ПРОФСОЮЗ«УНИВЕРСИТЕТСКАЯ СОЛИДАРНОСТЬ»ПРОФСОЮЗ«УНИВЕРСИТЕТСКАЯ СОЛИДАРНОСТЬ»
ЛабораторияПолитикаПрофсоюзЭтика
Реформа высшего образования. Мнение преподавателя

Развернутый комментарий доктора исторических наук, члена ИГ «Свободный университет» Константина Ерусалимского о реформе высшей школы и позиции преподавательского сообщества.

Кризис и переживания

В российской университетской науке кризис. Риторика «кризиса», как обычно, скрывает очень разные замыслы, воплощает амбиции, выводит на поверхность конфликтные отношения, служит источником инсинуаций и просто театральной сценой для «диалогов» и «чатов». Бурю в Интернете вызвали результаты мониторинга деятельности государственных вузов и их филиалов, полученные на основе исследования Минобрнауки и Рособрнадзора и выложенные на сайте Минобрнауки 1 ноября 2012 года: из 502 вузов с 930 филиалами 136 вузов и 450 филиалов получили «черную метку» (в одном только ЦФО выявлено 40 неэффективных вузов и больше 80 филиалов), среди них моя alma mater РГГУ. В комментариях министра Дмитрия Ливанова и экс-главы Рособрнадзора Любови Глебовой звучало, что результаты мониторинга напрямую не ведут к принятию административных решений – каким-то вузам даже помогут выкарабкаться, а какие-то рано или поздно закроют. Министерство знает «что коемуждо». Исследование проводилось накануне открытия вузов после летних отпусков и в первые дни сентября, келейно. Совет ректоров принимал в нем участие, и несет ответственность и за концепцию мониторинга, и за его реализацию.

Громом среди ясного неба результаты не были. Погода портится уже давно. Накануне отчета Минобрнауки все обсуждали другие проблемы, но близкие: религиозную реформу в школе, план по изъятию детей из 180 тыс. неблагополучных семей, назревающие перемены в законодательстве о государственной измене. А 29 октября Владимир Путин устроил разнос министерству за невыплату ученым гранта президента РФ, назвав для кого-то, наверное, ошеломительно оптимистичные цифры: оказывается, за десять лет номинальные расходы на науку увеличились в России в десять раз, за пять лет средняя заработная плата в государственном секторе исследований и разработок выросла почти втрое. Это внушало руководству страны уверенность, что «по абсолютным объемам государственного финансирования исследований и разработок Россия вошла в число ведущих стран мира». Порядок в науке был декретирован, оставалось посмотреть, что у нас там с высшим образованием. Впрочем, порядок недавно обернулся выступлениями ученых, получивших грант президента РФ, из которого следует, что деньги так и не выплачены, а исследования осуществить без средств невозможно и отчитываться по гранту ученым нечем. Как сказала по этому поводу моя ироничная коллега, цитируя Булгакова: «Ай-яй-яй, да неужели ж они думали, что это настоящие бумажки?»

Появившиеся затем результаты мониторинга не оставляли никаких сомнений – это дело рук чиновников различных уровней, и только их. Ни один наш коллега не взял на себя ответственность за разработку самих критериев, за сбор и анализ фактов. Мы как сообщество преподавателей к этому имеем только то отношение, что поставляем чиновникам показатели, возделывая свой огород. И могли бы дальше помалкивать. Нет же, уже 2 ноября Openspace.ru распространил фотографию с акции, проведенной Левым фронтом 1 июля против ФЗ-83, после которой еще тогда, в июле, оператор Дмитрий Зыков был задержан полицией. Напомню, что активисты принесли и положили гроб с надписью «Образование» к дверям Минобрнауки РФ. В тот же день, 2 ноября, на Change.org начался сбор подписей – и их собрано более 3 тыс. – под электронной петицией с требованием открыть для общественности процедуры оценки эффективности государственных вузов. Многие высказались в социальных сетях. Требование в итоге было выполнено. Интернет-сообщество продолжает обсуждать перспективы закрытия десятков вузов. Часть вузов вычеркнули из «черных» списков. Бурная дискуссия вокруг сокращения набора на филфак СПбГУ, кажется, увенчалась даже небольшой победой общественности (27 ноября ректор Николай Кропачев объявил, что не поддерживает план сокращения набора).

Возмущение только усилилось, когда 17 ноября министр Дмитрий Ливанов в интервью программе «Вести в субботу» на телеканале «Россия 1» дал свою оценку сложившемуся положению в российской высшей школе. На сайте «Гражданская инициатива за бесплатное образование» публикуются мнения противников реформы и сейчас активно обсуждается выступление Ученого совета филфака МГУ «о разгроме образования в России». Блоги моих друзей облетели ссылки на статью Сергея Неклюдова «Гильотина как эффективное средство от мигрени», где сильно прозвучало: «Поэтому я хорошо представляю (в своей области, разумеется), какие исследовательские направления актуальны в настоящий момент, а также чему и как нужно учить молодежь. Я не хочу, чтобы люди, имеющие сомнительную компетентность в данной области, указывали мне, каким образом я должен все это делать».

Ливанов или Федюкин

Это – возмущение происходящим, которого все ждали от опытных коллег и которое наперебой высказывали коллеги помладше, которым еще в середине прошлого века Роберт Мертон, критикуя эффекты несправедливого распределения научного авторитета, посулил возможность развиваться в своем творчестве, а не сразу идти по леденящей кровь схеме на пьедестал науки или в ее мусорную корзину. И это обращение вызывает во мне первый, еще безотчетный протест против любых отстраненных способов проверки эффективности. Я неэффективен? Но у меня есть потенциал. Вы проверяете мои достижения или мои амбиции? Вы, проверяющие, несете ответственность за реализацию моих планов? Вы вообще в состоянии оценить мою работу? Техническая сторона дела решаема: можно разработать имманентные критерии, в выработке которых будут принимать участие представители научно-образовательного сообщества. Но с их помощью по определению нельзя устанавливать предзаданную в теории «эффективность», а можно будет в лучшем случае наблюдать за изменением и корреляцией графиков каждого из параметров и выявлять, с согласия того же сообщества, как меняется «курс» науки и высшего образования. Впрочем, это только в том «лучшем случае», против которого я рассмотрю ниже существенные аргументы. Вместо этого министерство установило пороговые значения, до которых четверть вузов нашей страны не дотянула. Мне кажется, нам надо успокоиться, наша «эффективность» – дело наших коллег и нас самих, дело студентов и учеников. Принятое без нас решение вступило в силу без нас, следовательно, оно легитимно в той мере, в которой оно исключает нас как активных участников высшего образования.

Если так, то к чему нам ломать копья вокруг критериев министерства? Давайте прямо скажем: какие бы критерии они ни придумали, они все будут бить в молоко. Они нам не указ. Проблема в том, что мы уже ждем большего, чем те параметры нашей деятельности, которые по понятным причинам заинтересовали чиновников. Мы хотим университетской автономии, сменяемости университетских властей, превращения выборов из чиновничьей формальности в подлинный институт, мы формируем международную научную сеть и являемся на сегодня одним из мостов, соединяющих Россию с мировой наукой, а не кучкой закрытых корпораций с подневольными работниками. Возможно, для кого-то «наверху» это понятно и так. 10 сентября заместитель Ливанова Игорь Федюкин на радио Финам.FM 99.6 в программе «Университет XXI века: конкурентно ли российское высшее образование?» заметил: министерство намерено снимать бюрократические препятствия на пути российских ученых, министерство не намерено упразднять университеты, министерство намерено сохранить высокий процент населения с высшим образованием. Так в чем проблема? Выполняйте обещания! Если оценка «эффективности» нужна для решения этих задач, то задумываюсь: может быть, эта «эффективность» касается руководства и менеджмента? Так – сказали бы прямо и критерии бы назначили по всем правилам. В общем, уже зная, что подумал вслух министр Ливанов в своем телеинтервью, можно догадаться, что квадратные метры на единицу студента – это про руководство вузов, круглые рубли на единицу ППС – это про него же. И то, что сказал Ливанов – это послание нашей администрации, например, ректорату РГГУ. Вспоминаются слова одного проректора на коммуникационной площадке (встрече преподавателей и руководства). На просьбу преподавателей не закрывать аудитории проректор весело сказал, что это приведет к катастрофе: «Нельзя! Преподаватели пьют!» Это было понятно: мысли вслух и, в общем, не для наших ушей. Но приятно, все же проговорка, и запомнилась многим. Ливанов тоже – не хотел никого обижать. Он полупросебя проговорился: они что у вас там – непригодны, бегают по подработкам, взятки берут? Зачем животину мучаете? Возможно, за этим звучал чистой воды аболиционизм, и мишень – только ректорат и прочее руководство. Но теперь все в задумчивости и серьезно обсуждают аболиционизм как идеологию вузовской дискриминации.

