ПРОФСОЮЗ«УНИВЕРСИТЕТСКАЯ СОЛИДАРНОСТЬ»ПРОФСОЮЗ«УНИВЕРСИТЕТСКАЯ СОЛИДАРНОСТЬ»
Записи
Письмо преподавателям МГУ от к.э.н., доцента Лордкипанидзе М.Г.

Уважаемые коллеги!

Преподаватели МГУ обратились к президенту РФ только в 2013 году. А безобразия с зарплатой в ВУЗах начались ещё с декабря 2008 при переходе на новую систему оплаты труда по постановлению Правительства РФ №583, которое открыло широкие возможности ректорам ВУЗов.

К примеру, «гениальность» ректора Российского государственного профессионально-педагогического университета Романцева Г.М. (г. Екатеринбург) состояла в увеличении учебной нагрузки ППС с 2008 года с 800 до 1100 часов в год, и под видом увеличения зарплаты (фактически за 1,5 ставки) только за счет незаконных надбавок к зарплате АУП выплата руководству  ВУЗа за 2 года составила 25 млн. рублей. Детально все нарушения федерального законодательства ректором РГППУ и в других уральских ВУЗах изложены в публикациях СМИ на сайтах:

 

www.vedomosti-ural.ru/main/20399/page/1

 

http://vedomosti-ural.ru/notes/20672/

 

http://vedomosti-ural.ru/notes/21134/

 

http://vedomosti-ural.ru/notes/22378/

 

http://www.kompromatural.ru/%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%BE_%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D1%83_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BA%D1%83%D1%80%D0%BE%D1%80%D1%83_%D1%8E%D1%80%D0%B8%D1%8E_%D1%87%D0%B0%D0%B9%D0%BA%D0%B5

 

http://www.kompromatural.ru/%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B5%D0%B2_%D0%B2%D1%8B%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB_%D0%BD%D0%B0_%D0%BE%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B8_%E2%80%93_%D0%BC%D0%B5%D1%85%D1%80%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%B5%D0%B2

 

http://vedomosti-ural.ru/notes/23331/

 

http://vedomosti-ural.ru/notes/23782/

 

www.znak.com/urfo/articles/11/100115.html

 

http://ekaterinburg.bezformata.ru/listnews/rektori-uralskih-vuzov-zarabativayut/12115788/

 

Увеличение учебной работы в РГППУ до 1100 часов привело к увеличению рабочего времени ППС с 36 до 43,2 часа в неделю, сокращению более 200 ставок ППС, к нарушению механизмов оформления трудовых отношений, предусмотренных ТК РФ. При этом все нарушения были прописаны сначала в первом варианте Положения об оплате труда, который в нарушение ст. 372 ТК РФ фактически без обсуждения с коллективом и профсоюзом был утвержден ректором в ноябре 2008 года, а через год появился второй вариант Положения иного содержания под тем же титульным листом с дополнениями в пользу администрации ВУЗа. Практически имел место служебный подлог, квалифицируемый ст. 292 УК РФ.

За открытую критику нарушений трудовых прав преподавателей в Положении об оплате труда я, Лордкипанидзе М.Г., с 2009 года подвергалась дискриминации, т.е. систематическим умышленным нарушениям моих трудовых прав ректором РГППУ. Сильная выпускающая кафедра Прикладной экономики, которая успешно работала под моим руководством 7 лет, занимала второе место в университете по научно-исследовательской работе со студентами (за что имею 14 почетных грамот, благодарностей и дипломов), в июне 2009 года необоснованно была разделена на 2 кафедры с целью моего увольнения. Не требуется большого юридического ума, чтобы понять, что при разделении кафедры на 2 происходит не сокращение, а увеличение штатов (был 1 заведующий – стало 2). Однако при наличии трудового договора со мной по результатам выборов до декабря 2012 года ректор не перевел меня в соответствии со ст. 74 ТК РФ ни на одну из двух кафедр (что указано в решениях судов), а уволил по «сокращению штата», причем после первого решения суда о восстановлении на работе, ухитрился «наступить на те же грабли» повторно, уволив меня опять же по несуществующему «сокращению штата». Так появилось второе решение суда о восстановлении на работе.

При этом на одну из двух новых кафедр заведующим была назначена по совместительству проректор по финансовой работе Пачикова Л.П. (автор двух вариантов Положения об оплате труда), которая тут же установила себе полную зарплату зав. кафедрой в 43 т.р. при работе по совместительству на 0,5 ставки. Одновременно, надо полагать, за развал моей кафедры был «поощрен» директор Института экономики и управления Мокроносов А.Г. путем установления к окладу ежемесячной надбавки в 80 т.р. Штатное расписание с указанными цифрами было утверждено ректором. Так перед преподавателями и студентами демонстрировалась расправа с неугодными и поощрялась администрация за нарушения трудового законодательства в отношении преподавателей.

С октября 2009 года началась судебная эпопея, которая к февралю 2011 года закончилась следующим результатом: в судах было рассмотрено 11 гражданских дел по искам Лордкипанидзе к РГППУ. После двух незаконных увольнений суды дважды восстанавливали меня на работе, отменили незаконные приказы, отменили 2 незаконных выговора за несуществующие прогулы, отменили незаконные индивидуальные задания, которые навязывались мне администрацией, обязали предоставить очередной отпуск, который мне не давали, взыскивали недоначисленную зарплату и зарплату за вынужденные прогулы, взыскивали компенсации морального вреда, обязывали предоставить работу в должности зав. кафедрой с предоставлением рабочего места в кабинете института, а не в другом здании РГППУ, вынесли частное определение в адрес Минобра, установили факт дискриминации (выписка из резолютивной части судебных  постановлений прилагается).

Фактически не восстановив меня на работе в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве», т.е. не допуская к исполнению обязанностей зав. кафедрой в течение полутора лет, ректор Романцев вместе с проректором Пачиковой содержали меня вне штата и предпочли выплатить мне самостоятельно 404708 рублей зарплаты, по решению судов – ещё 615055 рублей, а при досрочном расторжении трудового договора по соглашению сторон в феврале 2011 года – выходное пособие в размере 1379310 рублей, исходя из моего среднего заработка до конца 2012 года. Всего – около 2,5 млн. рублей. Кроме того, суд взыскал с РГППУ 22 т.р. госпошлины, а сколько ещё заплатили юристам за «успешное» представительство в судах – история умалчивает. Однако за все безобразия расплачивался ВУЗ, а не лично ректор. Вот так исполнялась в РГППУ статья 37 Конституции РФ, по которой «каждый имеет право на труд…на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации…».

