Универсанты и… диверсанты (к итогам митинга «МАРШ В ЗАЩИТУ ПЕТЕРБУРГА»)

18 марта 2017 года мы, вместе со всей Россией, стали свидетелями и участниками поистине потрясающего события. Лучшие петербуржцы в едином порыве откликнулись на призыв «Защитить Петербург!» от мздоимцев и проходимцев, которые перешли в открытую атаку против российской науки, образования и культуры. Люди тысячами стекались на Марсово поле, чтобы сказать «Нет!» проискам наглецов и человекообразных, засевших во властных кабинетах. Уже просто глупо отрицать, что в стране растёт гражданское и национальное самосознание, и оно направлено исключительно на выполнение созидательной миссии. Такого размаха мало кто припомнит, его не ожидали даже устроители мероприятия, а ведь тысячи людей – далеко не предел! На самом деле, нас, сознательных и благородных людей, действительно много, несмотря на различные жизненные взгляды, а народ – это единственный источник власти в нашей стране!

Однако, есть один момент, которые многие из собравшихся отметили, задавая короткий вопрос: «А где же Университет и универсанты?». На митинге ведь было немало представителей общественных объединений и консолидированных групп из самых различных учреждений и организаций. Мелькали разные флаги и несметные лозунги. Но единственной группой, представляющей Санкт-Петербургский Университет, оказалась ППО «Университетская солидарность», хотя многие универсанты тоже пришли на митинг, но были малоприметными…  И только «Университетская солидарность» прямо указала, что разрушение университетской демократии, образования и науки в СПбГУ проходит в результате деятельности ректора Кропачева при молчаливом согласии власти Путина-Медведева. И только «Университетская солидарность» из СПбГУ твердо сказала «НЕТ!» разрушению образования и науки в России – «Кропачева в отставку!».

Как же так получилось? А как же митинг 22 мая прошлого года, когда сотни сотрудников СПбГУ высказали своё решительное мнение касательно деструктивной политики ректора Кропачева Н.М.? Где массы универсантов на общегородском митинге, на котором решаются судьбоносные для Санкт-Петербурга и России вопросы?

Вот с этим нам надо бы хорошо разобраться. «Болезнь» сковала жизненные силы «организма» Университета, а что есть этот «организм»? Это люди, которые и есть Университет — сотрудники СПбГУ. Пора дать хотя бы общее представление о социальном поле, куда входят и сотрудники, и студенты, и технические службы, и, разумеется, тот обслуживающий персонал, который создал надстройку и продолжает ее наращивать над Университетом, и вызывающе зовёт себя администрацией и сотрудниками ФГБОУВО «СПбГУ», всех остальных определив в категорию «работников»…

Воспользуемся научным подходом и попытаемся провести условную социальную классификацию работающих в Университете. Но, прежде всего, очень важно дать понятие, что такое «универсант». В толковом словаре С.А.Кузнецова (1998) дано такое определение: УНИВЕРСА́НТ — Разг. Студент  или тот, кто получил образование в университете. Вроде бы ёмко, но, на наш взгляд, неполно. Предлагаем такую версию:

УНИВЕРСАНТ – студент Университета, а также человек, получивший университетское образование, которое так или иначе неотъемлемым образом связывает его последующую деятельность с судьбой Университета.

Тогда выходит, что в нынешнем Университете есть не только универсанты, но и другие люди (условно неуниверсанты). Это важный момент, на который немногие обращают внимание, хотя он является по сути, одним из ключевых обстоятельств, которые определяют всю социальную среду Университета. Безусловно, в СПбГУ работает масса людей-неуниверсантов, которые пришли в Университет с образованием, полученным в других местах. Не разбирая особенности взаимоотношений этих двух групп, обращаем внимание пока лишь на то, что универсанты — корневая основа всего Университета. Не будет универсантов – не будет Университета!

Вот именно в этом крайне заинтересованы идеологические «диверсанты» (т.е., люди, занятые подрывной деятельностью), которые ныне беспрепятственно внедряются в СПбГУ: в системы управления, кадровые службы, кафедры и факультеты… Они же реализуют локализацию активности универсантов и дестабилизируют внутреннюю жизнь СПбГУ путём ввода безумных и несогласованных новшеств, подкреплённых юридическими и бюрократическими изысками, с помощью «завербованных» подельников. Как же распознать такие действия и сюжеты?