Почему дискриминации?

Проводниками реформ в высшей школе вновь становится высшее руководство, университетский менеджмент. В США сейчас ведется горячая дискуссия о liberal arts и их месте в образовании. Миссия этих наук примерна такая же, как у гуманитарных в Европе и в России. Возможно, в США ситуация немного проще, поскольку «гуманитарный профиль» европейской высшей школы заметно разбавлен по сравнению с европейской университетской традицией социальными и точными науками, IT и теориями технологий. Но сомнение остается. В блогах недавно развернулась дискуссия, нужно ли поступать на курсы искусствоведения. Не раз обсуждалось, нужно ли становиться специалистом по «русскому искусству». Забавный ролик на Youtube высвечивает сцену из какого-то фильма, в котором девушка рассказывает своему бойфренду, что она станет филологом-русистом, а на вопрос, чем она будет заниматься после выпуска, отвечает: пойду в продавщицы… Мы понимаем нежную заботу нашего руководства различных уровней о том, чтобы в нашей жизни и в жизни наших детей подобные комичные диалоги и дискуссии не повторялись. Представьте себе, что в России расплодятся специалисты по американскому искусству, а девушки начнут своим молодым людям робко признаваться, что они пишут диссертацию о Дос-Пассосе. За это мы, налогоплательщики, готовы платить наши деньги? Я думаю, что разработка бренда касается менеджмента, и руководство вузов должно задаваться такими вопросами. Но вообще-то вопрос о статусе наук решается не на министерских советах и даже не на советах ректоров. Ни о каком одобрении решений этих почтенных собраний насчет того, чем я и мои коллеги должны заниматься за деньги налогоплательщиков, не может идти речи.

Если бы наши менеджеры выступили с пояснениями, какие дисциплины они считают перспективными, мы бы обсудили и, возможно, кто-то подумал бы, как откорректировать свой научный график, чтобы в нем нашлось место для планов вузовского избранника. Но мы слышали другое. Когда в прошлом году Ученый совет РГГУ собрался, чтобы успокаивать мятежников, возмущенных сокращением зарплат (таких было около 100 преподавателей), звучали слова о том, что университет всеми силами отбивается от повестки министерства и делает все, чтобы сохранить образовательную базу. Если из учебных планов исчезнет, например, латынь, вряд ли в Министерстве кто-то об этом сильно пожалеет… Если позволите, уважаемые налогоплательщики, мы будем за ваши деньги учить латынь и учить латыни, а наши студенты будут писать диссертации о Дос-Пассосе – результаты вас порадуют ничуть не меньше, чем то, что «мы делаем ракеты и перекрыли Енисей». Если министерство сомневается в эффективности занятий латынью и диссертации о Дос-Пассосе, это свидетельствует не о том, что в мире сместились критерии научности, не о том, что гуманитарные науки, Humanities, Geisteswissenschaften или liberal arts в «кризисе». Это свидетельствует только о хронической бюрократизации российской высшей школы. И латынь с Дос-Пассосом здесь ни с какого боку не виноваты.

Не могу согласиться с Юлией Латыниной

Хотелось бы посвятить нижеследующее неминуемым и уже происходящим исподтишка увольнениям в вузах. В конце концов, можно смириться с тем, что какие-то научные направления будут свернуты, а какие-то вузы с кем-то еще сольют. Понятно также, что за всеми этими надуманными подсчетами «эффективности» кроется распределение бюджетных мест в вузах в обстановке демографической ямы, и формула нужна, чтобы украсить заведомо неоправданные решения. Вопрос поважнее – насколько разрешимы проблемы нашей занятости. И на эту тему может быть как минимум два мнения. Одно из них выразила Юлия Латынина, ниспровергнув преподавателей высшей школы на круг госзависимости между «люмпенами с корочкой» и люмпенами-«пенсионерами» и в одной компании с люмпенами-«врачами». Люмпены – это, по Марксу, нетрудоспособное население, деклассированный пролетариат, и согласно точке зрения Латыниной, переводящей язык Маркса на реалии современного российского общественного устройства, преподаватели в своей массе – это не приносящие стране пользы дармоеды, еще 2% населения Российской Федерации, нуждающихся в Путине, избравших его и в любой момент готовых на его место привести другого Путина, который бы продолжал кормить «господствующий класс» паразитарного сословия госзависимых. Идея Латыниной заостряет идеи Владимира Пастухова, который под этим сословием понимает мафиозные и теневые общественные структуры, вскормленные мафиозной властью и криминальной стихией и подпитываемые «социальными фрилансерами» (в старину говорили «гулящими людьми», «вольницей» или «людьми люзными»).

За этой концепцией тезис, который удачно выражен словами Пастухова: ««Население» [России] – это совокупность впавших в «состояние комы» производящих сословий, лишенных реальной правовой и политической защиты, социальная роль которых сведена к обслуживанию паразитической элиты». Думаю, Пастухов видит в этом состоянии единственную освободительную перспективу – революцию против мафиозного ярма российской власти. Латынина подписывается под тезисом об обслуживании мафии населением, а в самом населении обнаруживает метастазы люмпенизации. Картина, нарисованная в «Госзависимых», не оставляет радужных надежд: люмпены – это далеко не только прямые пособники мафии, но и пенсионеры, врачи, педагоги, присосавшиеся к государству и довольные своей несладкой долей, кто-то даже гордится своей бедностью, своим альтруизмом, а в конечном счете – своей зависимостью от государства.

Трудно судить, действительно ли пенсионеры, врачи и преподаватели косвенно служат опорой режиму. Я думаю, что Латынина права: служат, служим, но не потому, что подсели на наркотик бюджета, в нормальном государстве налоги должны идти на социальные нужды и налоговая система должна поддерживать именно социальную базу государства, а налогоплательщики должны понимать, на что идут их деньги, а не прятать их, не вывозить из страны и не расплачиваться ими с теневыми структурами, крышуемыми государством. То, что у нас налоговая система связана с обществом иначе, на мой взгляд, вносит противоречие в логику Латыниной. Люди, работающие в социальной сфере и получающие нищенские зарплаты, это не на все согласные «госзависимые» люмпены, это обманутые люди, годами ждущие компенсации за свой труд или надеющиеся на то, что пусть поздно, но когда-то все же наступит время и они за все свои тяготы будут вознаграждены. Второй контраргумент я вижу в том, что Россия – страна бедная. Мой польский старший коллега, профессор Краковского университета, как-то сказал: «Вы живете в богатой стране, найдите свои деньги». А кто их видел? Да, мы и год назад и три догадывались, что руководство вузов получает астрономические зарплаты. Расследования начались, как обычно, когда всплыли уголовные факты, но почему они не получили огласки до того, как осенью прошлого года начался очередной рейдерский наезд на вузы и по счастливой случайности поборы на избирательную кампанию избранных кандидатов не потребовали разоблачения несметных богатств ректоров и вузовских администраций, которые «скосили под дурика», хотели притвориться бедненькими, как все. Наконец, с чем уж никак нельзя согласиться, так это с тем, что учителя и преподаватели в своей массе придерживаются люмпенской психологии. Все наоборот, это питательная среда российской оппозиции, и усилия государства направлены сейчас на то, чтобы заключить с преподавателями новый контракт, связать их непереносимой нагрузкой, лишить их университетских свобод, под прикрытием технократических вымыслов и бюрократических проверок поставить под министерский контроль свободу преподавания.