А чем занимались все это время Минобр РФ и правоохранительные органы?

Как уже видно, в 2010 году гражданские суды установили факт дискриминации, т.е. преступление, квалифицируемое ст. 136 УК РФ. Путем расторжения трудового договора с РГППУ я прекратила гражданское судопроизводство по дальнейшим нарушениям моих трудовых прав и перешла к уголовному законодательству.

Финансовые нарушения и злоупотребления должностных лиц РГППУ с квалификацией по ч.1 ст. 285 УК РФ были установлены проверкой УЭБиПК ГУ МВД России по Свердловской области в 2011-2012 годах. Многотомные материалы проверок были переданы в Следственный комитет.

Проверкой прокуратуры Свердловской области в 2011-2012 годах был подтвержден факт неисполнения решений суда о восстановлении на работе, т.е. преступление, квалифицируемое ст. 315 УК РФ. Все заявления был переданы в службу приставов и в следственный комитет. Однако приставы при наличии в 2010 году двух постановлений о возбуждении исполнительного производства по восстановлению на работе ничего фактически не сделали. Даже при установлении следственным комитетом факта неисполнения решений суда уголовное дело по ст. 315 УК РФ службой приставов до настоящего времени не возбуждено.

В течение 2012-2013 годов при наличии двух дел с материалами доследственных проверок (одно по финансовым злоупотреблениям, второе – по дискриминации и неисполнению решений суда) следственные органы Свердловской области так и не возбудили уголовное дело в отношении Романцева. Мне известно о 7 постановлениях об отказе в возбуждении уголовного дела и о 7 постановлениях об отмене отказных постановлений. До настоящего времени окончательного решения не принято, волокита  является предметом обжалования в Генпрокуратуре РФ и в Следственном комитете РФ. Кстати, о служебном подлоге по статье 292 УК РФ вообще забыли. Надо полагать, что запущен известный из телепередач механизм затягивания сроков доследственных проверок с целью истечения срока исковой давности по преступлениям должностных лиц РГППУ. Следственными органами игнорируется п.4.15 их собственной Инструкции №17, по которой факты, установленные вступившим в законную силу решением или приговором суда, сомнению не подлежат. Нарушается аналогичная ст. 12 ФЗ «Об обращениях граждан», по которой «факты, установленные вступившим в законную силу решением или приговором суда, не подлежат повторному доказыванию». А факты моей дискриминации и неисполнения 2 решений суда о восстановлении на работе уже давно установлены и доказаны решениями гражданского суда. Так что же ещё «проверяют» уже два года? Аналогично от уголовной ответственности ушел бывший ректор Уральской сельхоз-академии Сёмин (имеется ссылка на публикацию в СМИ).

Что касается Минобра, то лично я обращалась в это никчемное ведомство дважды в 2010 году. Никаких обещанных проверок безобразий в РГППУ с оплатой труда Минобр, естественно, не провел, дав отписку. А после получения частного определения суда в мае 2010 года уже после 6 выигранных в судах дел, в том числе после второго незаконного увольнения, чиновники из Министерства посоветовали мне и дальше обращаться в трудовую инспекцию и в суды. После «ценных» рекомендаций Минобра последовало ещё 5 выигранных в судах дел с подтверждением факта дискриминации. При этом никаких, даже дисциплинарных взысканий, ректор от Минобра не получил, а вместо этого за 4 года (с 2008 по 2012) его зарплата министром была увеличена в 6 раз. Так поощряли чиновники из Министерства ректора за дискриминацию, неисполнение решений суда, за финансовые злоупотребления и нарушения федеральных законов. Единственным достижением явилась смена ректора Романцева в 2013 году после окончания срока его трудового договора с Министерством. Также была уволена и финансовый проректор, она же одновременно зав. кафедрой  Пачикова уже новым ректором.

По запросам Уполномоченного по правам человека Свердловской области, Аппарата Правительства РФ, Генпрокуратуры РФ о людях, противостоящих коррупции в ВУЗах, Минобр в лице директора департамента государственной политики в сфере высшего образования Соболева А.Б. отписывает искаженные сведения и скрывает факты. В частности, при наличии вышеназванных судебных актов, Соболев в своих ответах в государственные органы откровенно лгал на тему, как Лордкипанидзе «в исках было отказано». А и.о. директора департамента Дубицкий считает, что мои обращения в различные инстанции с требованием привлечь к ответственности ректора РГППУ являются «злоупотреблением правом». Вместо ответа мне по требованию Генпрокуратуры от вышестоящего должностного лица Минобра (т.е. вместо министра) в письме от 24.10.2013 опять же Соболев сообщает как «в целях подготовки обоснованного ответа» Министерством предложено ВУЗам предоставить информацию по фактам, изложенным в наших обращениях в Генпрокуратуру и Председателю Правительства РФ. Следовательно, все предыдущие отписки  Минобра заявителям и в государственные органы чиновники и сами не могут считать обоснованными.

Вчера получено обещанное «обоснованное» сочинение из Минобра на 10 листах от 01.11.2013. Как и следовало ожидать, вместо министра тот же Соболев в очередной раз искажает факты и отписывает ложь, скрывая реальные документы правоохранительных органов, подтвердивших дискриминацию и коррупцию в РГППУ. Мало того, Соболевым повторно приписано несуществующее по мне решение суда от 02.11.2011, в котором «прекращение трудовых отношений признано законным». А все реальные 12 судебных постановлений относительно меня в письме вообще скрыты. Да таким «сказочникам» надо не в Министерстве служить, а на сцене выступать.

Но самое главное: Соболев лично подтвердил, что «целью введения новой системы оплаты труда работников бюджетной сферы, отличной от оплаты труда на основе ЕТС, являлось….прежде всего, существенное увеличение заработной платы руководителей и их заместителей путем установления пятикратного соотношения их должностных окладов и заработной платы основного персонала». Видимо в целях спасения «бедных» руководителей ВУЗов от голода, это соотношение в 2013 году уже стало восьмикратным. Так что средства федерального бюджета, оказывается, выделяются ВУЗам их распорядителем – Минобром, прежде всего для роста зарплаты руководителей, а не для простых преподавателей. Вот для чего нужна в ВУЗах «оптимизация кадрового состава» с сокращением ППС и увеличением АУП (о доходах уральских ректоров имеется ссылка на СМИ). Молодец Минобр, договорился до истины! Вот теперь самое время обратиться с вопросом к Президенту.

