"
Нам стало известно, что Никулинская межрайонная прокуратура по поручению прокуратуры города Москвы вчера инициировала «проверку исполнения законодательства научными и образовательными организациями». Прокуратура просит вузы предоставить информацию о лицензии, аккредитации, организации...
ЗаписиЗаявлениеМГУНаукаНовостьПрофсоюзУниверситетская солидарностьХроника событий
Правительство решило сократить финансирование обучения студентов в МГУ почти на 500 млн рублей: анализ проекта федерального бюджета на 2021 год
30 сентября Правительство внесло в Государственную Думу проект федерального бюджета на 2021 год. Первичная профсоюзная организация МГУ профсоюза «Университетская солидарность» провела сравнение расходов на функционирование Московского университета в 2020 и...
Высшая школаЗаявлениеИсполкомМГУПрофсоюзУниверситетская солидарностьХроника событий
Институту мировой культуры МГУ грозит закрытие: заявление исполкома
Исполком профсоюза «Университетская солидарность» выражает обеспокоенность появившейся информацией о намерении руководства Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова в ходе реорганизации университета ликвидировать Институт мировой культуры в составе МГУ. Мы призываем...
ВГУЮЗаписиЗаработные платыПрофсоюз
Валерий Цитульский об увольнении из-за профсоюзной деятельности
Публикуем статью доцента, кандидата юридических наук Валерия Цитульского о том, как его де-факто уволили из Всероссийского государственного университета юстиции из-за его профсоюзной активности.    В «Советской России» от 24 сентября с.г. опубликована статья...
ЗаписиМГУУниверситетская солидарность
В МГУ сотрудников факультета ВМК принуждают к переводу на 1/4 ставки
Первичка «Университетской солидарности» в МГУ выступает против принудительного перевода сотрудников факультета вычислительной математики и кибернетики на четверть ставки.   Руководство факультета ВМК МГУ приказало всем научным сотрудникам факультета «добровольно» перейти...
ВШЭВысшая школаВысшее образованиеЗаписиЗаработные платыУниверситетская солидарностьХроника событий
Увольняем преподавателей, нанимаем аспирантов: опыт ВШЭ
Уволенных преподавателей заменяют на аспирантов, предлагая им незаконные формы договоров Этим летом в московском кампусе «Высшей школы экономики» (ВШЭ) прошли сокращения, замаскированные под «реорганизацию», против которых активно выступал наш Профсоюз....
авторы пишутВысшее образованиеЗаписиУниверситетская солидарность
Чем будут рисковать ППС 65+ – работой или здоровьем?
Публикуем текст сопредседателя «Университетской солидарности» Ванды Тиллес о правах преподавателей при пандемии.   29 июля 2020 Роспотребнадзор выпустил «Рекомендации по профилактике новой коронавирусной инфекции в образовательных организациях высшего образования», пункт...
акцияВШЭВысшая школаВысшее образованиеДействияМГУМФТИПрофсоюзУниверситетская солидарностьЮГУ
#насНЕзаткнуть – флэшмоб против отчислений и увольнений за общественную, политическую и профсоюзную деятельность
Профсоюз «Университетская солидарность» призывает преподавателей и студентов в первые дни нового учебного года выступить против «затыкания ртов» в университетах России и мира. Приходя в свой университет, надевайте маски с нарисованными...
ДействияМГУ
Глава репрессивного режима не может быть почетным профессором МГУ!
Глава репрессивного режима не может быть почетным профессором МГУ! Обращение к Ученому совету и ректору  МГУ имени М.В. Ломоносова Уважаемые коллеги! В последние дни общественное внимание приковано к событиям, происходящим...
ЗаписиЗарубежный опытЗаявлениеМеждународная комиссияПолитикаУниверситетская солидарностьЦС
Солидарность -- ключ к победе! [Заявление Исполкома]
Яростное возмущение в этой ситуации вызывают действия казённых “профсоюзов” Белоруссии (ФПБ), руководство которых заняло антинародную позицию, фактически поддержав репрессии и силовые разгоны мирных акций протеста. В том числе и на...
акцияВШЭДействияЗаписиУниверситетская солидарность
#требуемдиалога — флэшмоб против массовых увольнений в ВШЭ
Актив профсоюза провел флэшмоб около зданий Высшей школы экономики против массовых увольнений. Трем факультетам университета предстоит реорганизация, в связи с чем большинству преподавателей и научных сотрудников были разосланы уведомления о...
Высшее образованиеДействияДокументыЗаработные платыМГУПрофсоюзУниверситетская солидарность
Обращение первичной организации МГУ о повышении окладов
Кампания по повышению окладов сотрудников МГУ продолжается. Первичная организация сотрудников МГУ профсоюза «Университетская солидарность» выступила с обращением о повышении окладов сотрудникам МГУ на имя президента РФ и ректора МГУ (текст...