Ощущение, что российской либеральной мысли не хватает какого-то усилия для «хождения в народ», место которого – безвременно почившего – сегодня заняли миллионы людей, не вдруг и не сразу ставшие, но не сразу почувствовашие себя маргиналами социальной жизни. Эта «маргинальность» звучит в риторике Пастухова как призыв к борьбе, однако эта борьба уже идет, и по тому, как государственная мафия разрушает единство в этой «маргинальной» группе, можно понять, что люмпенов обуют и оденут раньше, чем они вспомнят о том, кто они.

«Эффективность» как бюрократическая утопия

Бюрократическая утопия подконтрольного высшего образования прикрыта технократическим понятием «эффективность». Что оно значит? Во-первых, будь оно мерой той свободы, за которую расплачивается высшая школа в России, мы бы, наверное, вспомнили гигантские успехи США после 1958 года в разработке сетевой коммуникации и подняли хакерский флаг над государственными университетами. Впрочем, в государственном гуманитарном образовании это означало бы создание дискуссионных центров, которые позволяли бы преподавать и растить не только технократов, но и либеральных и радикальных публицистов, критиков идеологий, протестных лидеров. В университеты потянутся общественные деятели, средства и проекты от тех «экстремистских организаций», которые уже, кажется, запретили, вытравили и заочно обвинили в «государственной измене». Частные средства на высшее образование возможны только в том случае, если частные лица и организации будут заинтересованы в развитии своей деятельности в сотрудничестве с университетом. На них заказ от государства не поступал.

Хорошо, а каких еще позиций мы ждем от теоретических наук, если мы не допускаем, что в них не будут открыто развиваться общественнозначимые дискуссии, если не начнется противостояние общественных и политических программ, если за университетами не потянутся другие открытые публичные сферы нашего общества? И надо признаться, власть боится именно таких последствий. Разве не об этом говорит Ливанов, называя цену повышения зарплат в вузах –  ограничение возможностей преподавания за границей? Мы думаем, что это очевидный менеджерский шаг – мы тебе деньги, ты нам верность? На мой взгляд, дело в другом. Ограничены должны быть, как мы помним по словам о «педагогах невысокого уровня», и должности совместителей. В крупные и избранные университеты приедут на работу зарубежные дорогостоящие преподаватели. Кое-кого из российских университетов отправят на обучение за рубеж под контролем партии и правительства – чтобы вернулись и отработали. Раздаются голоса о том, чтобы ввести срочную принудительную работу по специальности после окончания вуза. Это мешанина реформ, собранных с миру по нитке, чтобы установить контроль власти над высшим образованием, усилить дисциплину, повысить пресловутую «эффективность», которую и так уже повышают аккредитациями, безумным по формам реализации переходом на Болонский процесс.

Теперь перед нами еще одна утопия, не менее технократичная и не менее пустая, учитывая, что на прошлые аккредитации вузов нынешним создателям мониторинга наплевать, а Болонский процесс так и не привел к неизбежному в его рамках упразднению ВАК, к нострификации степеней и пересмотру самих форматов и процедур, связанных с аттестационными работами. Не доработав старую игрушку, технократы слепили себе новую – эффективность, как бы подтверждая старую мудрость о том, что в России каждое новое ведомство не отменяет старые, а пристраивается к ним. И не только пристраивается, но и пристраивает.

Пролегомены к критике министерских паралогизмов

Главный аргумент против бюрократической утопии я уже высказал – никто лучше самого профессионального сообщества не в состоянии оценить, насколько успешно оно работает и насколько успешны его творческие кадры. Ниже я разовью этот тезис, обосновывая его различиями между науками, между социальными функциями вузов, между поколениями и между творческими горизонтами.

Первый контраргумент заключается в том, что в знании нет единого критерия, из которого можно было бы вывести универсальное понимание эффективности и соответствующую ему шкалу. Точные науки измеряют свои успехи и прорывы обнаружением экономных решений сложных абстрактных задач, и вряд ли кто-то сегодня спросит с математика из перспективы естественных и технических наук, сколько полезных агрегатов, приспособлений и аппаратов изобретает его наука. Математика нужно оставить в мире цифр, не спрашивая с него по меркам других наук. Технические и естественные науки направлены на изучение эмпирической природы, значительная часть проблем в этих науках существенно отстранена от проблематики точных наук, хотя между собой те и другие многое сближает. От представителей естественных и технических наук общество ждет разработки новых инструментов освоения природы, ориентации человека в мире и т.д. Если эти поиски основаны на убогой математической базе, это не обрекает их на «неэффективность», просто потому что математический критерий может быть использован при их оценке только как вспомогательный и никак не определяющий. Труднее всего гуманитарным наукам. Им досталось в последнее время во всем мире – везде они за последние 50-60 лет испытали внутреннее переосмысление, частичное переустройство и сильное давление как со стороны недоверчивого и все более обособляющегося от гуманитарного мира сообщества «настоящих наук» (естественных, технических, точных), так и со стороны социальных наук, берущих реванш после неокантианского разгула Geisteswissenschaften (наук о духе), под которыми часто и понимались гуманитарные. Ощущение, не покидающее многих «потребителей» гуманитарных наук, что у этих наук нет надежной почвы, неслучайно. Сами эти науки то и делают, что пересматривают свои основания, а заодно провоцируют на это и другие, более укорененные науки. С точки зрения современных наук, не находящих в себе «гуманитарных» или «социальных» основ (допустим, такие есть), гуманитарные и социальные науки – возможно, лишь приправа к точному и полезному знанию, однако подобные мнения ничем не грозят этим «неправильным» наукам, поскольку критерий их легитимности в современной культуре никак не может быть построен на доктрине точного или полезного знания. В конце концов, есть обширные научные поля гуманитариев и социальных исследователей, которые в самой постановке проблем далеки от математической точности и прикладного естествоиспытания. Диагностирование того, что в политическом дискурсе все громче зучит тяга к «эффективности», выраженная на далеком от нас языке, это для нас интересный факт социальной психологии, для гуманитарных наук он может послужить предметом рефлексии. Но самим гуманитарным наукам в их отношении к своим основаниям он совершенно безразличен.