Аналогичные ситуации с преследованием преподавателей, выступающих за соблюдение трудового законодательства в сфере оплаты труда, наблюдались последние годы в Уральском государственном лесотехническом университете, где также незаконно была уволена председатель альтернативного профсоюза. За выигрыш в суде дела по заработной плате был уволен доцент УрГЮА с использованием процедуры конкурса. Аналогично был уволен председатель альтернативного профсоюза в Магнитогорском госуниверситете (даны ссылки на публикации в СМИ).

Как видно, и в МГУ имеются те же проблемы, связанные с нарушением трудовых прав преподавателей. И реакция министра Ливанова не удивляет. Естественно, Минобр Президенту будет любыми средствами доказывать как в ВУЗах «все хорошо, все хорошо». Кто бы сомневался! А вот вопросы восстановления на работе решаются не Президентом, а только в судах, которые не всегда бывают беспристрастными и справедливыми. Трудно добиваться соблюдения законов в нашем коррумпированном обществе, где живем по принципу из детектива Донцовой «украл булку хлеба – ты уголовник, а присвоил два миллиона бюджетных средств – уважаемый человек». Тем не менее, желаю смелым коллегам успехов в борьбе за свои законные права!

 

 

ВЫПИСКА

из резолютивной части постановлений Орджоникидзевского районного суда г. Екатеринбурга по искам Лордкипанидзе М.Г. к ФГАОУ ВПО РГППУ

 

1. Решением Орджоникидзевского районного суда г. Екатеринбурга от 14.12.2009 Лордкипанидзе М.Г. восстановлена на работе в должности заведующего кафедрой; взысканы заработная плата за время вынужденного прогула в сумме 29634,38 рублей, денежная компенсация за задержку выплаты пособия по временной нетрудоспособности в сумме 106,54 рублей, расходы на оплату услуг представителя в сумме 8500 рублей, компенсация морального вреда в сумме 30000 рублей.

 

2. Определением Орджоникидзевского районного суда г. Екатеринбурга от 12.01.2010 утверждено мировое соглашение о выплате Лордкипанидзе М.Г. разовым платежом 14500 рублей в счет заявленных исковых требований.

 

3.  Решением Орджоникидзевского районного суда г. Екатеринбурга от 09.04.2010 в пользу Лордкипанидзе М.Г. взыскана заработная плата за вынужденный прогул в связи с незаконным увольнением в сумме 53249,12 рублей и расходы по оплате услуг представителя в сумме 3000 рублей.

 

4. Решением Орджоникидзевского районного суда г. Екатеринбурга от 21.04.2010 в пользу Лордкипанидзе М.Г. взыскана разница по невыплаченной компенсации за неиспользованный отпуск в сумме 9262,27 рубля и проценты за задержку выплаты спорной суммы в размере 558,83 рублей; взысканы расходы по оплате услуг представителя в сумме 3000 рублей.

 

5.  Решением Орджоникидзевского районного суда г. Екатеринбурга от 05.05.2010  признаны незаконными действия РГППУ по непредоставлению Лордкипанидзе М.Г. работы по заключенному трудовому договору; признан незаконным приказ РГППУ о снижении Лордкипанидзе М.Г. заработной платы; взыскана задолженность по заработной плате за декабрь 2009 года – 9406,94 рублей, за январь 2010 года – 5680,66 рублей. за февраль 2010 года – 10093,51 рубля; взысканы проценты за задержку выплаты заработной платы за декабрь 2010 года – 331,82 рубль, за январь 2010 года – 144,04 рубля, за февраль 2010 года – 168,47 рублей; взыскана компенсация морального вреда в сумме 40000 рублей; взысканы расходы по оплате услуг представителя в сумме 3000 рублей.

 

6. Решением Орджоникидзевского районного суда г. Екатеринбурга от 14.05.2010 Лордкипанидзе М.Г. восстановлена на работе в должности заведующего кафедрой; с РГППУ взыскана компенсация морального вреда в размере 45000 рублей и расходы на оплату услуг представителей в размере 9000 рублей.

 

7.  Частным определением Орджоникидзевского районного суда г. Екатеринбурга от 14.05.2010 выявлены нарушения норм трудового законодательства и трудовых прав Лордкипанидзе М.Г. руководством РГППУ, которые доведены судом до сведения ректора РГППУ и Министерства образования РФ.

 

8. Решением Орджоникидзевского районного суда г. Екатеринбурга от 15.07.2010 признан незаконным отказ РГППУ в предоставлении Лордкипанидзе М.Г. ежегодного оплачиваемого отпуска; суд обязал РГППУ предоставить Лордкипанидзе М.Г. на основании заявления ежегодный оплачиваемый отпуск с оплатой не позднее, чем за 3 дня до его начала; взыскана компенсация морального вреда в сумме 25000 рублей и расходы на оплату услуг представителя в сумме 3000 рублей.

9. Решением Орджоникидзевского районного суда г. Екатеринбурга от 03.08.2010 в пользу Лордкипанидзе М.Г. взыскана заработная плата за время вынужденного прогула, недоначисленная заработная плата за март и апрель 2010 года, недоначисленная компенсация за неиспользованный отпуск в размере 53493,4 рубля. Определением суда от 03.09.2010 взысканы расходы на оплату услуг представителя по данному делу в размере 3000 рублей.

 

10. Решением Орджоникидзевского районного суда г. Екатеринбурга от 02.09.2010 признаны незаконными и отменены пункты 2,3,5,6 приказа РГППУ по Лордкипанидзе М.Г.; признаны незаконными и отменены два приказа о дисциплинарных взысканиях в виде выговоров Лордкипанидзе М.Г.; взыскана в пользу Лордкипанидзе М.Г. заработная плата в связи с непредоставлением возможности трудиться в размере 79610,96 рублей, компенсация за задержку выплаты заработной платы в размере 1240,68 рублей, расходы на оплату услуг представителей в размере 6000 рублей, компенсация морального вреда в размере 80000 рублей.