В этой связи насущной видится дополнительная классификация – по сущностному признаку, который отражает суть и особенности деятельности любого человека в Университете (в нашем случае — СПбГУ). Итак, это (в алфавитном порядке):

«Вне» или «Безразличные» — группа людей (около 30%), деятельность которых сторонится особенностей внутренней жизни и освещения проблем в СПбГУ. Это — подавляющая часть студенчества, занятого сугубо получением образования, а также сотрудники, которые, в силу возраста и высокого статуса, не приемлют или не осознают сложности и проблемы Университета (почётные доктора, ветераны, академики и т.п.).

«Враги» — группа людей, как правило, обладающих административной властью, деятельность которых направлена исключительно на реализацию и удовлетворение личных корыстных интересов, использующих Университет как удобное средство и механизм для достижения своих целей, что в итоге неминуемо идет во вред Университету. Крайне немногочисленная группа (менее 0,01%), представители которой могут находиться и в «удалённом доступе» (вне стен Университета). Часто индивиды из этой группы «поселяются» в кадровых и идеологических (например, в учебно-методическом секторе) отделах СПбГУ. Деятельность этих лиц тщательно замаскирована и надёжно прикрыта внешними и внутренними покровителями. «Враги» чётко знают, как, по чьему указанию и ради чего они действуют.

«Дураки» — группа людей, стабильная по численности (около 10%). Выполняет простые поручения, главным образом, деструктивные и поступившие от «негодяев». Часто работают за небольшую стабилизированную плату. Часто ведутся на посулы и небольшие подачки. О сути и значимости выполняемой работы, в силу небольшого интеллекта, не задумываются, ссылаются на инструкции начальников. Количество «дураков», как правило, не увеличивается, потому что они не способны выполнять сложную и творческую работу.

«Негодяи» — в настоящее время неуклонно увеличивающая свою численность группа людей (свыше 30%), самый деятельный и козырной инструментарий «врагов». «Негодяи» понимают суть своих деяний, но забыв про совесть и прельстившись вознаграждениями, с разным старанием и рвением выполняют поставленные «врагами» задачи различной сложности. Их корыстные интересы как нельзя лучше сочетаются с беспринципностью и лояльностью к начальству. Согласны «работать» только за оговорённую плату/услугу. О будущем стараются не думать, равно как и о воздаянии за свои поступки. «Негодяи» подконтрольны, поскольку на каждого из них формируется компромат. «Негодяи» — на коротком поводке!

«Нормальные» — творческое позитивное ядро и движущая сила Университета (уже не более 30%). Люди, продолжающие честно выполнять свою работу, невзирая на невысокую оплату труда. По разным причинам стараются не обращать внимание на увеличивающиеся проблемы Университета. Численность этой группы в настоящее время стремительно сокращается, в том числе, из-за тотального запугивания, репрессивно-агрессивной политики администрации и боязни потерять то немногое, что они имеют.

«Пассионарии» — очень немногочисленная группа людей (около 1%), творческие резервы которых позволяют развиваться Университету опережающими темпами. Люди, не согласные с любыми нарушениями в Университете, главный объект нападок со стороны «врагов», «негодяев» и «дураков». Основа золотого интеллектуального фонда СПбГУ. Именно эта группа, если убрать давящий ее пресс созданной в СПбГУ бюрократической репрессивной административной системы, смогла бы обеспечить прорывное развитие Университета.

Надо сказать, что эта классификация достаточно условна, «чистых» представителей (также как видов темперамента) не существует, но доминирующий процент «примеси» определяет принадлежность к той или иной группе. Любого человека в СПбГУ можно классифицировать по этой подборке. Ну, например, ректор Кропачев. Он кто? «Негодяй»? Или «враг»? А может «пассионарий»? Еремеев В.В.? «Негодяй» или «нормальный»? Хрущёв? «Пассионарий» или «дурак»? Ответы для многих достаточно очевидны…

Для данной классификации деление универсант/неуниверсант в целом неважно, но в ФГБОУВО «СПбГУ» основная работа диверсантов проводится по вытравливанию и переформатированию сознания именно универсантов, как мы уже сказали выше, корневой основы Университета. Но детальный разбор таких ситуаций и наблюдаемых стереотипов поведения будет проведен в отдельном исследовании.

А пока можно заключить, что эта работа ведется с нарастающей интенсивностью, эффективна в плане насаждения тотального страха, приводящего к покорности и молчанию универсантов, их оцепенению. И прошедший митинг показал, как лакмусовая бумажка, что, к сожалению, только «Университетская солидарность» имеет мужество возвысить свой голос в защиту истинных университетских ценностей, его традиций в это трудное для Университета время.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code