Второй аргумент – это неизбежные расхождения в функциях вузов. Задавая критерий эффективности, реформаторы создают и те перспективы, из которых вузам надолго не вырваться. Подозрения касаются в первую очередь тех вузов, от которых «отдача» неочевидна. Действительно, кем станет выпускник РГГУ? Неужели он посодействует развитию нанотехнологий или высокоточного оружия? Вероятно, он не только не будет содействовать, но будет мешать. Станет публицистом, сотрудником издательства, предпринимателем на рынке услуг и будет осуществлять и стимулировать идеи, концепции и подходы, в которых само намерение развивать нанотехнологии и высокоточное оружие подвергается разоблачению и критике. Против такой роли университета не только бюрократические элиты, но и обыватели, которые могут и сами придерживаться критического взгляда на российские технологии, политику и идеологию, но считают, что они и сами способны все понять и выработать правильный взгляд на вещи, не облекая его в заумный теоретичный язык и не вдаваясь в академические дискуссии. Так вот, критерии эффективности в демократическом государстве должны учитывать не только остродискуссионные сферы, связанные с неясными перспективами научного поиска и теоретическими рисками, но и подвижность самих критериев эффективности в сфере специализации вуза. РГГУ выпускает специалистов, которые готовы активно участвовать в социальной жизни, становиться социальными работниками и предпринимателями, учеными и преподавателями. Они будут формировать общество, а не только выполнять его заказы. А тем более они будут учиться думать над тем, нужно ли им выполнять заказы Минобрнауки и любых других министерств и высшей власти в России вообще. И если да, то в какой форме. Самое печальное – что навязывая университету критерии эффективности, министерство дает неслышный карт-бланш избранному им самим же нашему руководству на реорганизацию учебного процесса, на подстраивание под эти критерии нашей повседневной внутренней жизни. Понятно, что в этой системе нарушается здоровое отношение между подразделениями университета. У нас это проявилось во взаимных инсинуациях факультетов и институтов и выявлении «дотационных подразделений». Это положение дел, грубо нарушающее академическую жизнь и элементарную этику, может привести к тому, что преподаватель может в один прекрасный день узнать, что является иждивенцем более успешного факультета, которому в министерстве выделено больше мест, которому удалось лучше встроиться в конъюнктуру, где защищается больше диссертаций. Простите, коллеги, это не страшная сказка, мы так уже живем. И наше министерство этот язык активно поддерживает, а наш ректорат сам объявляет о том, что «у нас семь дотационных факультетов». Мы работаем вот так, и мы еще кому-то должны…

Третий контраргумент, наверное, самый деликатный. Я понимаю, что являюсь начинающим исследователем, хотя мог бы уже сказать, что свой путь я прошел «до середины». И в этом положении куда ни посмотри, все равно будешь неадекватен. Поколение молодых ученых – совсем другое, поколение учителей – без него наша жизнь немыслима. Оценки «эффективности» должны обострить, и уже обострили, конфликт поколений в науке. Научная динамика такова, что чтобы научить чему-то студентов, надо постоянно учиться и переучиваться вместе с ними. А старшие коллеги обладают таким опытом как раз в учебе и самообучении, они гораздо лучше нас и совсем начинающих осознают механику выработки научных стимулов, стратегию и направление творческих усилий. Университет в его западной модели всегда был местом встречи старшего и молодого поколения и взаимоуважения – но и конкуренции – между поколениями ученых. Сегодня, создавая критерии оценки университетов, российская бюрократия ставит руководство вузов перед невозможным выбором: стимулировать молодых, неопытных и низкооплачиваемых специалистов, готовых к «неэффективным» экспериментам, или подводящих итоги своему творчеству маститых ученых, многие из которых окружены учениками, уважением, ореолом научных школ и традиций и могут убить наверняка своего сотого медведя. Это выбор, как говорят в Польше, «от беды», а можно сказать – разговор в пользу бедных. Оценить успех актуальной работы старого профессора и начинающего исследователя по одной линейке из перспективы университетской жизни значило бы только одно: не понимать ни самой этой жизни, ни ее сложностей, ни ее опасностей, ни ее перспектив. Проблема в том, что не улучшить жизнь начинающих исследователей невозможно: они уйдут. Как из РГГУ вот уже который год уходят замечательные, и часто именно начинающие, преподаватели (впрочем, схема ускоренной ротации вполне устраивает университетскую бюрократию, а министерскими веревками энергичного человека, недовольного своей работой, все равно не привяжешь). Не улучшить жизнь старшего поколения тоже невозможно – вместе с ними исчезнут школы, ничем не восполнится потеря «громких имен» и т. д. Университет, как многопоколенческая структура, не может подчиняться реформам, несущим угрозу всем, но особенно самому младшему и самому старшему поколению. Как и в дореволюционной России, судьба университетов сейчас поручена технократам, получившим европейскую и американскую закалку, новым Бецким и Уваровым. Не хотелось бы сравнивать достижения, ими министерские чиновники еще успеют погордиться, но хорошо бы нам, научному и педагогическому сообществу, эти люди внятно объясняли, какой опыт они переносят на нашу «почву», откуда и зачем. Чем, например, лучше и понятнее слово «эффективность» по сравнению с недавним министерским хитом «компетенция», в котором видели чудодейственный эликсир нашего всеобщего оздоровления?

Наконец, не секрет, что в науке человек незаменим. Наука и образование – не машина, в которой прилажены друг к другу шестеренки, которые можно отремонтировать или заменить копией. Научные горизонты у каждого из нас свои, они меняются не по указке. Если бы у министерства была программа, которая была бы нацелена на усовершенствование наших поисков, например – их лучшего технического обеспечения, внедрения новых средств коммуникации, доступов к базам данных и т. д., мы бы приветствовали подобные инициативы и им в меру своих сил и свободного времени содействовали. Пока же мы видим, как год от года нагромождаются бессмысленные требования, после которых шаром покати – ни отдыха, ни компенсации усилий, ни новых технологий, ни даже ощутимых плодов всех этих аккредитаций и УМК. И нарастает ропот. Коллеги из Академии ФСБ рассказывают, что за составление «болонских» УМК кто-то наверху и пониже распилил немалые деньги. Это так? Или у нас свет клином сошелся на ГЛОНАСС? Недавно Министерство лихорадочно обсуждало, как распределять гранты «по приоритетным направлениям», и было понятно, что деньги есть, а понимания того, что с ними сделать – минимум. Министерство не привыкло проводить экспертизы, оно привыкло повелевать. Поэтому организация любого конкурса – обременительная обуза, которую проще разрубить, как гордиев узел, старыми и проверенными методами. Университетское начальство призывает сотрудников заполнять научной работой свое свободное время – а это остаток времени между ставочными часами и нагрузкой по ТК РФ. Как именно эти господа считают нашу эффективность? И где вообще сказано, что работа на вуз в свободное от нагрузки время – это прямая обязанность сотрудника вуза? Они заполняют своими указами творческие горизонты работников высшего образования, превращая их в подданных своей чиновной империи. На месте свободного поиска и выбора проблем науки и педагогики вырастает монструозная конструкция контроля, навязанная извне и безропотно проводимая в жизнь университетскими «эффективными менеджерами». Как тут не вспомнить, что в недавнем учебнике по истории СССР «эффективным менеджером» был назван Сталин. Не сказать ли и тут ему спасибо за наше…

Почему нам нужен преподавательский профсоюз?

Вряд ли можно за один день, месяц или год – например, до мая 2013 года – поменять систему знания, обслуживаемые вузами социальные структуры, поколенческую модель в науке и высшем образовании и научную ментальность. Это можно сделать волевым решением, но мы уже много раз видели за последние 12 лет, как волевые решения принимаются в условиях чрезвычайной ситуации и отбрасывают страну в состояние более управляемой, контролируемой, полицейской демократии, к которой высшее образование еще не вполне подстроилось. Мы с вами, уважаемые коллеги, вправе влиять на решение тех вопросов, которые сегодня силится форсировать руководство страны, создавая атмосферу тревоги, усугубляя суматоху, в которой преподаватели и ученые существуют со времен пресловутой реформы РАН, закончившейся при предшественнике Ливанова и при нем самом бесцеремонными сокращениями, уничтожением научных школ, изгнанием из Академии известных ученых и уходом вместе с ними многих перспективных научных сотрудников. 26 ноября 2012 года несколько активистов Ассоциации вузовских преподавателей «Свободный университет» выступили с Открытым письмом несуществующему сообществу преподавателей российской высшей школы. Я разделяю не все положения этого письма, но присоединяюсь и подписываюсь под его требованиями демократизации российской высшей школы, ослабления бюрократических пут и установления университетской автономии, выборности университетских властей, установления прозрачной и справедливой системы оплаты труда, защиты трудового права преподавателей, отказа от чиновной практики слияния вузов, от планов сокращения преподавателей. Сбор подписей под этим письмом продолжается на портале Полит.ру, сообщество, которое только недавно было «несуществующим», уже формируется, но необходима дискуссия о том, как реализовать те требования, которые выражают нашу общественную и профессиональную позицию.