 

11. Решением Орджоникидзевского районного суда г. Екатеринбурга от 20.12.2010 суд обязал РГППУ предоставить Лордкипанидзе М.Г. работу по заключенному трудовому договору в должности заведующего кафедрой, обязал предоставить рабочее место в кабинете 2-414; взыскана недоначисленная заработная плата в сумме 10869,96 рублей, расходы на оплату услуг представителей в сумме 20000 рублей, компенсация морального вреда за дискриминацию в сфере труда в сумме 50000 рублей.

 

12. Определением Орджоникидзевского районного суда г. Екатеринбурга от 22.02.2011 утверждено мировое соглашение о выплате Лордкипанидзе М.Г. разовым платежом недоначисленной заработной платы в размере 8203,31 рубля.

 


Контекст
авторы пишутВысшая школаВысшее образованиеЗаписиЗаработные платыУниверситетская солидарность
«Оптимизация» по ЛИИЖТ-овски (хроника разрушения гуманитарного образования)
Публикуем статью доцента ПГУПС, члена нашего профсоюза Николая Сидорова о положении гуманитарных наук в университете и повальных сокращениях ППС. Все реформы образования обречены, если не будет изменен сам педагог: его...
авторы пишутАкадемические свободылонгридПрофсоюзУГК им. М.П. МусоргскогоУниверситетская солидарностьХроника событий
Новый ректор в УГК
Мнение председателя первичной профсоюзной организации в УГК МПРВШ «Университетская солидарность» Мусафиной С.Х. о грядущей смене ректора в Уральсккой государственной консервтории им. М.П. Мусоргского. 20 июня 2025 года Ученому совету Уральской...
Академические свободыВысшее образованиеЗаписиНовостьПолитикарепрессииюридическая помощь
The British Council нежелательная организация. Что будет с IELTS?
В связи с решением Генпрокуратуры в СМИ и соцсетях активно обсуждается вопрос о возможности подготовки к экзамену IELTS (International English Language Testing System) и его сдачи. Правоприменительная практика по делам,...
Сколько вам платят?
Вышел новый ролик на канале профсоюза. Новая тема: зарплаты преподавателей и их несоответствие с майскими указами. Предлагаем также образцы жалоб, которые можно направлять в надзорные органы, если ваши зарплаты не...
авторы пишутВысшее образованиеПрофсоюз
Ученые степени школам не указ?
К сожалению, размер заработной платы (с подробным историческим обзором состояния дел по этому вопросу можно ознакомиться по ссылке) профессорско-преподавательского состава вынуждает преподавателей вузов искать подработку на стороне, в том числе...
Академические свободыВыступлениеВысшая школаВысшее образованиеЗаработные платыКруглый столНаукаУниверситетская солидарность
Круглый стол по проблемам высшего образования
27 августа прошел круглый стол по проблемам высшего образования и науки, организованный штабом кандидата в депутаты Госдумы Марины Литвинович совместно с нашим профсоюзом. Ведущими были Юлия Галямина и сопредседатель «Университетской...
Высшая школаЗаявлениеНовостьПолитикаПрофсоюзЦС
В поддержку профсоюзников, участвующих в выборах [Заявление ЦС]
Принято 26.08.21 Уже очень скоро, 19 сентября в России пройдут выборы в Государственную Думу РФ и, в некоторых регионах, местные выборы. В предстоящих электоральных процедурах примут участие и члены нашего...
Высшая школаВысшее образованиеЗаписиЗаявлениеМинобрнауки РоссииУниверситетская солидарность
Антительный шовинизм? [Заявление сопредседателей]
Последние заявления представителей органов власти (включая министерство труда и социальной защиты) о возможном введении принудительной вакцинации различных категорий работников вызывают у нас обоснованную тревогу. Нет сомнений, что вирус Covid-19 является...
Валерий ФальковВыступлениеДокументыЗаписиМЭИУниверситетская солидарность
Сотрудники МЭИ требуют создать комиссию по расследованию деятельности ректора
Сотрудники МЭИ начали сбор подписей под обращениями к министру науки и высшего образования Валерию Фалькову. Основные требования: создать комиссию по проверке деятельности нынешнего руководства НИУ «МЭИ» и лично ректора Н.Д....
Высшая школаЗаписиСПбГАУУниверситетская солидарностьХроника событий
Социальный диалог через следователя
В Санкт-Петербургском аграрном университете уже несколько лет активно действует первичная профсоюзная организация «Университетской солидарности». Диалог с администрацией идёт с большим трудом, к сожалению администрация не желает нормально контактировать с нашим...
Академические свободыВысшая школаВысшее образованиеДокументыЗаписиЗаработные платыМинобрнауки РоссииУниверситетская солидарность
Проект положения о проведении конкурсных и аттестационных процедур в вузах
Уважаемые коллеги! Предлагаем вам рабочий документ, который касается основной деятельности любого профсоюза высшей школы — защиты трудовых прав преподавателей и других работников вузов. Этот проект подготовлен рабочей группой в составе:...
Комментарии профсоюза к Посланию Президента Федеральному Собранию
Вчера Президент РФ выступил с Посланием к Федеральному Собранию. К сожалению, о проблемах высшего образования и науки было сказано немного. Но даже отдельные тезисы и ремарки Послания были восприняты Министерством...
ВШЭВыступлениеЗаписиЗаявлениезаявления ППОНовостьУниверситетская солидарность
О судебном преследовании журналистов журнала DOXA [Заявление профсоюза]
14 апреля мы стали свидетелями очередного акта правоприменительного произвола. Рано утром были проведены обыски в редакции независимого студенческого журнала DOXA, у четырёх его редакторов и у родителей двоих из них....
Академические свободыВыступлениеВысшая школаВысшее образованиеДействияЗаписиЗаработные платыУГК им. М.П. МусоргскогоУниверситетская солидарностьХроника событий
Обращение Светланы Мусафиной к коллегам по УГК
Публикуем обращение члена нашего профсоюза Светланы Мусафиной к коллегам по Уральского государственной консерватории им. М.П. Мусоргского.   Уважаемые коллеги по Уральской консерватории! 26 февраля 2018 года в нашей консерватории на...
авторы пишутАкадемические свободыВысшая школаВысшее образованиеЗаписиЗаработные платыНаукаУниверситетская солидарность
Хроники ЛИИЖТа: как государственные чиновники  превращают высшее образование в тотальный симулякр
Публикуем новую статью члена нашего профсоюза Николая Сидорова. В ней автор рассуждает о проблемах высшего образования в России и причинах его деградации. Первую статью Николая Сидорова о ситуации в Петербургском...