ВыступлениеЗаработные платылонгридМГУУниверситетская солидарность
Какими могут быть оклады сотрудников МГУ, исходя из текущего финансирования университета?
Предлагаем вашему вниманию вторую публикацию в рамках кампании первички «Университетская солидарность» в МГУ за увеличение окладов всех категорий работников Московского университета. В предыдущем материале была приведена информация о том, на...
ЗаписиСПбГАУ
"Вам больно? Потерпите – будет еще больнее!" Комментарий первички СПбГАУ к интервью врио ректора
16 июня вышло развернутое интервью с врио ректора Санкт-Петербургского государственного аграрного университета Виталием Морозовым. Первичка профсоюза «Университетская солидарность» в СПбГАУ подготовила комментарии к этому интервью. Напомним, что в университете готовятся...
Академические свободыВысшая школаДействияДокументыЗаявлениеНовостьПрофсоюзУниверситетская солидарностьЮГУ
Не отделаетесь! Заявление исполкома в связи с угрозой увольнения сопредседателя профсоюза Ванды Тиллес из ЮГУ
Одной из острейших проблем в российской высшей школе является полная незащищённость преподавателей в момент прохождения конкурсных процедур. На откуп работодателю отдаётся распределение учебной нагрузки, реорганизация ставок и выставление конкурсных требований....
Высшая школаЗаписиЗаработные платыМГУПрофсоюзУниверситетская солидарность
Как обесценивалась гарантированная часть зарплаты сотрудников МГУ с 2008 по 2020 год: факты и числа
Первичная организация МГУ профсоюза «Университетская солидарность» начинает кампанию за повышение окладов всех категорий сотрудников МГУ. Сегодня мы покажем, как обесценилась гарантированная часть зарплаты в МГУ с 2008 к 2020 году. Обратим...
Валерий ФальковВысшая школаВысшее образованиеМинобрнауки РоссииУниверситетская солидарность
Встреча с министром науки и образования Валерием Фальковым
11 июня 2020 г. состоялась встреча представителей нашего профсоюза с министром науки и высшего образования Валерием Фальковым. Поводом для встречи стали 17 вопросов о проблемах преподавателей, которые мы отправили министру....
17 вопросов Министру
Кризис высшей школы, в котором, разумеется, нет вины действующего министра, привел всю систему высшего образования на грань гораздо более глубокой пропасти, чем это было 30 лет назад. Дальнейшее падение качества...
Высшая школаВысшее образованиеДействияДокументыЗаписиЗарубежный опытЗаявлениеМГУУниверситетская солидарностьХроника событий
Заявление ППО МГУ профсоюза «Университетская солидарность» против харассмента в университете
В последние годы МГУ имени М.В. Ломоносова регулярно упоминается в связанных с харассментом скандалах, которые привлекают заметное внимание общественности. В 2018 году студенты заявили о недопустимости присутствия в составе руководства...
Реорганизация в МГУ: что известно об объединении факультетов в школы
В разгар пандемии в МГУ готовится крупномасштабная реформа, о которой стало известно благодаря активистам и журналистам. Факультеты МГУ собираются объединить в школы, создав дополнительную бюрократическую прослойку. Администрация МГУ до сих...
заявления ППОМГУ
Заявление первичной профсоюзной организации МГУ в связи с информацией о реорганизации структуры Московского университета
До МГУ добралась эпидемия укрупнений и слияний, поразившая системы образования и здравоохранения нашей страны. Заявленные цели реорганизации обычно так или иначе включают в себя «повышение эффективности» и «увеличение управляемости». По...
авторы пишутлонгридМинобрнауки РоссииСвободный университет
Дистанционное образование против министерства образования и науки
Так вот, про дистанционное образование. Предположим, что оно действительно эффективно работает. В таком случае возникает один очень важный вопрос: а на кой ляд нам сдалось министерство образования, ректоры с проректорами,...
ВыступлениеВысшая школаВысшее образованиеДействияЗаявлениеМинобрнауки РоссииНовостьПрофсоюзУниверситетская солидарностьЦС
Кому война, а кому онлайн-образование [Заявление ЦС]
Все действия начальников от высшей школы выглядят таким образом, что после (хочется верить) отмены режима “самоизоляции” завышенная доля дистанционной формы обучения в университетах останется навсегда. Что, по нашему мнению, приведёт...