Уважаемые коллеги, присоединяйтесь!

Константин Ерусалимский – доктор исторических наук, доцент кафедры истории и теории культуры РГГУ

Статья публикуется впервые


Контекст
авторы пишутАкадемические свободылонгридПрофсоюзУГК им. М.П. МусоргскогоУниверситетская солидарностьХроника событий
Новый ректор в УГК
Мнение председателя первичной профсоюзной организации в УГК МПРВШ «Университетская солидарность» Мусафиной С.Х. о грядущей смене ректора в Уральсккой государственной консервтории им. М.П. Мусоргского. 20 июня 2025 года Ученому совету Уральской...
Академические свободыВысшее образованиеЗаписиНовостьПолитикарепрессииюридическая помощь
The British Council нежелательная организация. Что будет с IELTS?
В связи с решением Генпрокуратуры в СМИ и соцсетях активно обсуждается вопрос о возможности подготовки к экзамену IELTS (International English Language Testing System) и его сдачи. Правоприменительная практика по делам,...
Сколько вам платят?
Вышел новый ролик на канале профсоюза. Новая тема: зарплаты преподавателей и их несоответствие с майскими указами. Предлагаем также образцы жалоб, которые можно направлять в надзорные органы, если ваши зарплаты не...
авторы пишутВысшее образованиеПрофсоюз
Ученые степени школам не указ?
К сожалению, размер заработной платы (с подробным историческим обзором состояния дел по этому вопросу можно ознакомиться по ссылке) профессорско-преподавательского состава вынуждает преподавателей вузов искать подработку на стороне, в том числе...
Академические свободыВыступлениеВысшая школаВысшее образованиеЗаработные платыКруглый столНаукаУниверситетская солидарность
Круглый стол по проблемам высшего образования
27 августа прошел круглый стол по проблемам высшего образования и науки, организованный штабом кандидата в депутаты Госдумы Марины Литвинович совместно с нашим профсоюзом. Ведущими были Юлия Галямина и сопредседатель «Университетской...
Высшая школаЗаявлениеНовостьПолитикаПрофсоюзЦС
В поддержку профсоюзников, участвующих в выборах [Заявление ЦС]
Принято 26.08.21 Уже очень скоро, 19 сентября в России пройдут выборы в Государственную Думу РФ и, в некоторых регионах, местные выборы. В предстоящих электоральных процедурах примут участие и члены нашего...
Высшая школаВысшее образованиеЗаписиЗаявлениеМинобрнауки РоссииУниверситетская солидарность
Антительный шовинизм? [Заявление сопредседателей]
Последние заявления представителей органов власти (включая министерство труда и социальной защиты) о возможном введении принудительной вакцинации различных категорий работников вызывают у нас обоснованную тревогу. Нет сомнений, что вирус Covid-19 является...
Валерий ФальковВыступлениеДокументыЗаписиМЭИУниверситетская солидарность
Сотрудники МЭИ требуют создать комиссию по расследованию деятельности ректора
Сотрудники МЭИ начали сбор подписей под обращениями к министру науки и высшего образования Валерию Фалькову. Основные требования: создать комиссию по проверке деятельности нынешнего руководства НИУ «МЭИ» и лично ректора Н.Д....
Высшая школаЗаписиСПбГАУУниверситетская солидарностьХроника событий
Социальный диалог через следователя
В Санкт-Петербургском аграрном университете уже несколько лет активно действует первичная профсоюзная организация «Университетской солидарности». Диалог с администрацией идёт с большим трудом, к сожалению администрация не желает нормально контактировать с нашим...
Академические свободыВысшая школаВысшее образованиеДокументыЗаписиЗаработные платыМинобрнауки РоссииУниверситетская солидарность
Проект положения о проведении конкурсных и аттестационных процедур в вузах
Уважаемые коллеги! Предлагаем вам рабочий документ, который касается основной деятельности любого профсоюза высшей школы — защиты трудовых прав преподавателей и других работников вузов. Этот проект подготовлен рабочей группой в составе:...
Комментарии профсоюза к Посланию Президента Федеральному Собранию
Вчера Президент РФ выступил с Посланием к Федеральному Собранию. К сожалению, о проблемах высшего образования и науки было сказано немного. Но даже отдельные тезисы и ремарки Послания были восприняты Министерством...
ВШЭВыступлениеЗаписиЗаявлениезаявления ППОНовостьУниверситетская солидарность
О судебном преследовании журналистов журнала DOXA [Заявление профсоюза]
14 апреля мы стали свидетелями очередного акта правоприменительного произвола. Рано утром были проведены обыски в редакции независимого студенческого журнала DOXA, у четырёх его редакторов и у родителей двоих из них....
Академические свободыВыступлениеВысшая школаВысшее образованиеДействияЗаписиЗаработные платыУГК им. М.П. МусоргскогоУниверситетская солидарностьХроника событий
Обращение Светланы Мусафиной к коллегам по УГК
Публикуем обращение члена нашего профсоюза Светланы Мусафиной к коллегам по Уральского государственной консерватории им. М.П. Мусоргского.   Уважаемые коллеги по Уральской консерватории! 26 февраля 2018 года в нашей консерватории на...
авторы пишутАкадемические свободыВысшая школаВысшее образованиеЗаписиЗаработные платыНаукаУниверситетская солидарность
Хроники ЛИИЖТа: как государственные чиновники  превращают высшее образование в тотальный симулякр
Публикуем новую статью члена нашего профсоюза Николая Сидорова. В ней автор рассуждает о проблемах высшего образования в России и причинах его деградации. Первую статью Николая Сидорова о ситуации в Петербургском...
авторы пишутВысшая школаВысшее образованиеЗаписиЗаработные платыУниверситетская солидарность
«Оптимизация» по ЛИИЖТ-овски (хроника разрушения гуманитарного образования)
Публикуем статью доцента ПГУПС, члена нашего профсоюза Николая Сидорова о положении гуманитарных наук в университете и повальных сокращениях ППС. Все реформы образования обречены, если не будет изменен сам педагог: его...
Ужасы энергетического института
Публикуем авторский текст кандидата технических наук Василия Кузнецова, посвященный проблемам МЭИ, главного российского энергетического вуза. В базовом вузе российской энергетики НИУ «МЭИ» набирает обороты процесс деградации, характерный для высшего образования России:...
Академические свободыВыступлениеДействияДокументыЗаписиЗаявлениеНаукаУниверситетская солидарностьЦС
Против законопроекта о просветительской деятельности
Центральный совет Межрегионального профсоюза работников высшей школы «Университетская солидарность», разделяя озабоченность образовательной, научной и студенческой общественности обсуждаемыми поправками в Федеральный закон «Об образовании», касающимися просветительской деятельности и международной деятельности образовательных организаций,...
Заработные платыУниверситетская солидарность
Мониторинг зарплат преподавателей
В сети активно обсуждается тот факт, что президент узнал о реальных зарплатах ученых. Оказалось, научные сотрудники и преподаватели получают зарплату, не соотносящуюся с легендарными «майскими указами». Впрочем, ещё в 2018...
Академические свободыВыступлениеВысшая школаВысшее образованиеДокументыЗаписиЗаявлениеУниверситетская солидарность
Высшая школа в беде! Заявление профсоюза
Состояние российской высшей школы на фоне не заканчивающейся пандемии и раскручивающегося маховика репрессий часто выпадает из поля зрения российского общества; да и нам, преподавателям, иногда кажется не самой острой проблемой. Однако высшая школа — это залог будущего...
Академические свободыВыступлениеВысшая школаДокументыЗаявлениеУниверситетская солидарность
Резолюция профсоюза "Против политически мотивированных репрессий в высшей школе"
ПРОТИВ ПОЛИТИЧЕСКИ МОТИВИРОВАННЫХ РЕПРЕССИЙ В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ Резолюция IV очередной конференции Профсоюза «Университетская солидарность» г. Москва, 6 февраля 2021 г. IV очередная конференция Межрегионального профсоюза работников высшей школы «Университетская солидарность» с...