Ужасы энергетического института
Публикуем авторский текст кандидата технических наук Василия Кузнецова, посвященный проблемам МЭИ, главного российского энергетического вуза. В базовом вузе российской энергетики НИУ «МЭИ» набирает обороты процесс деградации, характерный для высшего образования России:...
Академические свободыВыступлениеДействияДокументыЗаписиЗаявлениеНаукаУниверситетская солидарностьЦС
Против законопроекта о просветительской деятельности
Центральный совет Межрегионального профсоюза работников высшей школы «Университетская солидарность», разделяя озабоченность образовательной, научной и студенческой общественности обсуждаемыми поправками в Федеральный закон «Об образовании», касающимися просветительской деятельности и международной деятельности образовательных организаций,...
Заработные платыУниверситетская солидарность
Мониторинг зарплат преподавателей
В сети активно обсуждается тот факт, что президент узнал о реальных зарплатах ученых. Оказалось, научные сотрудники и преподаватели получают зарплату, не соотносящуюся с легендарными «майскими указами». Впрочем, ещё в 2018...
Академические свободыВыступлениеВысшая школаВысшее образованиеДокументыЗаписиЗаявлениеУниверситетская солидарность
Высшая школа в беде! Заявление профсоюза
Состояние российской высшей школы на фоне не заканчивающейся пандемии и раскручивающегося маховика репрессий часто выпадает из поля зрения российского общества; да и нам, преподавателям, иногда кажется не самой острой проблемой. Однако высшая школа — это залог будущего...
Академические свободыВыступлениеВысшая школаДокументыЗаявлениеУниверситетская солидарность
Резолюция профсоюза "Против политически мотивированных репрессий в высшей школе"
ПРОТИВ ПОЛИТИЧЕСКИ МОТИВИРОВАННЫХ РЕПРЕССИЙ В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ Резолюция IV очередной конференции Профсоюза «Университетская солидарность» г. Москва, 6 февраля 2021 г. IV очередная конференция Межрегионального профсоюза работников высшей школы «Университетская солидарность» с...
АнонсЗаписиУниверситетская солидарность
IV очередная отчетно-выборная конференция
6 и 7 февраля 2021 г. в Москве состоится IV очередная отчетно-выборная конференция профсоюза «Университетская солидарность». Публикуем программу конференции. 6 февраля 10:00 — начало регистрации 10:30 — начало конференции Выборы...
Высшая школаЗаявлениеИсполкомПолитикаУниверситетская солидарность
О преследованиях студентов и преподавателей за участие в акциях гражданского протеста. Заявление исполкома
Заявление Исполнительного комитета профсоюза «Университетская солидарность» В связи с всероссийской протестной акцией 23 января 2021 года, в которой приняли участие десятки тысяч человек во многих городах страны, студенты и преподаватели...
ВГУЮВыступлениеЗаписиПрофсоюзУниверситетская солидарность
Валерий Цитульский о независимых и карманных профсоюзах
7 октября с.г. на сайте профсоюза «Университетская солидарность» была опубликована моя статья по поводу работодательского беспредела, имеющего место в структурном подразделении Министерства юстиции РФ — Всероссийском государственном университете юстиции (РПА...
ВыступлениеДействияЗаписиЗаявлениеМГУНаукаПрофсоюзУниверситетская солидарность
Заявление первички МГУ против ликвидации РФФИ. Сбор подписей сотрудников и аспирантов
За сохранение и развитие Российского фонда фундаментальных исследований! Заявление первичной организации МГУ имени М.В. Ломоносова межрегионального профсоюза работников высшей школы «Университетская солидарность» Правительство РФ готовится к упразднению грантовой поддержки РФФИ, ставя под...
ДействияЗаписиЗаявлениеУниверситетская солидарностьХроника событий
Свободу Юлии Галяминой! Заявление сопредседателей Профсоюза “Университетская солидарность”
18 декабря, в пятницу, в 11:30 бывшая преподавательница МГУ и ВШЭ, преподавательница МВШСЭН (Шанинки), муниципальный депутат и член нашего Профсоюза с семилетним стажем Юлия Галямина предстанет перед Тверским районным судом...
Высшая школаВысшее образованиеЗаписиЗаявлениеНовостьУниверситетская солидарность
Шпион, выйди вон! Или не шпион?
Недавно в СМИ прошла информация[1] об аресте по подозрению в госизмене кандидата технических наук Анатолия Губанова. Помимо основной работы в ЦАГИ, он вел занятия у студентов МФТИ. Это далеко не...
Вуз на карантине: как повлияли ковид-ограничения на жизнь университетов
13 ноября российские вузы, кроме медицинских, перевели на дистанционное обучение. Данное ограничение стало очередным “витком борьбы с коронавирусом”, которая непонятно по кому сильнее бьет: по “чуме” или людям, ощутившим на...
ВШЭВысшая школаДействияЗаписиНовостьПрофсоюзУниверситетская солидарностьХроника событий
С днём рождения, Вышка!
В день рождения «самого европейского вуза РФ», Высшей школы экономики, 27-ого ноября состоялось рассмотрение судебных исков трех членов нашего профсоюза с требованием признать незаконными их увольнения после пройденного конкурса на должности...
акцияВысшая школаВысшее образованиеЗаписиПрофсоюзУниверситетская солидарность
Такой «дистант» нам не нужен
В прошедшую субботу 21 ноября в Москве в формате встречи  депутата Госдумы Валерия Рашкина с избирателями прошел крупный митинг по поводу текущих проблем с «дистантом». На встречу пришло около тысячи...
ЗаписиМероприятияПрофсоюзУниверситетская солидарностьХроника событий
Открытое заседание профкома СПбГАУ
ВЖС-Надежда России, ЗАКС СПб, профсоюз «Университетская солидарность» консолидируются  в защиту преподавателей: 12 ноября 2020 г. состоялось открытое  заседание профкома Первичной профсоюзной организации работников СПбГАУ  «Университетская солидарность». Первичная организация профсоюза «Университетская...
ВыступлениеВысшая школаВысшее образованиеДействияДокументыЗаписиЗаявлениеКТР
Совместное заявление профсоюзов бюджетного сектора КТР
В Москве 24—25 октября состоялась совместная конференции Общероссийского профсоюза работников здравоохранения «Действие», Межрегионального профсоюза работников образования «Учитель» и Межрегионального профсоюза работников высшей школы «Университетская солидарность». По результатам конференции профсоюзов бюджетного...
