CРЫВ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА В СПбГУ: непоследовательность администрации

24 января 2017 г. профессором Е.А. Курашовым на основании заключенного с ним договора гражданско-правового характера был принят экзамен у студентов 3-го курса Кафедры экологической безопасности и устойчивого развития регионов (14.Б12.0-нз) по курсу «Геоэкологический мониторинг», который проф. Е.А.Курашов преподавал им в течение осеннего семестра 2016/2017 учебного года.

Экзамен был принят у 15 студентов данной группы, одна студентка на экзамен не явилась. При этом, студенты группы продемонстрировали прекрасное знание предмета и редкий по качеству уровень сдачи экзамена, на что отчасти, очевидно, повлияла их повышенная ответственность в столь непростой неординарной ситуации, связанной с увольнением из СПбГУ проф. Е.А.Курашова в середине учебного года.

ППО СПбГУ «Университетская солидарность» выражает признательность администрации СПбГУ, прежде всего, первому проректору по учебной, внеучебной и учебно-методической работе Е.Г. Бабелюк за конструктивный подход к решению проблемы, позволивший сохранить непрерывность учебного процесса и высокое качество образования в СПбГУ.

Вместе с тем, согласно электронному расписанию на 14 февраля намечена пересдача экзамена по курсу «Геоэкологический мониторинг» для студентки, пропустившей сдачу экзамена 24 февраля вместе со своей группой.

На сегодняшний день в расписании планируется, что экзамен будет принимать профессор Кафедры В.К.Донченко.  В.К. Донченко является доктором экономических наук по специальностям 08.00.05 и 08.00.19 (экономические науки). При этом, курс геоэкологического мониторинга, был прочитан профессором Е.А.Курашовым, признанным специалистом в области экологического мониторинга, доктором биологических наук именно по научной специальности «экология», единственным преподавателем, имеющим ученое звание профессора по кафедре экологической безопасности и устойчивого развития регионов.

Профессору В.К. Донченко, имеющему профессиональную квалификацию в другой области, не знакомо фактическое содержание курса, прочитанного профессором Е.А.Курашовым, не знакомы нюансы и глубина освещения подавляющего большинства вопросов программы курса геоэкологического мониторинга. Это означает, что он не может объективно и во всей полноте оценить знание студента, прослушавшего данный курс у профессора Е.А.Курашова  и, прошедшего в том числе, у данного специалиста летнюю полевую специальную учебную практику.

Согласно п. 4.1.1. «Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете», промежуточная аттестация проводится с целью оценки учебной деятельности студента и с целью контроля качества освоения студентом образовательной программы.

Таким образом, промежуточная аттестация (экзамен), порученная специалисту, имеющему профессиональную квалификацию в другой научной области, является по факту ничем иным, как профанацией оценки учебной деятельности студента и контроля качества освоения студентом курса «Геоэкологический мониторинг» соответствующей образовательной программы. Что в свою очередь является прямым нарушением права студентов на получение качественного образования.

Между тем, из данной ситуации существует простой выход по схеме, по которой была уже решена проблема приема экзамена по дисциплине «Геоэкологический мониторинг» у всех остальных студентов данной группы (всего 15 человек), когда с профессором Е.А.Курашовым был заключен соответствующий договор, и он осуществил прием экзамена по данному курсу.

Для сохранения целостности учебного процесса и сохранения качества образования в СПбГУ ППО СПбГУ «Университетская солидарность» обратилась к Администрации СПбГУ, чтобы привлечь профессора Е.А.Курашова для приема пересдачи экзамена по курсу «Геоэкологический мониторинг» для студентки, пропустившей сдачу экзамена 24 февраля вместе со своей группой, на тех же условиях, на которых он принимал экзамен у всей остальной группы.

Ждем ответа.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code