АнонсЗаписиУниверситетская солидарность
IV очередная отчетно-выборная конференция
6 и 7 февраля 2021 г. в Москве состоится IV очередная отчетно-выборная конференция профсоюза «Университетская солидарность». Публикуем программу конференции. 6 февраля 10:00 — начало регистрации 10:30 — начало конференции Выборы...
Высшая школаЗаявлениеИсполкомПолитикаУниверситетская солидарность
О преследованиях студентов и преподавателей за участие в акциях гражданского протеста. Заявление исполкома
Заявление Исполнительного комитета профсоюза «Университетская солидарность» В связи с всероссийской протестной акцией 23 января 2021 года, в которой приняли участие десятки тысяч человек во многих городах страны, студенты и преподаватели...
ВГУЮВыступлениеЗаписиПрофсоюзУниверситетская солидарность
Валерий Цитульский о независимых и карманных профсоюзах
7 октября с.г. на сайте профсоюза «Университетская солидарность» была опубликована моя статья по поводу работодательского беспредела, имеющего место в структурном подразделении Министерства юстиции РФ — Всероссийском государственном университете юстиции (РПА...
ВыступлениеДействияЗаписиЗаявлениеМГУНаукаПрофсоюзУниверситетская солидарность
Заявление первички МГУ против ликвидации РФФИ. Сбор подписей сотрудников и аспирантов
За сохранение и развитие Российского фонда фундаментальных исследований! Заявление первичной организации МГУ имени М.В. Ломоносова межрегионального профсоюза работников высшей школы «Университетская солидарность» Правительство РФ готовится к упразднению грантовой поддержки РФФИ, ставя под...
ДействияЗаписиЗаявлениеУниверситетская солидарностьХроника событий
Свободу Юлии Галяминой! Заявление сопредседателей Профсоюза “Университетская солидарность”
18 декабря, в пятницу, в 11:30 бывшая преподавательница МГУ и ВШЭ, преподавательница МВШСЭН (Шанинки), муниципальный депутат и член нашего Профсоюза с семилетним стажем Юлия Галямина предстанет перед Тверским районным судом...
Высшая школаВысшее образованиеЗаписиЗаявлениеНовостьУниверситетская солидарность
Шпион, выйди вон! Или не шпион?
Недавно в СМИ прошла информация[1] об аресте по подозрению в госизмене кандидата технических наук Анатолия Губанова. Помимо основной работы в ЦАГИ, он вел занятия у студентов МФТИ. Это далеко не...
Вуз на карантине: как повлияли ковид-ограничения на жизнь университетов
13 ноября российские вузы, кроме медицинских, перевели на дистанционное обучение. Данное ограничение стало очередным “витком борьбы с коронавирусом”, которая непонятно по кому сильнее бьет: по “чуме” или людям, ощутившим на...
ВШЭВысшая школаДействияЗаписиНовостьПрофсоюзУниверситетская солидарностьХроника событий
С днём рождения, Вышка!
В день рождения «самого европейского вуза РФ», Высшей школы экономики, 27-ого ноября состоялось рассмотрение судебных исков трех членов нашего профсоюза с требованием признать незаконными их увольнения после пройденного конкурса на должности...
акцияВысшая школаВысшее образованиеЗаписиПрофсоюзУниверситетская солидарность
Такой «дистант» нам не нужен
В прошедшую субботу 21 ноября в Москве в формате встречи  депутата Госдумы Валерия Рашкина с избирателями прошел крупный митинг по поводу текущих проблем с «дистантом». На встречу пришло около тысячи...
ЗаписиМероприятияПрофсоюзУниверситетская солидарностьХроника событий
Открытое заседание профкома СПбГАУ
ВЖС-Надежда России, ЗАКС СПб, профсоюз «Университетская солидарность» консолидируются  в защиту преподавателей: 12 ноября 2020 г. состоялось открытое  заседание профкома Первичной профсоюзной организации работников СПбГАУ  «Университетская солидарность». Первичная организация профсоюза «Университетская...
ВыступлениеВысшая школаВысшее образованиеДействияДокументыЗаписиЗаявлениеКТР
Совместное заявление профсоюзов бюджетного сектора КТР
В Москве 24—25 октября состоялась совместная конференции Общероссийского профсоюза работников здравоохранения «Действие», Межрегионального профсоюза работников образования «Учитель» и Межрегионального профсоюза работников высшей школы «Университетская солидарность». По результатам конференции профсоюзов бюджетного...
Конкурс: как с этим жить. Новый выпуск «На дне образования»
«Конкурсная гильотина»: так можно назвать процедуру, которая из меритократической процедуры превратилась в инструмент расправы над неугодными преподавателями. Когда трудовой договор заключен на год-два или даже меньше, никто не может быть...
Академические свободыВыступлениеВысшее образованиеУниверситетская солидарность
Экспертное заключение Дмитрия Дубровского на запрос прокуратуры к руководству РАНХиГС
По просьбе коллег член нашего профсоюза и доцент НИУ ВШЭ Дмитрий Дубровский подготовил экспертное заключение на документ, который в приложении к приказу ректора РАНХиГС № 02-808 от 14.10.2020 признается запросом...
ДокументыЗаписиНовость
Прокуратура ищет в вузах "врагов народа"
Нам стало известно, что Никулинская межрайонная прокуратура по поручению прокуратуры города Москвы вчера инициировала «проверку исполнения законодательства научными и образовательными организациями». Прокуратура просит вузы предоставить информацию о лицензии, аккредитации, организации...
ЗаписиЗаявлениеМГУНаукаНовостьПрофсоюзУниверситетская солидарностьХроника событий
Правительство решило сократить финансирование обучения студентов в МГУ почти на 500 млн рублей: анализ проекта федерального бюджета на 2021 год
30 сентября Правительство внесло в Государственную Думу проект федерального бюджета на 2021 год. Первичная профсоюзная организация МГУ профсоюза «Университетская солидарность» провела сравнение расходов на функционирование Московского университета в 2020 и...
Высшая школаЗаявлениеИсполкомМГУПрофсоюзУниверситетская солидарностьХроника событий
Институту мировой культуры МГУ грозит закрытие: заявление исполкома
Исполком профсоюза «Университетская солидарность» выражает обеспокоенность появившейся информацией о намерении руководства Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова в ходе реорганизации университета ликвидировать Институт мировой культуры в составе МГУ. Мы призываем...
ВГУЮЗаписиЗаработные платыПрофсоюз
Валерий Цитульский об увольнении из-за профсоюзной деятельности
Публикуем статью доцента, кандидата юридических наук Валерия Цитульского о том, как его де-факто уволили из Всероссийского государственного университета юстиции из-за его профсоюзной активности.    В «Советской России» от 24 сентября с.г. опубликована статья...
ЗаписиМГУУниверситетская солидарность
В МГУ сотрудников факультета ВМК принуждают к переводу на 1/4 ставки
Первичка «Университетской солидарности» в МГУ выступает против принудительного перевода сотрудников факультета вычислительной математики и кибернетики на четверть ставки.   Руководство факультета ВМК МГУ приказало всем научным сотрудникам факультета «добровольно» перейти...
ВШЭВысшая школаВысшее образованиеЗаписиЗаработные платыУниверситетская солидарностьХроника событий
Увольняем преподавателей, нанимаем аспирантов: опыт ВШЭ
Уволенных преподавателей заменяют на аспирантов, предлагая им незаконные формы договоров Этим летом в московском кампусе «Высшей школы экономики» (ВШЭ) прошли сокращения, замаскированные под «реорганизацию», против которых активно выступал наш Профсоюз....
авторы пишутВысшее образованиеЗаписиУниверситетская солидарность
Чем будут рисковать ППС 65+ – работой или здоровьем?
Публикуем текст сопредседателя «Университетской солидарности» Ванды Тиллес о правах преподавателей при пандемии.   29 июля 2020 Роспотребнадзор выпустил «Рекомендации по профилактике новой коронавирусной инфекции в образовательных организациях высшего образования», пункт...