Конкурс: как с этим жить. Новый выпуск «На дне образования»
«Конкурсная гильотина»: так можно назвать процедуру, которая из меритократической процедуры превратилась в инструмент расправы над неугодными преподавателями. Когда трудовой договор заключен на год-два или даже меньше, никто не может быть...
Академические свободыВыступлениеВысшее образованиеУниверситетская солидарность
Экспертное заключение Дмитрия Дубровского на запрос прокуратуры к руководству РАНХиГС
По просьбе коллег член нашего профсоюза и доцент НИУ ВШЭ Дмитрий Дубровский подготовил экспертное заключение на документ, который в приложении к приказу ректора РАНХиГС № 02-808 от 14.10.2020 признается запросом...
ДокументыЗаписиНовость
Прокуратура ищет в вузах "врагов народа"
Нам стало известно, что Никулинская межрайонная прокуратура по поручению прокуратуры города Москвы вчера инициировала «проверку исполнения законодательства научными и образовательными организациями». Прокуратура просит вузы предоставить информацию о лицензии, аккредитации, организации...
ЗаписиЗаявлениеМГУНаукаНовостьПрофсоюзУниверситетская солидарностьХроника событий
Правительство решило сократить финансирование обучения студентов в МГУ почти на 500 млн рублей: анализ проекта федерального бюджета на 2021 год
30 сентября Правительство внесло в Государственную Думу проект федерального бюджета на 2021 год. Первичная профсоюзная организация МГУ профсоюза «Университетская солидарность» провела сравнение расходов на функционирование Московского университета в 2020 и...
Высшая школаЗаявлениеИсполкомМГУПрофсоюзУниверситетская солидарностьХроника событий
Институту мировой культуры МГУ грозит закрытие: заявление исполкома
Исполком профсоюза «Университетская солидарность» выражает обеспокоенность появившейся информацией о намерении руководства Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова в ходе реорганизации университета ликвидировать Институт мировой культуры в составе МГУ. Мы призываем...
ВГУЮЗаписиЗаработные платыПрофсоюз
Валерий Цитульский об увольнении из-за профсоюзной деятельности
Публикуем статью доцента, кандидата юридических наук Валерия Цитульского о том, как его де-факто уволили из Всероссийского государственного университета юстиции из-за его профсоюзной активности.    В «Советской России» от 24 сентября с.г. опубликована статья...
ЗаписиМГУУниверситетская солидарность
В МГУ сотрудников факультета ВМК принуждают к переводу на 1/4 ставки
Первичка «Университетской солидарности» в МГУ выступает против принудительного перевода сотрудников факультета вычислительной математики и кибернетики на четверть ставки.   Руководство факультета ВМК МГУ приказало всем научным сотрудникам факультета «добровольно» перейти...
ВШЭВысшая школаВысшее образованиеЗаписиЗаработные платыУниверситетская солидарностьХроника событий
Увольняем преподавателей, нанимаем аспирантов: опыт ВШЭ
Уволенных преподавателей заменяют на аспирантов, предлагая им незаконные формы договоров Этим летом в московском кампусе «Высшей школы экономики» (ВШЭ) прошли сокращения, замаскированные под «реорганизацию», против которых активно выступал наш Профсоюз....
авторы пишутВысшее образованиеЗаписиУниверситетская солидарность
Чем будут рисковать ППС 65+ – работой или здоровьем?
Публикуем текст сопредседателя «Университетской солидарности» Ванды Тиллес о правах преподавателей при пандемии.   29 июля 2020 Роспотребнадзор выпустил «Рекомендации по профилактике новой коронавирусной инфекции в образовательных организациях высшего образования», пункт...
акцияВШЭВысшая школаВысшее образованиеДействияМГУМФТИПрофсоюзУниверситетская солидарностьЮГУ
#насНЕзаткнуть – флэшмоб против отчислений и увольнений за общественную, политическую и профсоюзную деятельность
Профсоюз «Университетская солидарность» призывает преподавателей и студентов в первые дни нового учебного года выступить против «затыкания ртов» в университетах России и мира. Приходя в свой университет, надевайте маски с нарисованными...
ДействияМГУ
Глава репрессивного режима не может быть почетным профессором МГУ!
Глава репрессивного режима не может быть почетным профессором МГУ! Обращение к Ученому совету и ректору  МГУ имени М.В. Ломоносова Уважаемые коллеги! В последние дни общественное внимание приковано к событиям, происходящим...
ЗаписиЗарубежный опытЗаявлениеМеждународная комиссияПолитикаУниверситетская солидарностьЦС
Солидарность -- ключ к победе! [Заявление Исполкома]
Яростное возмущение в этой ситуации вызывают действия казённых “профсоюзов” Белоруссии (ФПБ), руководство которых заняло антинародную позицию, фактически поддержав репрессии и силовые разгоны мирных акций протеста. В том числе и на...
акцияВШЭДействияЗаписиУниверситетская солидарность
#требуемдиалога — флэшмоб против массовых увольнений в ВШЭ
Актив профсоюза провел флэшмоб около зданий Высшей школы экономики против массовых увольнений. Трем факультетам университета предстоит реорганизация, в связи с чем большинству преподавателей и научных сотрудников были разосланы уведомления о...
Высшее образованиеДействияДокументыЗаработные платыМГУПрофсоюзУниверситетская солидарность
Обращение первичной организации МГУ о повышении окладов
Кампания по повышению окладов сотрудников МГУ продолжается. Первичная организация сотрудников МГУ профсоюза «Университетская солидарность» выступила с обращением о повышении окладов сотрудникам МГУ на имя президента РФ и ректора МГУ (текст...
ВыступлениеЗаработные платылонгридМГУУниверситетская солидарность
Какими могут быть оклады сотрудников МГУ, исходя из текущего финансирования университета?
Предлагаем вашему вниманию вторую публикацию в рамках кампании первички «Университетская солидарность» в МГУ за увеличение окладов всех категорий работников Московского университета. В предыдущем материале была приведена информация о том, на...
ЗаписиСПбГАУ
"Вам больно? Потерпите – будет еще больнее!" Комментарий первички СПбГАУ к интервью врио ректора
16 июня вышло развернутое интервью с врио ректора Санкт-Петербургского государственного аграрного университета Виталием Морозовым. Первичка профсоюза «Университетская солидарность» в СПбГАУ подготовила комментарии к этому интервью. Напомним, что в университете готовятся...