Высшая школаВысшее образованиеЗаписи
За последние 12 лет власти резко сократили долю расходов на высшее медицинское образование
Ситуация пандемии с новой остротой ставит вопрос об организации системы медицинской помощи и ее доступности для всех. «Университетская солидарность» предлагает по новому взглянуть на бедственное положение медицинского образования в России,...
Академические свободыВысшая школаВысшее образованиеДокументыЗаписиПрофсоюзТюмень
Обращение первички Тюменской области к ректорам тюменских вузов
Публикуем обращение первичной территориальной организации Тюменской области профсоюза «Университетская солидарность» к ректорам и преподавателям. Члены профсоюза в Тюмени обращают внимание, что профессора и преподаватели зачастую не могут участвовать в управлении...
ЗаявлениеМинобрнауки РоссииХроника событийЦС
О режиме обсервации в вузах [заявление сопредседателей]
Министерством науки и образования 14 марта 2020 г. издан приказ №397 в связи с коронавирусной инфекцией. В приказе сформулированы рекомендации по обеспечению безопасных условий обучения обучающихся в условиях распространения коронавирусной...
Академические свободыВысшая школаДокументыЗаписиПрофсоюзЦС
Рекомендованные Профсоюзом правки в коллективные договоры
Коллективный договор – один из основных документов, регулирующих жизнь вуза. Преподаватели могут улучшить свои условия труда, участвуя в коллективных переговорах. Наш профсоюз подготовил образец правок в коллективные договоры, на которые...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ по вопросу изменений, вносимых в Правила внутреннего трудового распорядка НИУ ВШЭ
24 января на Ученом Совете НИУ ВШЭ должны быть рассмотрены изменения в Правила внутреннего трудового распорядка НИУ ВШЭ, которые опубликованы на официальных информационных ресурсах НИУ ВШЭ. Руководствуясь ст. ст. 11,...
Академические свободыВШЭВысшая школаЗаявлениеПрофсоюзУниверситетская солидарностьХроника событий
В поддержку конституционных прав преподавателей и студентов! [Заявление сопредседателей]
В сложившейся ситуации, мы считаем себя обязанным заявить, что считаем ограничение свободы слова абсолютно недопустимым. Это грубое нарушение и действующей российской конституции, и базовых прав человека, закреплённых международными конвенциями, например...
ВШЭВысшее образованиеЗаписи
Опрос о внедрении онлайн-образования
Уважаемые преподаватели и научные сотрудники российских вузов и НИИ! Независимый профсоюз работников высшего образования «Университетская солидарность» приглашает вас принять участие в опросе о перспективах массового внедрения онлайн-образования в России. Развитие...
Академические свободыЗаявлениеПолитикаПрофсоюзЦСЭтика
Когда этические “костыли” превращаются в административную дубинку [Заявление ЦС]
Академическое сообщество должно быть избавлено от “этики”, за которой надзирают администраторы и чиновники. А важнейшие вопросы очистки российской науки от плагиата, лженауки и фальсификации научных исследований вполне могут (и должны)...
ДействияДокументызаявления ППОТюменьУниверситетская солидарностьЦС
Создана ПТПО Тюменской области
Центральный Совет Профсоюза «Университетская солидарность» принял решение о регистрации учрежденной 9 ноября 2019 года по инициативе регионального отделения  Общероссийской профессорско-преподавательской ассоциации «Справедливость и солидарность» в Тюменской области  первичной территориальной профсоюзной организации...
ЗаписиНаукаНовостьюридическая помощь
Физик Михаил Данилов добивается компенсации за неотгулянный отпуск в суде
Правозащитный центр «Мемориал» сообщает: Зюзинский районный суд Москвы должен, в соответствии с постановлением Конституционного суда (КС), пересмотреть отказ компенсировать известному физику, бывшему сотруднику Института теоретической и экспериментальной физики (ИТЭФ) Михаилу Данилову неотгулянный отпуск. 28 октября...
Академические свободыВыступлениеВысшее образованиеДокументыЗаработные платылонгридНовостьУниверситетская солидарность
Приговор высшему образованию. Комментарий Ванды Тиллес к особому мнению судьи Конституционного суда
Вузы отказались от академической свободы. Бессчетные средства на реформу образования должны быть потрачены на увеличение зарплат преподавателей. Такого мнения придерживается судья Конституционного суда Константин Арановский. Сопредседатель профсоюза «Университетская солидарность» Ванда...
акцияДействияПолитикаУниверситетская солидарность
Образовательная колонна на митинге против политических репрессий 29 сентярбя
Активисты московских ячеек «Университетской солидарности» приняли участие в митинге на проспекте Сахарова в Москве 29 сентября 2019 года. Были развёрнуты баннеры «В борьбе обретёшь ты право своё», «Свободу студентам, свободу...