акцияВШЭВысшая школаВысшее образованиеДействияМГУМФТИПрофсоюзУниверситетская солидарностьЮГУ
#насНЕзаткнуть – флэшмоб против отчислений и увольнений за общественную, политическую и профсоюзную деятельность
Профсоюз «Университетская солидарность» призывает преподавателей и студентов в первые дни нового учебного года выступить против «затыкания ртов» в университетах России и мира. Приходя в свой университет, надевайте маски с нарисованными...
ДействияМГУ
Глава репрессивного режима не может быть почетным профессором МГУ!
Глава репрессивного режима не может быть почетным профессором МГУ! Обращение к Ученому совету и ректору  МГУ имени М.В. Ломоносова Уважаемые коллеги! В последние дни общественное внимание приковано к событиям, происходящим...
ЗаписиЗарубежный опытЗаявлениеМеждународная комиссияПолитикаУниверситетская солидарностьЦС
Солидарность -- ключ к победе! [Заявление Исполкома]
Яростное возмущение в этой ситуации вызывают действия казённых “профсоюзов” Белоруссии (ФПБ), руководство которых заняло антинародную позицию, фактически поддержав репрессии и силовые разгоны мирных акций протеста. В том числе и на...
акцияВШЭДействияЗаписиУниверситетская солидарность
#требуемдиалога — флэшмоб против массовых увольнений в ВШЭ
Актив профсоюза провел флэшмоб около зданий Высшей школы экономики против массовых увольнений. Трем факультетам университета предстоит реорганизация, в связи с чем большинству преподавателей и научных сотрудников были разосланы уведомления о...
Высшее образованиеДействияДокументыЗаработные платыМГУПрофсоюзУниверситетская солидарность
Обращение первичной организации МГУ о повышении окладов
Кампания по повышению окладов сотрудников МГУ продолжается. Первичная организация сотрудников МГУ профсоюза «Университетская солидарность» выступила с обращением о повышении окладов сотрудникам МГУ на имя президента РФ и ректора МГУ (текст...
ВыступлениеЗаработные платылонгридМГУУниверситетская солидарность
Какими могут быть оклады сотрудников МГУ, исходя из текущего финансирования университета?
Предлагаем вашему вниманию вторую публикацию в рамках кампании первички «Университетская солидарность» в МГУ за увеличение окладов всех категорий работников Московского университета. В предыдущем материале была приведена информация о том, на...
ЗаписиСПбГАУ
"Вам больно? Потерпите – будет еще больнее!" Комментарий первички СПбГАУ к интервью врио ректора
16 июня вышло развернутое интервью с врио ректора Санкт-Петербургского государственного аграрного университета Виталием Морозовым. Первичка профсоюза «Университетская солидарность» в СПбГАУ подготовила комментарии к этому интервью. Напомним, что в университете готовятся...
Академические свободыВысшая школаДействияДокументыЗаявлениеНовостьПрофсоюзУниверситетская солидарностьЮГУ
Не отделаетесь! Заявление исполкома в связи с угрозой увольнения сопредседателя профсоюза Ванды Тиллес из ЮГУ
Одной из острейших проблем в российской высшей школе является полная незащищённость преподавателей в момент прохождения конкурсных процедур. На откуп работодателю отдаётся распределение учебной нагрузки, реорганизация ставок и выставление конкурсных требований....
Высшая школаЗаписиЗаработные платыМГУПрофсоюзУниверситетская солидарность
Как обесценивалась гарантированная часть зарплаты сотрудников МГУ с 2008 по 2020 год: факты и числа
Первичная организация МГУ профсоюза «Университетская солидарность» начинает кампанию за повышение окладов всех категорий сотрудников МГУ. Сегодня мы покажем, как обесценилась гарантированная часть зарплаты в МГУ с 2008 к 2020 году. Обратим...
Валерий ФальковВысшая школаВысшее образованиеМинобрнауки РоссииУниверситетская солидарность
Встреча с министром науки и образования Валерием Фальковым
11 июня 2020 г. состоялась встреча представителей нашего профсоюза с министром науки и высшего образования Валерием Фальковым. Поводом для встречи стали 17 вопросов о проблемах преподавателей, которые мы отправили министру....
17 вопросов Министру
Кризис высшей школы, в котором, разумеется, нет вины действующего министра, привел всю систему высшего образования на грань гораздо более глубокой пропасти, чем это было 30 лет назад. Дальнейшее падение качества...
Высшая школаВысшее образованиеДействияДокументыЗаписиЗарубежный опытЗаявлениеМГУУниверситетская солидарностьХроника событий
Заявление ППО МГУ профсоюза «Университетская солидарность» против харассмента в университете
В последние годы МГУ имени М.В. Ломоносова регулярно упоминается в связанных с харассментом скандалах, которые привлекают заметное внимание общественности. В 2018 году студенты заявили о недопустимости присутствия в составе руководства...
Реорганизация в МГУ: что известно об объединении факультетов в школы
В разгар пандемии в МГУ готовится крупномасштабная реформа, о которой стало известно благодаря активистам и журналистам. Факультеты МГУ собираются объединить в школы, создав дополнительную бюрократическую прослойку. Администрация МГУ до сих...
заявления ППОМГУ
Заявление первичной профсоюзной организации МГУ в связи с информацией о реорганизации структуры Московского университета
До МГУ добралась эпидемия укрупнений и слияний, поразившая системы образования и здравоохранения нашей страны. Заявленные цели реорганизации обычно так или иначе включают в себя «повышение эффективности» и «увеличение управляемости». По...
авторы пишутлонгридМинобрнауки РоссииСвободный университет
Дистанционное образование против министерства образования и науки
Так вот, про дистанционное образование. Предположим, что оно действительно эффективно работает. В таком случае возникает один очень важный вопрос: а на кой ляд нам сдалось министерство образования, ректоры с проректорами,...
ВыступлениеВысшая школаВысшее образованиеДействияЗаявлениеМинобрнауки РоссииНовостьПрофсоюзУниверситетская солидарностьЦС
Кому война, а кому онлайн-образование [Заявление ЦС]
Все действия начальников от высшей школы выглядят таким образом, что после (хочется верить) отмены режима “самоизоляции” завышенная доля дистанционной формы обучения в университетах останется навсегда. Что, по нашему мнению, приведёт...
Высшая школаВысшее образованиеЗаписи
За последние 12 лет власти резко сократили долю расходов на высшее медицинское образование
Ситуация пандемии с новой остротой ставит вопрос об организации системы медицинской помощи и ее доступности для всех. «Университетская солидарность» предлагает по новому взглянуть на бедственное положение медицинского образования в России,...
Академические свободыВысшая школаВысшее образованиеДокументыЗаписиПрофсоюзТюмень
Обращение первички Тюменской области к ректорам тюменских вузов
Публикуем обращение первичной территориальной организации Тюменской области профсоюза «Университетская солидарность» к ректорам и преподавателям. Члены профсоюза в Тюмени обращают внимание, что профессора и преподаватели зачастую не могут участвовать в управлении...
ЗаявлениеМинобрнауки РоссииХроника событийЦС
О режиме обсервации в вузах [заявление сопредседателей]
Министерством науки и образования 14 марта 2020 г. издан приказ №397 в связи с коронавирусной инфекцией. В приказе сформулированы рекомендации по обеспечению безопасных условий обучения обучающихся в условиях распространения коронавирусной...
Академические свободыВысшая школаДокументыЗаписиПрофсоюзЦС
Рекомендованные Профсоюзом правки в коллективные договоры
Коллективный договор – один из основных документов, регулирующих жизнь вуза. Преподаватели могут улучшить свои условия труда, участвуя в коллективных переговорах. Наш профсоюз подготовил образец правок в коллективные договоры, на которые...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ по вопросу изменений, вносимых в Правила внутреннего трудового распорядка НИУ ВШЭ