Академические свободыВысшая школаДействияДокументыЗаявлениеНовостьПрофсоюзУниверситетская солидарностьЮГУ
Не отделаетесь! Заявление исполкома в связи с угрозой увольнения сопредседателя профсоюза Ванды Тиллес из ЮГУ
Одной из острейших проблем в российской высшей школе является полная незащищённость преподавателей в момент прохождения конкурсных процедур. На откуп работодателю отдаётся распределение учебной нагрузки, реорганизация ставок и выставление конкурсных требований....
Высшая школаЗаписиЗаработные платыМГУПрофсоюзУниверситетская солидарность
Как обесценивалась гарантированная часть зарплаты сотрудников МГУ с 2008 по 2020 год: факты и числа
Первичная организация МГУ профсоюза «Университетская солидарность» начинает кампанию за повышение окладов всех категорий сотрудников МГУ. Сегодня мы покажем, как обесценилась гарантированная часть зарплаты в МГУ с 2008 к 2020 году. Обратим...
Валерий ФальковВысшая школаВысшее образованиеМинобрнауки РоссииУниверситетская солидарность
Встреча с министром науки и образования Валерием Фальковым
11 июня 2020 г. состоялась встреча представителей нашего профсоюза с министром науки и высшего образования Валерием Фальковым. Поводом для встречи стали 17 вопросов о проблемах преподавателей, которые мы отправили министру....
17 вопросов Министру
Кризис высшей школы, в котором, разумеется, нет вины действующего министра, привел всю систему высшего образования на грань гораздо более глубокой пропасти, чем это было 30 лет назад. Дальнейшее падение качества...
Высшая школаВысшее образованиеДействияДокументыЗаписиЗарубежный опытЗаявлениеМГУУниверситетская солидарностьХроника событий
Заявление ППО МГУ профсоюза «Университетская солидарность» против харассмента в университете
В последние годы МГУ имени М.В. Ломоносова регулярно упоминается в связанных с харассментом скандалах, которые привлекают заметное внимание общественности. В 2018 году студенты заявили о недопустимости присутствия в составе руководства...
Реорганизация в МГУ: что известно об объединении факультетов в школы
В разгар пандемии в МГУ готовится крупномасштабная реформа, о которой стало известно благодаря активистам и журналистам. Факультеты МГУ собираются объединить в школы, создав дополнительную бюрократическую прослойку. Администрация МГУ до сих...
заявления ППОМГУ
Заявление первичной профсоюзной организации МГУ в связи с информацией о реорганизации структуры Московского университета
До МГУ добралась эпидемия укрупнений и слияний, поразившая системы образования и здравоохранения нашей страны. Заявленные цели реорганизации обычно так или иначе включают в себя «повышение эффективности» и «увеличение управляемости». По...
авторы пишутлонгридМинобрнауки РоссииСвободный университет
Дистанционное образование против министерства образования и науки
Так вот, про дистанционное образование. Предположим, что оно действительно эффективно работает. В таком случае возникает один очень важный вопрос: а на кой ляд нам сдалось министерство образования, ректоры с проректорами,...
ВыступлениеВысшая школаВысшее образованиеДействияЗаявлениеМинобрнауки РоссииНовостьПрофсоюзУниверситетская солидарностьЦС
Кому война, а кому онлайн-образование [Заявление ЦС]
Все действия начальников от высшей школы выглядят таким образом, что после (хочется верить) отмены режима “самоизоляции” завышенная доля дистанционной формы обучения в университетах останется навсегда. Что, по нашему мнению, приведёт...
Высшая школаВысшее образованиеЗаписи
За последние 12 лет власти резко сократили долю расходов на высшее медицинское образование
Ситуация пандемии с новой остротой ставит вопрос об организации системы медицинской помощи и ее доступности для всех. «Университетская солидарность» предлагает по новому взглянуть на бедственное положение медицинского образования в России,...
Академические свободыВысшая школаВысшее образованиеДокументыЗаписиПрофсоюзТюмень
Обращение первички Тюменской области к ректорам тюменских вузов
Публикуем обращение первичной территориальной организации Тюменской области профсоюза «Университетская солидарность» к ректорам и преподавателям. Члены профсоюза в Тюмени обращают внимание, что профессора и преподаватели зачастую не могут участвовать в управлении...
ЗаявлениеМинобрнауки РоссииХроника событийЦС
О режиме обсервации в вузах [заявление сопредседателей]
Министерством науки и образования 14 марта 2020 г. издан приказ №397 в связи с коронавирусной инфекцией. В приказе сформулированы рекомендации по обеспечению безопасных условий обучения обучающихся в условиях распространения коронавирусной...
Академические свободыВысшая школаДокументыЗаписиПрофсоюзЦС
Рекомендованные Профсоюзом правки в коллективные договоры
Коллективный договор – один из основных документов, регулирующих жизнь вуза. Преподаватели могут улучшить свои условия труда, участвуя в коллективных переговорах. Наш профсоюз подготовил образец правок в коллективные договоры, на которые...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ по вопросу изменений, вносимых в Правила внутреннего трудового распорядка НИУ ВШЭ
24 января на Ученом Совете НИУ ВШЭ должны быть рассмотрены изменения в Правила внутреннего трудового распорядка НИУ ВШЭ, которые опубликованы на официальных информационных ресурсах НИУ ВШЭ. Руководствуясь ст. ст. 11,...
Академические свободыВШЭВысшая школаЗаявлениеПрофсоюзУниверситетская солидарностьХроника событий
В поддержку конституционных прав преподавателей и студентов! [Заявление сопредседателей]
В сложившейся ситуации, мы считаем себя обязанным заявить, что считаем ограничение свободы слова абсолютно недопустимым. Это грубое нарушение и действующей российской конституции, и базовых прав человека, закреплённых международными конвенциями, например...
ВШЭВысшее образованиеЗаписи
Опрос о внедрении онлайн-образования
Уважаемые преподаватели и научные сотрудники российских вузов и НИИ! Независимый профсоюз работников высшего образования «Университетская солидарность» приглашает вас принять участие в опросе о перспективах массового внедрения онлайн-образования в России. Развитие...
Академические свободыЗаявлениеПолитикаПрофсоюзЦСЭтика
Когда этические “костыли” превращаются в административную дубинку [Заявление ЦС]