Новость
Открытое письмо работников и студентов Ухтинского технического университета Дмитрию Медведеву
Студенты и преподаватели Ухтинского государственного технического университета (УГТУ) в открытом письме обратились к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой вмешаться в ситуацию в вузе. Они обращают внимание на то, что Николай...
ВШЭЗаписиМГУМФТИУниверситетская солидарность
ОБРАЩЕНИЕ К ПРЕПОДАВАТЕЛЯМ РОССИЙСКОЙ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ
Новый учебный год начнется не для всех. Предлагаем коллегам-преподавателям сделать символический жест в поддержку студентов-политзаключенных. Коллеги! Сегодня 1 сентября – начало нового учебного года. Завтра в большинстве университетов пройдут первые...
ЗаявлениеЦС
Остановить произвол и насилие! Соблюдайте Конституцию! Заявление Центрального Совета профсоюза «Университетская солидарность» в связи с протестами против недопуска независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму.
27 июля и 3 августа 2019 г. полиция и Росгвардия жестоко разогнали в Москве мирные массовые манифестации, участники которых требовали допустить независимых кандидатов к выборам в Московскую городскую думу. Тысячи...
Академические свободыЗаписиЗаявлениеЦС
Заявление Центрального Совета профсоюза «Университетская солидарность» в связи с арестом аспиранта МГУ Азата Мифтахова
Уже почти полгода в заключении находится аспирант механико-математического факультета МГУ Азат Мифтахов, в поддержку которого уже выступали сопредседатели Профсоюза. В силу крайней невнятности, сложно комментировать предъявленные обвинения, хотя выражение «выразительные...
ВыступлениеЗаписиЗаявлениеПолитикаУниверситетская солидарность
Вернем себе Москву! Заявление сопредседателей «Университетской солидарности» в связи с недопуском к выборам в Мосгордуму независимых кандидатов
Вот уже несколько недель в Москве разыгрывается фарс под названием подготовка к выборам в Московскую городскую думу. Хотя районные проблемы, центральные в повестке кандидатов, далеки от проблем высшей школы, сама...
ДействияЗаписиМГУУниверситетская солидарность
Фото-флешмоб в поддержку аспиранта МГУ Азата Мифтахова
Актив нашего профсоюза поддерживает молодого математика Азата Мифтахова и приглашает всех неравнодушных присоединиться к фото-флешмобу. Фотографируйтесь с хештегом #freeazat и надписью «Свободу Азату Мифтахову!» и выкладывайте фото в соцсетях. Азат...
ВыступлениеВысшая школаВысшее образованиеПрофсоюзУниверситетская солидарность
Павел Кудюкин на радио «Говорит Москва»
Министр образования республики Хакасия Лариса Гимазутина назвала автором «Горя от ума» Александра Радищева. Оговорка министра стала поводом для обсуждения, имеют ли чиновники право на ошибку. Сопредседатель профсоюза «Университетская солидарность» Павел...
Открытое письмо профессора В.Кокоулина ректору Новосибирского университета
В наш профсоюз обратился доктор исторических наук Владислав Кокоулин. Мы публикуем его открытое письмо, обращённое к ректору Новосибирского университета Михаилу Федоруку. Владислав Кокоулин проработал в НГУ почти двадцать пять лет....
ПрофсоюзУниверситетская солидарностьХроника событийЦС
Заявление сопредседателей в поддержку Антона Аммосова
Как мантру повторяют и  сотрудники ректоратов и вторят им некоторые коллеги, что “Университет — вне политики”. Активистов обвиняют в популизме, в том что они пропагандируют свои идеи, когда они не...
Анонс
Представители Профсоюза вошли в объединенный штаб митинга против пенсионной реформы в Петербурге
Протестная акция под названием «Против пенсионного грабежа» состоится в г. Санкт-Петербурге 16 сентября (воскресенье) в 13.00 . Представители Межрегионального профсоюза работников высшей школы «Университетская солидарность» вошли в объединенный штаб протестующих....
Академические свободыРАН
Ишь, разголосовались…
В декабре прошлого года стало известно о попытке навязать Институту философии РАН нового исполняющего обязанности директора, который не пользуется доверием коллектива и не обладает научным авторитетом в своей области. Это...
Анонсзаявления ППО
Приглашаем коллег 27.12.17 на открытое собрание Московской межвузовскую профорганизации
Уважаемые коллеги! 27 декабря (в среду) с 17.00 до 19.00 в штабе профсоюза у метро Тульская состоится открытое собрание Московской межвузовской профорганизации, объединяющей активистов Профсоюза «Университетская солидарность» преподавателей МПГУ, РАНХиГС,...