24 января на Ученом Совете НИУ ВШЭ должны быть рассмотрены изменения в Правила внутреннего трудового распорядка НИУ ВШЭ, которые опубликованы на официальных информационных ресурсах НИУ ВШЭ. Руководствуясь ст. ст. 11,...
Академические свободыВШЭВысшая школаЗаявлениеПрофсоюзУниверситетская солидарностьХроника событий
В поддержку конституционных прав преподавателей и студентов! [Заявление сопредседателей]
В сложившейся ситуации, мы считаем себя обязанным заявить, что считаем ограничение свободы слова абсолютно недопустимым. Это грубое нарушение и действующей российской конституции, и базовых прав человека, закреплённых международными конвенциями, например...
ВШЭВысшее образованиеЗаписи
Опрос о внедрении онлайн-образования
Уважаемые преподаватели и научные сотрудники российских вузов и НИИ! Независимый профсоюз работников высшего образования «Университетская солидарность» приглашает вас принять участие в опросе о перспективах массового внедрения онлайн-образования в России. Развитие...
Академические свободыЗаявлениеПолитикаПрофсоюзЦСЭтика
Когда этические “костыли” превращаются в административную дубинку [Заявление ЦС]
Академическое сообщество должно быть избавлено от “этики”, за которой надзирают администраторы и чиновники. А важнейшие вопросы очистки российской науки от плагиата, лженауки и фальсификации научных исследований вполне могут (и должны)...
ДействияДокументызаявления ППОТюменьУниверситетская солидарностьЦС
Создана ПТПО Тюменской области
Центральный Совет Профсоюза «Университетская солидарность» принял решение о регистрации учрежденной 9 ноября 2019 года по инициативе регионального отделения  Общероссийской профессорско-преподавательской ассоциации «Справедливость и солидарность» в Тюменской области  первичной территориальной профсоюзной организации...
ЗаписиНаукаНовостьюридическая помощь
Физик Михаил Данилов добивается компенсации за неотгулянный отпуск в суде
Правозащитный центр «Мемориал» сообщает: Зюзинский районный суд Москвы должен, в соответствии с постановлением Конституционного суда (КС), пересмотреть отказ компенсировать известному физику, бывшему сотруднику Института теоретической и экспериментальной физики (ИТЭФ) Михаилу Данилову неотгулянный отпуск. 28 октября...
Академические свободыВыступлениеВысшее образованиеДокументыЗаработные платылонгридНовостьУниверситетская солидарность
Приговор высшему образованию. Комментарий Ванды Тиллес к особому мнению судьи Конституционного суда
Вузы отказались от академической свободы. Бессчетные средства на реформу образования должны быть потрачены на увеличение зарплат преподавателей. Такого мнения придерживается судья Конституционного суда Константин Арановский. Сопредседатель профсоюза «Университетская солидарность» Ванда...
акцияДействияПолитикаУниверситетская солидарность
Образовательная колонна на митинге против политических репрессий 29 сентярбя
Активисты московских ячеек «Университетской солидарности» приняли участие в митинге на проспекте Сахарова в Москве 29 сентября 2019 года. Были развёрнуты баннеры «В борьбе обретёшь ты право своё», «Свободу студентам, свободу...
Новость
Открытое письмо работников и студентов Ухтинского технического университета Дмитрию Медведеву
Студенты и преподаватели Ухтинского государственного технического университета (УГТУ) в открытом письме обратились к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой вмешаться в ситуацию в вузе. Они обращают внимание на то, что Николай...
ВШЭЗаписиМГУМФТИУниверситетская солидарность
ОБРАЩЕНИЕ К ПРЕПОДАВАТЕЛЯМ РОССИЙСКОЙ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ
Новый учебный год начнется не для всех. Предлагаем коллегам-преподавателям сделать символический жест в поддержку студентов-политзаключенных. Коллеги! Сегодня 1 сентября – начало нового учебного года. Завтра в большинстве университетов пройдут первые...
ЗаявлениеЦС
Остановить произвол и насилие! Соблюдайте Конституцию! Заявление Центрального Совета профсоюза «Университетская солидарность» в связи с протестами против недопуска независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму.
27 июля и 3 августа 2019 г. полиция и Росгвардия жестоко разогнали в Москве мирные массовые манифестации, участники которых требовали допустить независимых кандидатов к выборам в Московскую городскую думу. Тысячи...
Академические свободыЗаписиЗаявлениеЦС
Заявление Центрального Совета профсоюза «Университетская солидарность» в связи с арестом аспиранта МГУ Азата Мифтахова
Уже почти полгода в заключении находится аспирант механико-математического факультета МГУ Азат Мифтахов, в поддержку которого уже выступали сопредседатели Профсоюза. В силу крайней невнятности, сложно комментировать предъявленные обвинения, хотя выражение «выразительные...
ВыступлениеЗаписиЗаявлениеПолитикаУниверситетская солидарность
Вернем себе Москву! Заявление сопредседателей «Университетской солидарности» в связи с недопуском к выборам в Мосгордуму независимых кандидатов
Вот уже несколько недель в Москве разыгрывается фарс под названием подготовка к выборам в Московскую городскую думу. Хотя районные проблемы, центральные в повестке кандидатов, далеки от проблем высшей школы, сама...
ДействияЗаписиМГУУниверситетская солидарность
Фото-флешмоб в поддержку аспиранта МГУ Азата Мифтахова
Актив нашего профсоюза поддерживает молодого математика Азата Мифтахова и приглашает всех неравнодушных присоединиться к фото-флешмобу. Фотографируйтесь с хештегом #freeazat и надписью «Свободу Азату Мифтахову!» и выкладывайте фото в соцсетях. Азат...
ВыступлениеВысшая школаВысшее образованиеПрофсоюзУниверситетская солидарность
Павел Кудюкин на радио «Говорит Москва»
Министр образования республики Хакасия Лариса Гимазутина назвала автором «Горя от ума» Александра Радищева. Оговорка министра стала поводом для обсуждения, имеют ли чиновники право на ошибку. Сопредседатель профсоюза «Университетская солидарность» Павел...
Открытое письмо профессора В.Кокоулина ректору Новосибирского университета
В наш профсоюз обратился доктор исторических наук Владислав Кокоулин. Мы публикуем его открытое письмо, обращённое к ректору Новосибирского университета Михаилу Федоруку. Владислав Кокоулин проработал в НГУ почти двадцать пять лет....
ПрофсоюзУниверситетская солидарностьХроника событийЦС
Заявление сопредседателей в поддержку Антона Аммосова
Как мантру повторяют и  сотрудники ректоратов и вторят им некоторые коллеги, что “Университет — вне политики”. Активистов обвиняют в популизме, в том что они пропагандируют свои идеи, когда они не...
авторы пишутЗаписиКолонка Александра Могилева
Как выбрать хорошего ректора?
Профессор Воронежского государственного педагогического университета Александр Могилев, открывает свою авторскую колонку статьей о роли ректора в жизни университета. Часть 1. Немного затянутое введение Ректор – ключевая фигура в российском вузе....
Записи
В «Пироговке» ведут дело к увольнению третьего активиста независимого профсоюза и урезают ему зарплату
В РНИМУ им. Н.И. Пирогова продолжают нарушаться законы РФ. На фоне установления ограничений конституционных прав и свобод студентов и преподавателей, администрация Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова продолжает начатую...
Записи
Итоги IV отчетно-выборной конференции
В минувшие выходные прошла 4-я отчётно-выборная Конференция Профсоюза «Университетская солидарность». Конференция проходила в смешанном очно-дистанционном формате. В работе приняли более 30 делегатов с правом решающего голоса и ещё около 40...