Академическое сообщество должно быть избавлено от “этики”, за которой надзирают администраторы и чиновники. А важнейшие вопросы очистки российской науки от плагиата, лженауки и фальсификации научных исследований вполне могут (и должны)...
ДействияДокументызаявления ППОТюменьУниверситетская солидарностьЦС
Создана ПТПО Тюменской области
Центральный Совет Профсоюза «Университетская солидарность» принял решение о регистрации учрежденной 9 ноября 2019 года по инициативе регионального отделения  Общероссийской профессорско-преподавательской ассоциации «Справедливость и солидарность» в Тюменской области  первичной территориальной профсоюзной организации...
ЗаписиНаукаНовостьюридическая помощь
Физик Михаил Данилов добивается компенсации за неотгулянный отпуск в суде
Правозащитный центр «Мемориал» сообщает: Зюзинский районный суд Москвы должен, в соответствии с постановлением Конституционного суда (КС), пересмотреть отказ компенсировать известному физику, бывшему сотруднику Института теоретической и экспериментальной физики (ИТЭФ) Михаилу Данилову неотгулянный отпуск. 28 октября...
Академические свободыВыступлениеВысшее образованиеДокументыЗаработные платылонгридНовостьУниверситетская солидарность
Приговор высшему образованию. Комментарий Ванды Тиллес к особому мнению судьи Конституционного суда
Вузы отказались от академической свободы. Бессчетные средства на реформу образования должны быть потрачены на увеличение зарплат преподавателей. Такого мнения придерживается судья Конституционного суда Константин Арановский. Сопредседатель профсоюза «Университетская солидарность» Ванда...
акцияДействияПолитикаУниверситетская солидарность
Образовательная колонна на митинге против политических репрессий 29 сентярбя
Активисты московских ячеек «Университетской солидарности» приняли участие в митинге на проспекте Сахарова в Москве 29 сентября 2019 года. Были развёрнуты баннеры «В борьбе обретёшь ты право своё», «Свободу студентам, свободу...
Новость
Открытое письмо работников и студентов Ухтинского технического университета Дмитрию Медведеву
Студенты и преподаватели Ухтинского государственного технического университета (УГТУ) в открытом письме обратились к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой вмешаться в ситуацию в вузе. Они обращают внимание на то, что Николай...
ВШЭЗаписиМГУМФТИУниверситетская солидарность
ОБРАЩЕНИЕ К ПРЕПОДАВАТЕЛЯМ РОССИЙСКОЙ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ
Новый учебный год начнется не для всех. Предлагаем коллегам-преподавателям сделать символический жест в поддержку студентов-политзаключенных. Коллеги! Сегодня 1 сентября – начало нового учебного года. Завтра в большинстве университетов пройдут первые...
ЗаявлениеЦС
Остановить произвол и насилие! Соблюдайте Конституцию! Заявление Центрального Совета профсоюза «Университетская солидарность» в связи с протестами против недопуска независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму.
27 июля и 3 августа 2019 г. полиция и Росгвардия жестоко разогнали в Москве мирные массовые манифестации, участники которых требовали допустить независимых кандидатов к выборам в Московскую городскую думу. Тысячи...
Академические свободыЗаписиЗаявлениеЦС
Заявление Центрального Совета профсоюза «Университетская солидарность» в связи с арестом аспиранта МГУ Азата Мифтахова
Уже почти полгода в заключении находится аспирант механико-математического факультета МГУ Азат Мифтахов, в поддержку которого уже выступали сопредседатели Профсоюза. В силу крайней невнятности, сложно комментировать предъявленные обвинения, хотя выражение «выразительные...
ВыступлениеЗаписиЗаявлениеПолитикаУниверситетская солидарность
Вернем себе Москву! Заявление сопредседателей «Университетской солидарности» в связи с недопуском к выборам в Мосгордуму независимых кандидатов
Вот уже несколько недель в Москве разыгрывается фарс под названием подготовка к выборам в Московскую городскую думу. Хотя районные проблемы, центральные в повестке кандидатов, далеки от проблем высшей школы, сама...
ДействияЗаписиМГУУниверситетская солидарность
Фото-флешмоб в поддержку аспиранта МГУ Азата Мифтахова
Актив нашего профсоюза поддерживает молодого математика Азата Мифтахова и приглашает всех неравнодушных присоединиться к фото-флешмобу. Фотографируйтесь с хештегом #freeazat и надписью «Свободу Азату Мифтахову!» и выкладывайте фото в соцсетях. Азат...
ВыступлениеВысшая школаВысшее образованиеПрофсоюзУниверситетская солидарность
Павел Кудюкин на радио «Говорит Москва»
Министр образования республики Хакасия Лариса Гимазутина назвала автором «Горя от ума» Александра Радищева. Оговорка министра стала поводом для обсуждения, имеют ли чиновники право на ошибку. Сопредседатель профсоюза «Университетская солидарность» Павел...
Открытое письмо профессора В.Кокоулина ректору Новосибирского университета
В наш профсоюз обратился доктор исторических наук Владислав Кокоулин. Мы публикуем его открытое письмо, обращённое к ректору Новосибирского университета Михаилу Федоруку. Владислав Кокоулин проработал в НГУ почти двадцать пять лет....
ПрофсоюзУниверситетская солидарностьХроника событийЦС
Заявление сопредседателей в поддержку Антона Аммосова
Как мантру повторяют и  сотрудники ректоратов и вторят им некоторые коллеги, что “Университет — вне политики”. Активистов обвиняют в популизме, в том что они пропагандируют свои идеи, когда они не...
Записи
Заявление профкома первичной организации Межрегионального профсоюза работников высшей школы «Университетская солидарность» в РГГУ
Профком первичной организации Межрегионального профсоюза работников высшей школы «Университетская солидарность» в РГГУ заявляет о своей обеспокоенности рядом обстоятельств, с которыми пришлось столкнуться преподавателям РГГУ с начала нового учебного года. – Не...
ДействияЗаписиПрофсоюз
Преподаватели МФТИ требуют своих зарплат и нормальных условий труда
Сегодня, 30 октября, преподаватели Московского физико-технического института, крупнейшего национального исследовательского университета страны, передали требования ректору МФТИ Николаю Кудрявцеву. Письмо ректору, инициированное профорганзацией Профсоюза «Университетская солидарность» в знак протеста против невыплаты...